Социологи решили выяснить, чем гордятся россияне в своей стране и что считают достижениями руководства РФ
Global Look Press
Социологи решили выяснить, чем гордятся россияне в своей стране и что считают достижениями руководства РФ К октябрю 2014-го, после присоединения Крыма к России, большая часть опрошенных (51%) решила, что стыдиться нечего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социологи решили выяснить, чем гордятся россияне в своей стране и что считают достижениями руководства РФ
Global Look Press
 
 
 
К октябрю 2014-го, после присоединения Крыма к России, большая часть опрошенных (51%) решила, что стыдиться нечего
Global Look Press
 
 
 
Подавляющее большинство опрошенных (85%) уверены, что лучше быть гражданином РФ, чем любой другой страны
Global Look Press

Социологи решили выяснить, чем гордятся россияне в своей стране и что считают достижениями руководства РФ. Результаты опроса показали, что по сравнению с серединой 1990-х и началом нулевых уровень патриотизма в стране резко поднялся. Более того, патриотические чувства россиян усилились даже по сравнению с периодом после присоединения Крыма.

В 1996 году 81% граждан соглашались, что "в России происходят сейчас такие дела, которые заставляют меня испытывать стыд за нее". Аналогичные настроения социологи фиксировали в 2003-м, сообщает РБК со ссылкой на данные "Левада-Центра". В октябре 2012 года, в начале третьего срока президента РФ Владимира Путина, большинство россиян (52%) все еще стыдились того, что происходит в стране.

Но к октябрю 2014-го, после присоединения Крыма к России, большая часть опрошенных (51%) решила, что стыдиться нечего. Теперь, в то время как российские ВКС проводят воздушную операцию в Сирии, россиян, которые не стыдятся происходящего внутри страны, стало еще больше - 55%.

Более того, 68% опрошенных заметили рост политического влияния России в мире и загордились этим. До 2003 года ситуация в этой сфере большинство (52%) не ​радовала. В 1996-м тот же самый показатель был еще ниже: 59% не считали международное влияние России предметом для гордости.

Кроме того, подавляющее большинство опрошенных (85%) уверены, что лучше быть гражданином РФ, чем любой другой страны. Годом ранее так считали 78%, а прежде этот показатель бы на уровне 70%. При этом лучшей страной Россию называют 59%, тогда как в 1996-м так считали лишь 36%, а к нынешней осени оптимизм вырос до 59%.

Главными достижениями страны россияне считают историю России (88% против 72% в 2003 году) и вооруженные силы (85%). В 2003 году отечественная армия вдохновляла вдвое меньше граждан (40%).

После победы российской сборной на зимней Олимпиаде в Сочи подавляющее большинство россиян (84%) стало гордиться спортивными достижениями. В 2003 году таких людей было почти на треть меньше. Растет оптимизм россиян по поводу научно-технических достижений - с 60% в 2003-м до 72% в нынешнем году. Ситуация в области литературы и искусства также стала больше устраивать граждан РФ (77% против 65% в 2003 году и 74% в 1996-м).

На фоне повышения патриотичности ослабевает критический взгляд россиян на свою страну. Если в 2012 году относительное большинство (44%) считало, что гражданам РФ полезно признавать недостатки своей родины и от этого мир стал бы лучше, то сейчас наибольшая группа респондентов (33%) так не считает. Хотя 29% все же выступают за признание ошибок.

В социальной и экономической сферах патриотизм "не работает"

В то же время россияне не считают предметом для гордости систему социальной защиты населения в стране, отмечает РБК. Лишь 21% опрошенных она нравится. Недовольных же - 72%, против 87% в 1996-м.

Экономические достижения страны не впечатляют 66% россиян. Показатель за последние три года ухудшился: еще в 2012 году скептиков было 62%.

Наконец, более двух третей россиян (69%) не считают, что достигнуты социальная справедливость и равноправие всех групп граждан. Это на 3% больше, чем в 2003 году, к концу первого срока Путина.

Ранее среди основных проблем своей страны россияне называли экономические трудности в целом, инфляцию и рост цен, а также низкие зарплаты и низкий уровень жизни.

Эксперты считают, что патриотический подъем на фоне роста недовольства социально-экономической сферой происходит потому, что люди не могут связать внутреннюю и внешнюю политику. Сегодняшние настроения - это результат чистой пропаганды, патриотические чувства резко растут в любых подобных режимах, которые ведут якобы маленькие победоносные войны, констатирует доктор политических наук, профессор ВШЭ Юрий Нисневич.

По его словам, сформированное пропагандой черно-белое сознание крайне опасно и создает неравновесную систему: если пропаганда поменяет знак и обратится своим острием против тех, кто сейчас у власти, население будет беспощадно и к нынешним кумирам.

Ранее эксперты и журналисты неоднократно обращали внимание на то, что все последние конфликты, включая атаки запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ), лишь способствуют укреплению позиций Путина на мировой арене. Ранее на фоне воздушной операции России в Сирии рейтинг президента РФ приблизился к рекордному показателю в 90%.