Дерипаска пробился на совещание к Путину в Норильске только после вмешательства властей
Вести
Дерипаска пробился на совещание к Путину в Норильске только после вмешательства властей Сегодня в Норильске премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по социально-экономическому развитию города, а также ознакомится с деятельностью "Норникеля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерипаска пробился на совещание к Путину в Норильске только после вмешательства властей
Вести
 
 
 
Сегодня в Норильске премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по социально-экономическому развитию города, а также ознакомится с деятельностью "Норникеля"
Reuters
 
 
 
Накануне, руководство ООО "Аэропорт Норильск", являющегося "дочкой" "Норникеля", в понедельник запретило посадку самолету Дерипаски.
volchkov.org

Глава Объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "Русал"), совладелец Горно-металлургической компании "Норникель" Олег Дерипаска после отказа аэропорта Норильска принять его частный самолет все же смог прилететь в город.

Как во вторник РИА "Новости" сообщил представитель "Русала", Дерипаска во вторник прибыл в Норильск благодаря вмешательству государственных органов и широкому общественному резонансу. Сегодня в Норильске премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по социально-экономическому развитию города, а также ознакомится с деятельностью "Норникеля".

Как сообщалось накануне, руководство ООО "Аэропорт Норильск", являющегося "дочкой" "Норникеля", в понедельник запретило посадку самолету Дерипаски. Представители аэропорта отказались подтвердить, что именно самолету олигарха было отказано в посадке, однако отметили, что одному частному самолету действительно запретили приземлиться на территории аэропорта.

- Путин объявил, что в конфликте олигархов есть "движение вперед"

По словам представителя "Русала", накануне вечером в приемную Олега Дерипаски поступило письмо от директора аэропорта Норильска Сергея Штатского, в котором сообщалось об отказе принимать его самолет. Причина принятого решения в письме не указывалась. Представитель аэропорта отказался РИА "Новости" и во вторник назвать эту причину, отметив лишь, что это не связано с погодными условиями.

"Интерфаксу" в аэропорту сообщили, что борт Дерипаски первоначально имел разрешение на посадку, однако затем изменилось планируемое время прилета. В итоге это время пришлось на период, когда взлетно-посадочная полоса закрыта для проведения регламентных работ. В связи с этим аэропорт предложил вернуться к первоначально запланированному графику прилета.

Отказ аэропорта принять самолет связывают с конфликтом акционеров "Норникеля"

Напомним, что в конце июня после годового собрания акционеров между основными акционерами "Норильского никеля", "Интерросом" Владимира Потанина и "Русалом", разгорелся открытый конфликт. 28 июня "Русал" Дерипаски получил три места в совете директоров, а "Интеррос" Потанина - четыре. Пост независимого директора также получил кандидат от "Интерроса".

Как считают в "Русале", "Интерросу" неправомерно удалось получить большинство в совете директоров компании. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании в настоящее время занимается Федеральная служба по финансовым рынкам. Президент Дмитрий Медведев также поручил Генпрокуратуре подключиться к разбирательству.

Кроме того, "Русал", владеющий 25% "Норникеля", подал заявление в Лондонский международный арбитражный суд в отношении "Интерроса", который также владеет 25% ГМК. По мнению алюминиевой компании, финансовая группа нарушила двустороннее соглашение о сотрудничестве, заключенное в ноябре 2008 года.

Инопресса в начале августа писала, что ссора между акционерам "Норильского никеля" побудила несколько международных банков прекратить переговоры о предоставлении Владимиру Потанину кредитов в размере 1 млрд долларов под залог более 7% акций "Норникеля" на погашение долгов "Интерроса" перед ВТБ. "Интеррос" отрицает, что вообще обращался к международному консорциуму банков за финансированием.

Путин в конце прошлой недели отметил, что конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании. Накануне премьер заявил, что правительство РФ не намерено вмешиваться в конфликт акционеров "Норникеля" до тех пор, пока они будут решать экологические и социальные проблемы Норильска. "Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять. Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом", - сказал Путин.

На вопрос, каково его отношение к спору основных акционеров "Норникеля", премьер ответил: "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать".

На вопрос журналистов, приедут ли акционеры "Норникеля" на встречу с ним в Норильск, Путин сказал, что он не знает об этом. Путин подчеркнул, что зато ему известно о "куче проблем" в городе, и акционеры заинтересованы в поддержке властей. "Там много вопросов, им надо получать лицензии на сырье, решать проблемы ЖКХ, потому что люди живут в тяжелейших условиях, и надо решать проблемы переселения. Там надо решать еще одну не менее важную проблему для региона - экологическую", - отметил премьер.

Президент Медведев в начале августа, после того, как получил письмо от Олега Дерипаски с жалобой на Владимира Потанина, также заявлял, что власти не собираются вмешиваться в конфликт. Между тем эксперты считают, что в интересах Кремля все же способствовать урегулированию конфликта для того, чтобы не довести ситуацию до критического состояния.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.