МВД России не подтверждает информацию о причастности к взрыву памятника Ленину в Санкт-Петербурге молодежной организации "Залесский боевой летучий отряд". Накануне ее представители заявили о своей ответственности по данному инциденту
НТВ
МВД России не подтверждает информацию о причастности к взрыву памятника Ленину в Санкт-Петербурге молодежной организации "Залесский боевой летучий отряд". Накануне ее представители заявили о своей ответственности по данному инциденту Напомним, безоболочное взрывное устройство общей массой 400 г в тротиловом эквиваленте сработало на площади у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге накануне рано утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД России не подтверждает информацию о причастности к взрыву памятника Ленину в Санкт-Петербурге молодежной организации "Залесский боевой летучий отряд". Накануне ее представители заявили о своей ответственности по данному инциденту
НТВ
 
 
 
Напомним, безоболочное взрывное устройство общей массой 400 г в тротиловом эквиваленте сработало на площади у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге накануне рано утром
НТВ
 
 
 
В результате был поврежден памятник "Ленин на броневике" и его подсветка. Пострадавших нет
НТВ

МВД России не подтверждает информацию о причастности к взрыву памятника Ленину в Санкт-Петербурге молодежной организации "Залесский боевой летучий отряд". Накануне ее представители заявили о своей ответственности по данному инциденту.

"На данный момент мы не располагаем такой информацией", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель начальника пресс-центра министерства Павел Климовский. Он отметил, что "по факту взрыва возбуждено уголовное дело, проводятся все необходимые следственные действия по установлению лиц, которые могут быть причастны к преступлению".

- В Пятигорске портрет Ленина закрашен фашистскими символами

Официальный представитель МВД сообщил, что также следователи обязательно проверят заявление ЗБЛО, размещенное в интернете о том, что эта организация причастна к взрыву. "Эти данные будут тщательно проверены, однако мы не исключаем, что подобное заявление сделано этой организацией в целях самопиара", - заключил Климовский.

Камеры видеонаблюдения перед взрывом засняли у памятника двух девушек - их ищут

Между тем, как передает "Интерфакс", следствие выясняет личности девушек, попавших в объективы камер видеонаблюдения незадолго до взрыва

"На Финляндском вокзале сотрудники милиции изъяли видеоматериалы, записанные четырьмя камерами наблюдения в период с 31 марта до утра 1 апреля", - сообщил агентству в четверг источник в правоохранительных органах.

По его словам, "уже в ходе предварительного изучения записей, внимание оперативников привлекли две молодые женщины, находившиеся некоторое время возле памятника незадолго до взрыва". "Сейчас приняты меры к установлению их личностей", - сказал источник.

Поврежденную фигуру Ленина пока прикроют "пирамидой"

Напомним, безоболочное взрывное устройство общей массой 400 г в тротиловом эквиваленте сработало на площади у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге накануне рано утром. В результате был поврежден памятник "Ленин на броневике" и его подсветка. Пострадавших нет.

Сегодня реставраторы обшивают памятник деревянными досками. Саркофаг пирамидальной формы будет закрывать весь монумент, включая постамент в виде броневика и саму поврежденную фигуру вождя.

Ранее предлагалось, что 10-метровый памятник, простоявший на площади перед Финляндским вокзалом более 80 лет, демонтируют из-за угрозы обрушения. Однако позднее, как сообщил РИА "Новости" директор Музея городской скульптуры Петербурга Владимир Тимофеев, было принято решение провести реставрационные работы без демонтажа.

Несмотря на утро буднего дня, к пока еще открытой фигуре приходят петербуржцы и с интересом фотографируют поврежденный памятник. В сквере на лавочке дежурят два сотрудника милиции, передает "Интерфакс".

Бронзовая скульптура Ленина у Финляндского вокзала – памятник федерального значения, был открыт 7 ноября 1926 года. Скульптор – Сергей Евсеев, архитекторы - Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх.