Главный кандидат в президенты России Владимир Путин именно в таком качестве встретился во вторник в московском Политехническом музее со своими доверенными лицами
Reuters
Главный кандидат в президенты России Владимир Путин именно в таком качестве встретился во вторник в московском Политехническом музее со своими доверенными лицами Это около 500 человек, которых накануне зарегистрировал Центризбирком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный кандидат в президенты России Владимир Путин именно в таком качестве встретился во вторник в московском Политехническом музее со своими доверенными лицами
Reuters
 
 
 
Это около 500 человек, которых накануне зарегистрировал Центризбирком
Reuters
 
 
 
Ради законности этой встречи Путин-премьер вновь взял однодневный отпуск. 1 февраля он так же на один день оставлял свой пост, чтобы пообщаться с будущими наблюдателями на выборах
Reuters

Главный кандидат в президенты России Владимир Путин именно в таком качестве встретился во вторник в московском Политехническом музее со своими доверенными лицами - это около 500 человек, которых накануне зарегистрировал Центризбирком. Ради законности этой встречи Путин-премьер вновь взял однодневный отпуск. 1 февраля он так же на один день оставлял свой пост, чтобы пообщаться с будущими наблюдателями на выборах. Хотя накануне обсуждал с политологами свои программные статьи и отпуска не брал.

Напомним, сам Путин отказался от участия в предвыборных дебатах, пообещав послать вместо себя 600 "младших братьев" - тех самых доверенных лиц. По закону "О выборах президента РФ" доверенные лица вправе "осуществлять агитационную деятельность в пользу кандидата, в том числе и выходить на дебаты". Закон дает право кандидату отозвать то или иное доверенное лицо. Впрочем, он сам может отказаться от своих обязанностей. Полномочия доверенных лиц начинаются со дня регистрации.

"Я многих здесь знаю давно, с некоторыми дружу много лет, - сказал Путин, открывая встречу. - Я знаю, что многие достаточно критично относятся к тому, что было сделано, и критически оценивают наши планы. И это плюс. У нас есть возможность живого процесса поиска наиболее эффективных путей развития государства".

- Путин хочет всем понравиться: вернуть "зимнее время" и отменить мигалки
- ...И призвал доверенных лиц не становиться "обещалкиными"
- Вступился за Ельцина: да, не закусывал, но дал стране свободу
- Секреты выбора доверенных лиц: некоторые даже не знают, поддерживают ли Путина

Упомянув свою встречу с политологами в понедельник, он подчеркнул, что она показала: "Мы абсолютно открыты для любых дискуссий. Нет ни одной темы, которую мы хотели бы замять, скрыть, глаза спрятать. Мы по каждой теме готовы говорить с обществом, с нашими людьми".

В этой связи он с удовлетворением отметил разнообразие взглядов, которых придерживаются его доверенные лица, и подчеркнул, что это подтвердит надпартийный статус президента России. Также кандидат отказал своим собеседникам в просьбе подготовить для них некий сборник подсказок, как отвечать на провокационные вопросы. Он выразил уверенность, что его доверенным лицам шпаргалки не нужны.

О подсказках заговорили Леонид Якубович и Геннадий Хазанов. Телеведущий отметил, что доверенным лицам нужно понимать, как вести себя в "агрессивных, конфликтных ситуациях, которые могут возникнуть". "Такие провокационные вопросы могут возникать. Не думаю, что их будет больше 100-200, но мы должны придерживаться по ним единых позиций. Ведь начнут сравнивать, что мы говорим", - сказал Якубович.

Хазанов, со своей стороны, предложил создать "некую брошюру-шпаргалку с перечнем вопросов", чтобы доверенные лица, отвечая на них, "не выходили на эмоциональный уровень". "Чтобы мы не отвечали на конкретно поставленные вопросы на уровне "сам дурак", - пояснил он.

"В тот момент, когда вы полезете за нужной цитатой, вы проиграете. А лучше уж сказать: да ты... Вы это сумеете сделать", - предложил в ответ Путин.

