Илья Пономарев
Global Look Press
Илья Пономарев Алексей Митрофанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Пономарев
Global Look Press
 
 
 
Алексей Митрофанов
Global Look Press
 
 
 
В "Справедливой России" решили оставить Илью Пономарева и Алексея Митрофанова без мандатов за прогулы
Moscow-Live.ru

Фракция Госдумы "Справедливая Россия" в понедельник, 6 июня, единогласно проголосовала за досрочное лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые стали фигурантами уголовных дел, покинули Россию и "прогуливали" пленарные заседания. О результатах голосования сообщает ТАСС.

Ранее сегодня Сергей Миронов, глава фракции "Справедливая Россия", в которую входили депутаты Пономарев и Митрофанов, заявил: "Прошел месяц после введения законопроекта в действие. В течение этого месяца ни один, ни второй не появились. Мы сегодня на фракции соответствующие решения-обращения в адрес комитета по регламенту отправим". Миронов имеет в виду закон об отзыве мандата депутата за систематическое неисполнение своих обязанностей, принятый Госдумой весной.

Он отметил, что для "Справедливой России" этот вопрос принципиален. "Мы считаем принципиальным такое решение фракции подготовить и внести. Мы прогульщиков и людей, которые получают зарплату, а сами непонятно где бегают, выведем", - заявил Миронов.

Согласно принятому закону, основанием для отзыва мандата может стать более чем 30 дней прогулов пленарных заседаний и утрата связей с избирателями. Парламентарий может быть лишен своих полномочий по инициативе фракции, в которой состоит, а также по предложению комитета, членом которого является. Президент РФ Владимир Путин подписал этот закон 4 мая.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил 6 июня, что ему пока не поступали предложения от комитетов и фракций о лишении кого-либо из депутатов мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей, передает "Интерфакс".

О том, что Митрофанов и Пономарев могут лишиться полномочий, еще 2 июня писали "Известия". В комиссии Госдуме по этике газете сообщили, что после решения фракции об исключении депутатов-прогульщиков этот вопрос будет рассматриваться членами комиссии, а после их вердикта - уже советом палаты и самой Госдумой на пленарном заседании.

"После того как фракция примет решение о досрочном прекращении полномочий двух депутатов, глава эсеров Сергей Миронов должен направить письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который, скорее всего, распишет документ для обсуждения в комитет по регламенту и комиссию по этике, где будут всесторонне изучать основания для досрочного прекращения полномочий парламентариев. В частности, были ли у указанных депутатов уважительные причины", - пояснили в комиссии.

По информации "Известий", Алексей Митрофанов регулярно присылал в Госдуму заверенные нотариусом письма о своей тяжелой болезни. Руководство "Справедливой России" уже подыскало замену на место Пономарева: представлять эсеров на предстоящих думских выборах от Новосибирской области, возможно, будет депутат Госдумы Александр Агеев, в настоящее время возглавляющий отделение СР в Москве.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, как и Пономарев, исключенный в 2013 году из партии "Справедливая Россия", прокомментировал заявление Миронова "Московскому комсомольцу": "Илья Пономарев участвует и голосует в каждом пленарном заседании Государственной думы, это можно увидеть на странице со статистикой его голосований на сайте парламента, на которые у меня от него есть доверенность. Он гораздо активнее в Думе, чем многие депутаты от "Справедливой России", от которой на заседаниях присутствует в лучшем случае треть депутатов. У Пономарева есть видеозаписи за четыре-пять месяцев, подтверждающие это".

В 2015 году сам Пономарев в интервью "Ленте.ру" заявлял, что у "Справедливой России" и Следственного комитета идет соревнование - "кто меня раньше выгонит из Госдумы". Он также сказал, что риск лишиться мандата сведет к минимуму партия власти: "Я думаю, "Единая Россия" не даст эсерам такой радости. Зачем позволять им зарабатывать на этом какие-то очки и уменьшать возможности для критики? Выслуживаться перед Кремлем - работа партии власти, тут полная монополия" (цитата по полной версии, опубликованной в "Живом Журнале" депутата).

Пономарев в октябре 2013 года заявил о своем выходе из "Справедливой России" и намерении создать межфракционную депутатскую группу, в рамках которой политик собирался работать в парламенте. После того как Пономарев не стал голосовать за присоединение Крыма к России, руководство СР призывало его сдать мандат, но Пономарев отказался.

Осенью 2014 года стало известно, что депутат покинул Россию. В апреле 2015 года Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности в связи с расследованием дела о незаконных выплатах денег со стороны "Сколково". Спустя несколько месяцев в СК подтвердили, что в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате денег фонда "Сколково". Политик назвал преследование политически мотивированным и заявил, что пока не хочет возвращаться на родину.

Алексей Митрофанов, причастный, по версии Следственного комитета, к разработке плана хищения 200 тысяч долларов у предпринимателя Вячеслава Жарова весной 2012 года, находится за рубежом, хотя неоднократно обещал вернуться в Россию и даже называл конкретные даты возвращения.