Украина выплатит первый транш газового долга перед Россией в первой декаде ноября, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер
Russian Look
Украина выплатит первый транш газового долга перед Россией в первой декаде ноября, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер Новая цена на газ составит 378 долларов. Счет по новой цене будет выставлен после того, как Украина выплатит 1,45 млрд долларов, пояснил Миллер. Киев должен заплатить почти 760 млн долларов в ноябре, такой же платеж должен быть произведен в декабре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина выплатит первый транш газового долга перед Россией в первой декаде ноября, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер
Russian Look
 
 
 
Новая цена на газ составит 378 долларов. Счет по новой цене будет выставлен после того, как Украина выплатит 1,45 млрд долларов, пояснил Миллер. Киев должен заплатить почти 760 млн долларов в ноябре, такой же платеж должен быть произведен в декабре
Reuters
 
 
 
Глава "Газпрома" добавил, что срок погашения Украиной остальной части долга не прописан в "зимнем" пакете, решение по этому вопросу будет принимать Стокгольмский суд
Reuters

Украина выплатит первый транш газового долга перед Россией в первой декаде ноября, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Есть понимание, что это будет сделано до конца следующей недели", - сказал Миллер. Погашение первой части задолженности является условием для возобновления поставок газа.

Новая цена на газ составит 378 долларов. Счет по новой цене будет выставлен после того, как Украина выплатит 1,45 млрд долларов, пояснил Миллер. Киев должен заплатить почти 760 млн долларов в ноябре, такой же платеж должен быть произведен в декабре.

"Цена поставки газа на Украину - это формула цены минус 100-долларовая скидка в соответствии с постановлением правительства... Действующая цена на IV квартал - 378,22 доллара. Что касается цены I квартала, сейчас можно говорить только о каких-то прогнозных цифрах: формула цены предусматривает девятимесячный базисный период, который учитывает индексацию по нефтепродуктам, и, конечно, финальная цена I квартала будет зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды в предстоящие месяцы", - сказал Миллер.

"Газпром" может начать поставки топлива украинской стороне в течение 48 часов после того, как получит предоплату. "Нафтогаз Украины" будет получать из России до 114 млн кубометров газа в сутки, а при условии погашения 3,1 млрд долларов долга правило "бери или плати" к нему применяться не будет.

Глава "Газпрома" добавил, что срок погашения Украиной остальной части долга не прописан в "зимнем" пакете, решение по этому вопросу будет принимать Стокгольмский суд. Россия больше не будет кредитовать поставки и не возьмет на себя дополнительных обязательств по финансовой помощи Украине.

"Все финансовые вопросы, которые у Украины есть, она должна решать с международным сообществом, решать на коммерческой основе с коммерческими банками", - заявил он.

Глава "Газпрома" также оценил запасы газа в украинских подземных хранилищах в 11 млрд кубов и отметил, что для прохождения зимы Киеву нужно 18 млрд кубометров.

Поздно вечером 30 октября Россия, Украина и Евросоюз после длительных консультаций договорились об условиях поставок российского газа до конца марта 2015 года.

Согласно документу, Украина перечислит "Газпрому" до конца года в общей сложности 4,6 млрд долларов в счет уплаты долга, а также за поставки газа, которые начнутся после предоплаты. Для оплаты долга Украины перед "Газпромом" будет создан специальный фонд в 3,1 млрд долларов, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Reuters цитирует высказывание Гюнтера Эттингера: "Это (подписание соглашения) первый признак разумной... политики соседствующих стран, возможно, первый отблеск возможного ослабления (напряжения) в отношениях".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк накануне назвал цену тысячи кубометров газа для Украины: 378 долларов до конца года и 365 в I квартале 2015 года. Это меньше, чем предполагалось ранее. Яценюк пояснил, что изменение цены связано с падением стоимости нефти. По действующему контракту стоимость газа рассчитывается в зависимости от этой величины, а контракт лишь согласовывает размер скидки - 100 долларов за тысячу кубометров.