В Мосгорсуде начались слушания по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова
В Мосгорсуде начались слушания по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова За день до этих событий главный обвиняемый по этому делу - 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов - уже участвовал в драке в том же месте, также с лицами славянской внешности и палил из травматического пистолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде начались слушания по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова
 
 
 
За день до этих событий главный обвиняемый по этому делу - 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов - уже участвовал в драке в том же месте, также с лицами славянской внешности и палил из травматического пистолета
Первый канал
 
 
 
Трагический инцидент с гибелью болельщика "Спартака" привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы
НТВ

В Мосгорсуде начались слушания по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова, которое произошло в ночь на 6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре в Москве. Как выяснилось в ходе нынешних слушаний, за день до этих событий главный обвиняемый по этому делу - 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов - уже участвовал в драке в том же месте, также с лицами славянской внешности и палил из травматического пистолета.

Об этом рассказала в суде присяжным прокурор Мария Семененко, представляя позицию гособвинения на процессе в Мосгорсуде. Она попросила всех подсудимых по очереди встать перед присяжными и пояснила, что все они вместе обвиняются в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровья, а Черкесов - еще и в убийстве Свиридова, покушении на убийство другого потерпевшего и грабеже, передает ИТАР-ТАСС.

По данным обвинения, вечером 5 декабря 2010 года Черкесов появился в кафе "Пивная точка", где встретился со своим знакомым 21-летним Рамазаном Утарбиевым, который привел еще четырех своих друзей.

"4 декабря у Черкесова уже был здесь конфликт с лицами славянской национальности, в ходе которого он выстрелил из травматического пистолета "Стример" в пол", - сказала прокурор. По ее словам, Черкесов рассказал об этом конфликте своим товарищам.

"И они, чувствуя свою безнаказанность, решили в отношении кого-либо - так, кто попадется - совершить нападение с применением пистолета и других предметов - бутылки, осколков бутылки и так далее", - изложила прокурор данные следствия.

Прокурор: убийца прошел спецподготовку и цинично решил убивать

По версии обвинения, в ходе драки Черкесов решил убить потерпевших. "Он проходил специальную подготовку по применению травматического оружия и знал, что выстрелы с расстояния менее метра могут привести к смерти потерпевших, однако цинично принял решение об их убийстве", - сказала прокурор. Она рассказала, что он в упор выстрелил в голову и живот Свиридова, после чего произвел шесть выстрелов в Сергея Гаспаряна, передает РАПСИ.

Затем прокурор рассказала версию обвинения относительно драки на Кронштадском бульваре. По ее словам, компания Черкесова первая, используя надуманный предлог, напала на пятерых молодых людей, стоявших на остановке. Прокурор подчеркнула, что убийство Свиридова и покушение на убийство еще одного человека было совершенно Черкесовым умышленно.

"Дальше Черкесов, исходя из того, какой он есть, убегая после убийства, мимоходом сорвал с еще одного потерпевшего сумку, в которой находились документы, деньги, мобильный телефон", - сказала гособвинитель.

Черкесов потребовал распустить присяжных, но судья не увидел для этого оснований

Выступление прокурора вызвало возмущение стороны защиты. Адвокаты и подсудимые потребовали распустить коллегию присяжных, так как, по их мнению, гособвинение не имело право рассказывать заседателям о конфликте, случившимся у Черкесова за день до драки, в которой погиб Свиридов.

Черкесов заявил, что судебное следствие будет необъективным. "Гособвинитель изложил данные, негативно характеризующие мои действия накануне преступления, но не уточнил, что я действовал в рамках самообороны", - сказал Черкесов.

Прокурор возразила, сообщив, что во вступительном слове упомянула о конфликте Черкесова, который произошел до преступления, потому что об этом сказано в обвинительном заключении. По ее мнению, оснований для роспуска коллегии нет.

Судья удалился на вынесение решения по ходатайству о роспуске коллегии. Через некоторое время он объявил о том, что присяжных распускать не будет.

Черкесов требовал отвода прокурора, судья также отказал

Ранее в ходе нынешнего заседания суд отклонил требование главного обвиняемого Черкесова об отводе гособвинителя. Черкесов заявил отвод прокурору Марии Семененко, так как, по его мнению, она слишком тесно общается с потерпевшей - вдовой Егора Свиридова Яной Фалалеевой. "Я наблюдал со стороны потерпевшей и прокурорши насмешки в мой адрес", - сказал Черкесов. Другие подсудимые также поддержали ходатайство об отводе.

Судья Андрей Расновский поправил его: "Гособвинителя, - "прокурорш" у нас нет". Гособвинитель Семененко, в свою очередь, заявила суду, что до процесса она не была знакома с Фалалеевой. Судья в итоге не нашел оснований для отвода прокурора.

Напомним, что всего на скамье подсудимых шесть человек. 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые - уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По данным следствия, ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре они подошли к группе москвичей, ожидавших такси. "Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники напали на молодых людей и избили их", - сообщили ранее в Генпрокуратуре.

При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример- 2014" два раза выстрелил в двух человек, "причинив их здоровью легкий вред", а затем два раза выстрелил в Свиридова. Свиридов скончался от ранений. Затем, по данным обвинения, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого потерпевшего и, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.

Трагический инцидент с гибелью болельщика "Спартака" привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы. Пришедшие туда 11 декабря прошлого года футбольные фанаты и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с силами правопорядка. Они были возмущены тем, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде.