Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами
premier.gov.ru
Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами
 
 
 
Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами
premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин как кандидат в президенты вновь ушел в однодневный отпуск - вернее, продлил вчерашний, в ходе которого встречался с пятью сотнями своих сторонников. На этот раз он решил взяться за верующих и религиозных деятелей - глава правительства в Свято-Даниловском монастыре провел встречу с представителями духовенства. Об этой встрече Путина попросил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день годовщины своей интронизации. "Вы сегодня с одной стороны - премьер-министр, с другой – кандидат в президенты, и мне бы хотелось с вами поговорить о будущем, - сказал тогда Патриарх. - Но встретиться хотелось не только мне - представители наших традиционных религий обращают ко мне просьбу о том, чтобы я выступил организатором такой встречи, где бы мы могли побеседовать".

В ходе сегодняшней встречи Путин обсудил аспекты религиозного воспитания подрастающего поколения россиян, в частности, введение в общеобразовательных школах курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Я не слышал ни одного серьезного негативного отзыва. В целом обществом воспринята эта практика положительно", - цитирует Путина "Интерфакс". Премьер напомнил, что в 2009-2011 годах после бурных дискуссий прошла апробация этого учебного курса, в которой приняло участие полмиллиона детей, 20 тысяч преподавателей и 30 тысяч школ.

На эту тему с премьером 8 февраля общались Патриарх Кирилл, глава Буддийской традиционной Cангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) и другие, включая представителей Церкви христиан веры евангельской и Адвентистов Седьмого дня, сообщает РИА "Новости".

Путин заявил, что нельзя превращать "Основы религиозных культур" "в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные люди - это либо теологи, либо священники". "И в этой связи здесь тоже необходима будет помощь государства, я это прекрасно понимаю", - сказал Путин. Он добавил, что намерен дать поручение Минобрнауки о подготовке кадров для преподавания "Основ религиозных культур и светской этики" и об оказании "всей необходимой помощи и поддержки религиозным организациям на этом направлении работы".

Путин также призвал обратить особое внимание на дошкольное образование. По его словам, стремление религиозных объединений открывать новые детские сады и оказывать просветительскую помощь уже существующим дошкольным учреждениям должно активно поддерживаться государством на всех уровнях власти.

"Государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священникам придти туда, где их ждут", - сказал премьер.

Также глава правительства заявил, что религиозные и государственные вузы должны иметь равный статус.

"Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Путин ранее отметил, что за последние десятилетия многое было сделано, в частности, восстановлены и построены православные храмы и мечети: "Столько было построено мечетей, сколько никогда не строили". Но при этом он добавил, что государство по-прежнему в долгу, а восстановление храмов - это "малая толика того, что должно было быть сделано и что существовало раньше, некоторые вещи невозможно восстановить".

Кроме того, премьер заявил, что голос Церкви должен громче звучать на федеральных телеканалах: "Голос Церкви, церковный авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу в том числе и на федеральных телевизионных каналах. Государство должно обеспечить адекватное отражение в информационном пространстве интересов граждан, которые связывают свое мировоззрение с ценностями православия и других традиционных конфессий".