Путин разрешил действовать напрямую от своего имени, но без агрессии, которая удел слабых

В свою очередь тележурналист Александр Невзоров обратился к премьеру с просьбой "назначить какого-то дядьку, чтобы доверенные лица, увидевшие идиотизм на местах, не обращались к "истерирующим" личностям в штабе, объясняющим им необходимость идиотов в региональных штабах, а имели возможность кому-то позвонить напрямую" и рассказать о проколах. По словам Невзорова, это позволит доверенным лицам понимать, что к ним не относятся как к куклам.

Путин в связи с этим заверил доверенных лиц в их полномочиях. "Что касается дяденьки. Здесь именно такие люди и сидят. Вы сами можете что-то скорректировать, что-то убрать с политической сцены. Вы приняли обязательства действовать напрямую от меня лично", - подчеркнул Путин.

Он призвал своих доверенных лиц не обращать внимания на агрессивные выпады, подчеркнув, что "нам стесняться нечего". "Вы говорите, что немногие готовы к агрессивной борьбе. И не надо. Агрессия - это проявление слабости, нам нечего стесняться, глаза уводить", - сказал он.

Путин также подчеркнул, что с уважением относится к каждому из своих конкурентов на президентских выборах. "Для каждого из них дорога Россия, они ее не сдадут. С другой стороны, то, что предлагают некоторые из них как кандидаты в президенты, - это неэффективные вещи, некоторые из которых реально вредные, популистские", - сказал он.

Путин объяснил неудачу ЕР и защитил плохих министров: "Своих сдавать плохо, но дело не в этом"

Тот же Невзоров в ходе встречи выразил уверенность, что "трагический провал "Единой России" на думских выборах" объяснялся "идиотизмом чиновников и местных штабов". Однако Путин с ним не согласился. "Я не думаю, что все проблемы "Единой России" связаны с тем, как была организована работа на местах", - возразил он.

Премьер высказал мнение, что неудачи партии связаны с отсутствием внутрипартийной демократии. "Если лидер партии, другие партийные, ее административные органы будут избираться прямым тайным голосованием, а не по указке сверху, как сейчас, механизм заработает. Мы получим серьезное улучшение ситуации", - сказал он.

Вместе с тем Путин заступился за своих коллег-министров, которые подвергаются наибольшей критике. "Я не потому, что за кого-то держусь или у меня такая установка - не сдавать своих. Вообще, сдавать своих плохо, никому бы не советовал - вообще один останешься. Но дело не в этом", - начал кандидат в президенты.

"Дело в том, что опыт моей работы говорит о том, что можно, конечно, себя, любименького, прикрыть, когда люди критически к чему-то относятся, кадровой чехардой: тук-тук-тук - вот, я хороший, я всех выгнал. Но это не по-честному по отношению как раз к тем людям, которые ждут результата", - продолжил Путин. "Ничего хорошего для отрасли и для граждан страны это не дает, кроме пиара для руководителей. Я таким пиаром не хочу заниматься", - сказал глава правительства.

Он напомнил, что неоднократно заявлял, что в случае победы на президентских выборах он и Дмитрий Медведев (которому обещан премьерский пост) значительным образом будут обновлять кадровый состав правительства. "А тем, кто работал достойно, конечно, нужно, чтобы они могли на хорошем уровне продолжать работу и использовать свои знания и опыт", - сказал Путин.

Это заявление премьера стало реакцией на вопрос одного из его доверенных лиц - ветерана из Владивостока, который поинтересовался, как кандидат в президенты расценивает деятельность министров образования, обороны и главы Минздравсоцразвития. Путин признал, что у этих людей могли быть какие-то ошибки, в частности, по его мнению, глава Минздрава Татьяна Голикова бывает излишне жесткой.

"Она у нас девушка такая, с характером, и крутовата иногда. Может с коллегами достаточно жестко вести диалог. Я не говорю, что всегда это обосновано - в профессиональной среде это часто вызывает раздражение, и, безусловно, это ее ошибка как руководителя", - сказал Путин.

