Главным страхом россиян является угроза терактов, преступность и несчастные случаи беспокоят их гораздо меньше, установили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Moscow-Live.ru
Главным страхом россиян является угроза терактов, преступность и несчастные случаи беспокоят их гораздо меньше, установили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) На втором месте в рейтинге страхов - мошенничество в интернете и с банковскими картами. Этих видов преступлений опасается 21% респондентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главным страхом россиян является угроза терактов, преступность и несчастные случаи беспокоят их гораздо меньше, установили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Moscow-Live.ru
 
 
 
На втором месте в рейтинге страхов - мошенничество в интернете и с банковскими картами. Этих видов преступлений опасается 21% респондентов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также в число наиболее распространенных страхов попало ДТП по вине другого водителя (21%)
Moscow-Live.ru

Главным страхом россиян является угроза терактов, а преступность и несчастные случаи беспокоят их гораздо меньше, установили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно результатам проведенного ими опроса, возможность атаки террористов беспокоит 34% россиян.

На втором месте в рейтинге страхов - мошенничество в интернете и с банковскими картами. Этих видов преступлений опасается 21% респондентов. Также в число наиболее распространенных страхов попало ДТП по вине другого водителя (21%).

Социологи отмечают, что страхи россиян относительно ДТП и мошенничества являются более обоснованными. На практике с ними сталкивались 13% и 8% опрошенных соответственно. При этом с последствиями теракта лично или через близких приходилось иметь дело лишь 1%.

Более 10% участников опроса также выразили опасение относительно того, что могут быть незаконно использованы их персональные данные (16%), они будут ограблены (15%), взломана их квартира (14%), они подвергнутся хулиганскому нападению (14%) и др. Страх смерти от рук убийц зафиксирован у 13% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 28-29 мая 2016 года. Исследователи опросили 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти ФО России.

Отметим, что нынешний уровень страха россиян перед терактами даже выше, чем было зафиксировано в конце 2015 года после взрыва в Египте российского самолета и терактов в Париже. Тогда численность россиян, боящихся стать жертвой атак, резко увеличилась с 19% до 31%.

Весной 2016 года исследователи фиксировали новую волну роста страха россиян перед терактами. Это произошло в период между крупными атаками террористов в Париже и в Брюсселе. Тогда за прошедшие между этими событиями полгода число тех, кто опасается стать жертвой теракта, выросло с 58 до 68%, показал опрос "Левада-Центра".

В то же время отмечалось сокращение численности россиян, которые боятся, что атаки террористов пройдут в России. После трагических событий 13 ноября 2015 года в Париже 73% опрошенных считали, что теракты могут произойти в РФ, после взрывов в Брюсселе такого мнения придерживается 61%.