Актер из "Глухаря" и "Интернов" насмерть замерз на подмосковной улице
kinopoisk.ru
Актер из "Глухаря" и "Интернов" насмерть замерз на подмосковной улице Анатолий Отраднов ушел из дома 29 января и не вернулся. Его нашли мертвым 30 числа. Следов насилия на теле обнаружено не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актер из "Глухаря" и "Интернов" насмерть замерз на подмосковной улице
kinopoisk.ru
 
 
 
Анатолий Отраднов ушел из дома 29 января и не вернулся. Его нашли мертвым 30 числа. Следов насилия на теле обнаружено не было
kino-teatr.ru
 
 
 
Множество соболезнований звучит сейчас в интернете, где тепло отзываются об ушедшем слишком рано артисте
kino-teatr.ru

Сильные морозы, установившиеся на значительной части российской территории и в Европе, продолжают ежедневно уносить человеческие жизни. Жертвами экстремальных температур становятся не только бездомные, которым негде укрыться от холода, но и вполне благополучные люди. Так, накануне стало известно, что в подмосковных Мытищах замерз на улице 29-летний актер Анатолий Отраднов, игравший в сериалах "Глухарь", "Интерны", "Универ", "Солдаты" и "Час Волкова".

Анатолий Отраднов ушел из дома 29 января и не вернулся. Его нашли лишь утром 30 числа: мужчина был еще жив, когда его подобрала скорая помощь, но скончался при транспортировке в реанимацию, сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

Следов насилия на теле обнаружено не было. Предположительная причина смерти - переохлаждение. Впрочем, окончательные выводы можно будет сделать лишь после ряда исследований. По словам друзей, мужчина не злоупотреблял спиртными напитками. Вероятно, ему могло стать плохо с сердцем, он упал, потерял сознание и вскоре насмерть замерз, сообщает НТВ.

В карманах у покойного не было документов, поэтому поначалу он числился как неизвестный. Актера из "Интернов" в нем опознали врачи - работники морга, сообщает "Экспресс газета". А вскоре узбекские гастарбайтеры принесли в милицию паспорт и мобильный телефон Отраднова.

Отраднов не дожил одного месяца до тридцати лет и чуть менее полугода - до рождения ребенка. У него осталась беременная жена. Прощание с актером состоится в пятницу в Мытищах, а похоронят его на родине - в городе Ревда Свердловской области.

Множество соболезнований звучит сейчас в интернете, где тепло отзываются об ушедшем слишком рано артисте. Встречаются и высказывания о "проклятии", которое якобы нависло над "Глухарем". Вспоминают, что полгода назад был избит сын Виктории Тарасовой, снимавшейся в этом же сериале. А в конце декабря в собственной квартире был задушен игравший в "Глухаре" актер Театра имени Маяковского Вячеслав Титов.

Морозы убивают россиян и европейцев

С 1 ноября 2011 по 31 января 2012 года в Москве с переохлаждением и обморожениями были госпитализированы 128 человек, 28 из них погибли, приводит данные "Интерфакс". Основная часть жертв - лица без определенного места жительства. За последние сутки в столице от мороза пострадали 20 человек - 18 были госпитализированы, среди пострадавших один ребенок.

По всей России в январе от морозов погибли 64 человека, а пострадали почти 1,4 тыс человек (779 попали в больницы), отчитались сегодня в Минздравсоцразвития. Жертвы зарегистрированы в 50 регионах, но детей среди погибших, по счастью, нет, рассказал заместитель министра Максим Топилин.

К настоящему моменту морозы охватили территорию от Чукотки до Восточной Европы. В европейских странах из-за аномальных холодов, по последним данным, погибли не менее 163 человек. Особенно тяжелая ситуация сложилась на Украине: там зафиксировано 63 смерти от холода. Метеорологи обещают, что морозы сохранятся до конца февраля, хотя уже на следующей неделе температура немного повысится.

Пока же температура на основной части России держится на отметке на 8-10 градусов ниже нормы. В столичном регионе в пятницу температура воздуха составит минус 15-17 градусов, в Подмосковье - до 19 градусов мороза, передает ИТАР-ТАСС. В субботу ночью термометры покажут от минус 19 до 24 градусов (местами до минус 29). Днем - минус 13-15 градусов, по области до 17 ниже ноля.

Спастись от обморожения

Спасатели МЧС России обратились к населению с призывом: проводить на улице как можно меньше времени, не выходить из дома без необходимости и не пускать на мороз детей и домашних животных.

Кроме того, специалисты дают рекомендации по поводу того, как спасаться от обморожения. Спасатели объясняют: "Причинами обморожения могут стать тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление". "Обморожение возможно и при небольшой температуре, но при повышенной влажности, а также если на человеке мокрая одежда и обувь. Чаще всего страдают пальцы рук и ног, ушные раковины, нос и щеки", - отмечают в МЧС.

Растирать снегом обмороженные участки тела нельзя - охлаждение лишь усиливается, а льдинки ранят и загрязняют кожу. Поэтому, если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания и жжения. "Лучше растирать любой тканью, мягкой перчаткой", - советуют спасатели. При обморожении ног следует очень осторожно снять обувь, чтобы не повредить отмороженные пальцы. Пострадавшим необходимо дать горячее питье: кофе, молоко, чай.