Следствие отказалось возбуждать дело о лишении детей свободы в Свято-Боголюбском монастыре
РЕН ТВ
Следствие отказалось возбуждать дело о лишении детей свободы в Свято-Боголюбском монастыре
 
 
 
Следствие отказалось возбуждать дело о лишении детей свободы в Свято-Боголюбском монастыре
РЕН ТВ

Следственные органы отказались возбудить уголовное дело о незаконном лишении свободы двух воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Такое решение было принято по итогам проверки, которая, по данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, показала "отсутствие события преступления".

Доследственные проверки были проведены по заявлениям 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря и по жалобам их родителей, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Девушки утверждали, что им не разрешали видеться с родителями, не давали возможности обучаться по очной форме, занимая их большую часть времени физическим трудом. Кроме того, в течение года их неоднократно помещали в "затвор" и таким образом незаконно лишали свободы.

Родители сообщили в следственные органы, что после помещения дочерей в Суздальскую епархиальную школу-пансион им не дали возможности забрать их для переезда к постоянному месту жительства.

Как отмечает СКП, через несколько дней после подачи обращений заявители отказались от претензий и просили не проводить проверок. Однако следственные органы все равно решили разобраться в деле, для чего также привлекли специалистов в области психолого-педагогического образования.

В результате было установлено, что одна из девушек вместе с матерью проживала на территории Свято-Боголюбского монастыря в течение 10 лет, вторая девушка с матерью - в течение шести лет. В монастыре они находились добровольно без принуждения и запрета на общение между собой в нормальных бытовых условиях, пришли к выводу следователи.

Как напоминает ведомство, 4 октября две воспитанницы самовольно покинули территорию монастыря, приняв решение о дальнейшем образовании и жизни "в миру". В связи с этим при участии органов опеки и попечительства администрации Суздальского района по заявлениям девочек они были временно помещены в Епархиальную школу-пансион, где жили и другие бывшие воспитанники монастыря.

При обращении родителей несовершеннолетние девушки без удержаний были переданы им для переезда на постоянное место жительства. Сейчас они живут с родственниками, продолжают учебу.

Ситуацией вокруг монастыря заинтересовались уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов и Русская православная церковь, направившие в пансионат своих представителей.

Астахов поддержал решение СКП об отказе в возбуждении уголовных дел. "Я считаю, что это законное решение, принятое СКП. Достаточно других возбужденных дел, в рамках которых вполне можно установить события, о которых рассказывают воспитанницы. Если что-то в процессе следствия будет выявлено, никто не ограничивает СКП в праве возбуждать другие уголовные дела", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

По его мнению, "конфликт сам по себе исчерпан, а возбуждать еще уголовные дела - только лишние нервы трепать и родителям, и детям".

Как напоминает "РБК", разбирательство в пансионате привело к кадровым перестановкам в стенах Свято-Боголюбского монастыря. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий "с целью оздоровления атмосферы, принимая во внимание личностный аспект сложившейся конфликтной ситуации", отстранил от исполнения обязанностей настоятельницу Боголюбского монастыря монахиню Георгию (Курчевскую).

Архимандрит, духовник и настоятель Боголюбского монастыря Петр отправлен на покой с правом проживания в монастыре. Также увольнение коснулось священника Виталия Рысева, ранее заявившего об истязаниях подопечных монастыря. Он был освобожден от должности благочинного Суздальского района и директора еархиальной школы-пансиона в Михалях с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельского прихода города Суздаля.

Кроме того, РПЦ приняла решение о преобразовании школы-пансионата в православную общеобразовательную школу с продленным днем, что исключает проживание при ней детей.

"Скандальный" Свято-Боголюбский монастырь

Свято-Боголюбский монастырь - один из древнейших монастырей Русской православной церкви, основанный в 1155 году. Он давно стал оплотом "ревнителей чистоты православия", борьбы с новыми паспортами, ИНН, осужденного Церковью так называемого "чина всенародного покаяния" за убийство царя Николая II.

Год назад "боголюбовцы" прогремели на всю страну, когда воспитанница Валя Перова обвинила монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако прокуроры не нашли преступлений в действиях монахинь, хотя большую часть воспитанников перевели в Епархиальную школу-пансион Суздаля.

В октябре этого года уже трое экс-воспитанников обители - Марина Лойко, Ксения Головченко и Степан Вус рассказали о жестоких методах воспитания, побоях, издевательствах, пытках. Заместитель директора Епархиальной школы-пансиона Наталья Рей сообщила, что монахини пытались силой забрать потерпевших обратно в монастырь.

В том же месяце разразился новый скандал, пишет "Комсомольская правда". Еще две девочки, Катя и Вероника, сбежали из Свято-Боголюбовского монастыря и написали заявления в прокуратуру.

По всем заявлениям детей, а также материалам по СМИ в настоящее время продолжают расследоваться уголовные дела о похищении несовершеннолетнего (п."д" ч.2 ст.126 УК РФ) и причинении физических и психологических страданий трем несовершеннолетним (пп."а", "г" ч.2 ст.117 УК РФ).