В то же время он отметил ее достижения как профессионала, в частности налаживание пропаганды здорового образа жизни и идею Голиковой о валоризации пенсий, "реализованную ей в достаточно жесткой конкурентной борьбе".

Отметил премьер и достижения главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, напомнив, что именно он был автором идеи создания исследовательских университетов, в которых теперь наши производства набирают кадры и размещают свои заказы.

Путин хочет всем понравиться: вернуть "зимнее время" и отменить мигалки

Несколько заявлений премьера, сделанных им на встрече с доверенными лицами, можно смело отнести к попыткам завоевать доверие самой широкой аудитории. Во-первых, он снова заговорил о сезонном переводе часов, которое в этом году так раздражает россиян.

Путин призвал обсудить этот вопрос с участием экспертов и широкой общественности. Он уже обсуждал этот вопрос с президентом Дмитрием Медведевым, и тот заверил, что "не будет держаться" за принятое ранее решение.

"Это не фетиш, к этому можно вернуться, только давайте без спешки это сделаем. Давайте вместе со специалистами, экспертным сообществом и общественностью в широком смысле слова это обсудим", - призвал Путин.

Он предложил, в частности, обсудить этот вопрос через интернет. "Я с Дмитрием Анатольевичем на эту тему говорил, я ему прямо сказал - какая ситуация. Он сказал, что не собирается за это хвататься", - отметил Путин. "Если большинство считает, что лучше было раньше, можно к этому вернуться", - сказал он.

При этом премьер подчеркнул, что, "когда действующий президент принимал это решение по изменению (времени), он руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а слушал тех, кто говорил, что это нужно сделать, чтобы не нарушать биологические часы человека". "И коров. Ведь говорили, что люди могут на час раньше проснуться, а коровы на час раньше молоко давать не будут", - добавил премьер.

Еще один раздражающий многих фактор - мигалки на чиновничьих машинах. Премьер в случае победы на выборах 4 марта обещал сократить их количество до нескольких десятков.

"Я рассчитываю - если граждане мне доверят и голосование пройдет как я надеюсь - то мы сможем безболезненно сократить количество этих мигалок, оставив их только у должностных лиц, которые имеют государственную охрану и которым нужна физическая защита. Это будет сокращение до нескольких десятков", - сказал Путин.

Он добавил, что мигалки также останутся у спецтранспорта - полиции и МЧС. "Это будет радикальное сокращение", - сказал Путин.

Сообщество автомобилистов уже поддержало намерение премьера. "Если Путин действительно примет такое радикальное решение - я его приветствую. Это будет логичное завершение уже проводимых мер", - сказал во вторник "Интерфаксу" координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Он напомнил, что в период пребывания Путина в руководстве страны "количество мигалок сократилось с нескольких десятков тысяч до менее чем одной тысячи".

Отвечая на вопрос о целесообразности сохранения спецсигналов за транспортом спецслужб, охраняющих первых лиц государства, Шкуматов отметил, что "это не страшно, количество таких лиц несущественно".

Между тем лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев высказался за полный запрет мигалок для автотранспорта, не имеющего специальную ведомственную раскраску.

"Мигалка на машине чиновника - это раздражитель для общества, символ неравенства. Мигалок просто не должно быть, и торг здесь неуместен", - сказал Канаев. Он считает, что "если мигалок будет хотя бы две штуки на всю Россию, все равно сосчитать их будет невозможно".

"Нуждающемуся в защите человеку может быть выделена охрана со специальным полицейским транспортом", - сказал Канаев.

Со своей стороны отметим, что Путину ничего не мешало бороться с мигалками и на посту премьера. Однако еще в середине прошлого года там не собирались вносить изменения в порядок предоставления спецсигналов для служебных автомобилей чиновников. Но все эти годы вялая борьба с мигалками, в первую очередь, нелегальными все же шла. Однако были известны такие эпизоды: в 2007 году думские единороссы показательно открутили мигалки от машин, но потом тайно прикрутили обратно.

Путин призвал доверенных лиц не становиться "обещалкиными"

Премьер-министр РФ Владимир Путин при этом попросил своих доверенных лиц не давать избирателям невыполнимых обещаний и не превращаться в "обещалкиных".

"Популистски сказать, что каждой женщине - по мужчине или каждому пассажиру - по мягкому месту, ну так нельзя. Мы можем просто с вами, я говорю с вами, потому что вы же будете это говорить, вы же будете с людьми работать, если вы что-то потом скажете - потом вам, или вам, или вам любой человек может прийти и сказать: вы же обещали? Где?" - сказал Путин.

"Нужно быть очень аккуратными, вообще максимально быть конкретными, но в то же время ни в коем случае не сползать на какой-то популизм и становиться обещалкиными", - добавил премьер-министр.

Отметим, что в интернете прозвище "обещалкин" уже прочно закрепилось за самим Путиным. В последнее время оно активно поддерживается Алексеем Навальным, который призывает своих читателей припоминать Путину его планы и несбывшиеся обещания за 12 лет его пребывания у власти.

Путин вступился за Ельцина: да, не закусывал, но дал стране свободу

Отдельный эпизод, иллюстрирующий чувство юмора Владимира Путина, коснулся фигуры первого президента России Бориса Ельцина.

Одна из участниц встречи, выражая восхищение Путиным, заявила, что ей "приходилось плакать на международных форумах", когда президент ее страны "выступал нетрезвым". Она выразила уверенность, что президентом будет "умный, талантливый и трезвый человек".

"Он просто не закусил, русский же человек", - пошутил Путин. Но затем оправдал своего предшественника: "Я хотел бы сказать, что Борису Николаевичу Ельцину досталась непростая судьба. Бороться с этими стрессами не так просто".

Как отметил премьер, "Борис Ельцин многое сделал в том смысле, что дал свободу". "Да, и ошибок было немало, но есть такие вещи, которые являются непреходящими ценностями. Наверное, многое можно было сделать иначе, но все же я хотел бы взять его под защиту", - сказал Путин.

Кого Путин выбрал "младшими братьями"

В общей сложности в утвержденный ЦИК список доверенных лиц вошли 499 человек, в том числе известные общественные, культурные деятели и спортсмены. Среди них футболисты Игорь Акинфеев, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков, Роман Павлюченко, Александр Кержаков, футбольный тренер Валерий Газзаев, прыгунья Елена Исинбаева, фигуристы Евгений Плющенко, Татьяна Навка, а также знаменитые тренеры Татьяна Тарасова, Елена Чайковская, Тамара Москвина.

Многие из доверенных лиц работают в сфере кинематографии и театра. Это известные режиссеры Олег Табаков, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Федор Бондарчук, Александр Калягин, Борис Эйфман, Николай Сличенко и Юрий Соломин, а также актеры - Лариса Лужина, Лидия Вележева, Александр Панкратов-Черный, Сергей Селин и другие.

"Музыкально-эстрадный" блок представляют джазмен Игорь Бутман, дирижер Юрий Темирканов, Юрий Башмет, Павел Коган, оперная певица Анна Нетребко, певица Надежда Бабкина, вокалист группы "Любэ" Николай Расторгуев, дрессировщики братья Запашные.

В списке оказались также Геннадий Хазанов и резидент Comedy Club Игорь Харламов, модельер Валентин Юдашкин, телеведущий Леонид Якубович и даже знаменитый ресторатор Аркадий Новиков.

В списке немало руководителей СМИ. Среди них главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, руководитель "АиФ" Николай Зятьков, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Из политиков в списке доверенных лиц Владимир Путина бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев и президент РСПП Александр Шохин. Также туда вошли ректор МГУ Виктор Садовничий, поэт Фазу Алиева, академик Евгений Велихов, адвокат Анатолий Кучерена, политолог Дмитрий Орлов, член Общественной палаты и председатель общественного совета при Главке столичной полиции Ольга Костина.