Журналист Светлана Рейтер получила приглашение на допрос в ФСБ из-за публикации своей статьи об исчезновениях людей в Чечне и бездействии властей. По некоторым данным, вскоре ожидается вызов на допрос ряда ее коллег
Moscow-Live.ru
Журналист Светлана Рейтер получила приглашение на допрос в ФСБ из-за публикации своей статьи об исчезновениях людей в Чечне и бездействии властей. По некоторым данным, вскоре ожидается вызов на допрос ряда ее коллег Приглашение последовало в связи с публикацией в журнале Esquire материала Рейтер "Кавказские борзые", рассказывающего о похищениях людей, а также о ряде фактов из биографии Юрия Буданова, деятельности Оперативно-разыскного бюро - 2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Светлана Рейтер получила приглашение на допрос в ФСБ из-за публикации своей статьи об исчезновениях людей в Чечне и бездействии властей. По некоторым данным, вскоре ожидается вызов на допрос ряда ее коллег
Moscow-Live.ru
 
 
 
Приглашение последовало в связи с публикацией в журнале Esquire материала Рейтер "Кавказские борзые", рассказывающего о похищениях людей, а также о ряде фактов из биографии Юрия Буданова, деятельности Оперативно-разыскного бюро - 2
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Информацию журналистка получила от председателя "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, а сам материал фактически представляет собой монолог правозащитника
Общественный вердикт

Журналист Светлана Рейтер получила приглашение на допрос в ФСБ из-за публикации своей статьи об исчезновениях людей в Чечне и бездействии властей. По некоторым данным, вскоре ожидается вызов на допрос ряда ее коллег.

Приглашение на беседу в ФСБ последовало в связи с публикацией в журнале Esquire материала Рейтер "Кавказские борзые", рассказывающего о похищениях людей, а также о ряде фактов из биографии Юрия Буданова, деятельности Оперативно-разыскного бюро - 2, которое неоднократно обвиняли в применении пыток. В статье также излагается версия убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Информацию журналистка получила от председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина, а сам материал фактически представляет собой монолог правозащитника.

Так что самой Рейтер претензии спецслужбы пока не предъявляют, на допросе следователей интересовало, каким образом журналистка общалась с Каляпиным. "Оперуполномоченный производил опрос в рамках отдельного поручения следователя из Нижнего Новгорода по статье "Кавказские борзые" в Esquire… Вопросы задавали следующего толка: есть ли у нее компьютеры, пользуется ли она сетью интернет, каким компьютером она пользовалась при составлении статьи… имела ли она доступ к материалам уголовного дела (о похищении Ислама Умарпашаева, о котором рассказывается в статье "Кавказские борзые" и в котором подозревают чеченский ОМОН), процессуальным документам и, соответственно, имела ли она доступ к почтовому ящику Каляпина", - рассказал "Газете.ru" адвокат Рейтер Дмитрий Динзе, присутствовавший на допросе вместе со своей подзащитной.

"Дело уголовное (о разглашении материалов предварительного следствия по делу Умарпашаева) еще не возбуждено. В ближайшее время, я думаю, будет принято это процессуальное решение", - подытожил адвокат.

Сама Рейтер считает, что ее источник тайны следствия не нарушил: "Я имела право отказаться, но поскольку я считаю, что Каляпин никакой тайны следствия не разгласил (я не следователь, но мне так кажется), поэтому я и пошла с адвокатом Дмитрием Динзе".

Беседа Рейтер с сотрудниками ФСБ продолжалась всего полчаса, сообщает "Дождь". Опрос журналистки проводил приехавший из Нижегородской области следователь Савельев. По всей видимости, именно он ведет процессуальную проверку в отношении председателя Комитета против пыток, отмечает телеканал.

Сам Каляпин подтвердил в интервью порталу Slon.ru, что Светлана Рейтер "совершенно адекватно" изложила в своей статье все то, что он ей сказал. "Я и сейчас готов подписаться под каждым словом там и утверждаю, что в этой статье нет никакого разглашения тайны следствия", - заявил Каляпин.

При этом он подчеркнул, что следователь, с которым он работает по делу Умарпашаева, о чем идет речь в данной статье, не имеет никаких претензий к нему, а само дело, расследуемое Северо-Кавказским следственным управлением СК (конкретно - следователем Соболем), которое касается событий, происходивших в Чечне, почему-то вызывает возмущение не у чеченских следователей, и не у фигурантов на Северном Кавказе, а у нижегородского ФСБ.

"При этом сотрудники нижегородского ФСБ, утверждающие, что я нарушил тайну следствия, к материалам уголовного дела допуска не имеют, они это дело не изучали и в следственной группе не участвовали, они даже оперативного сопровождения по этому делу никогда не осуществляли", - указал правозащитник.

Ранее на аналогичном допросе побывала глава российского филиала Human Rights Watch Татьяна Локшина, отмечает "Коммерсант". Кроме того, по сведениям издания, в ближайшее время сотрудники ФСБ собираются опросить и сотрудников "Новой газеты", которым Каляпин также рассказывал о деле Умарпашаева.

Дело, которое не пустили в эфир НТВ

Ислам Умарпашаев был похищен в Чечне в декабре 2009 года. По версии Комитета против пыток, это произошло после того, как в интернете Умарпашаев негативно отзывался о работе чеченских силовиков. После похищения, убеждены правозащитники, его в течение почти четырех месяцев удерживали на базе местного ОМОНа, планируя потом убить и выдать за боевика.

Обнаружить пропавшего живым помогло обращение родственников в прокуратуру и Страсбургский суд, а также усилия правозащитников, проведших собственное расследование. Как сообщал сам Умарпашаев, после поднявшейся шумихи его освободили в обмен на "молчание". Однако чеченец решил доказать вину своих обидчиков, результатом чего, как отмечают правозащитники, стала необходимость его семье скрывать свое местонахождение. Однако и уголовное дело о похищении тоже было возбуждено.

Стоит отметить, что историю Умарпашаева уже пытались вывести на "федеральный уровень" - в конце прошлого года на НТВ был готов к показу документальный фильм. Однако руководство телеканала приняло решение снять сюжет с эфира.