Шакро ни разу не допросили по делу арестованных сотрудников ГСУ СКР, утверждает его адвокат
Агентство городских новостей "Москва"
Шакро ни разу не допросили по делу арестованных сотрудников ГСУ СКР, утверждает его адвокат "Насколько мне и моему коллеге известно, наш доверитель ни в каких допросах, связанных со следователями СК, не принимал участия", - цитирует его ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шакро ни разу не допросили по делу арестованных сотрудников ГСУ СКР, утверждает его адвокат
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
"Насколько мне и моему коллеге известно, наш доверитель ни в каких допросах, связанных со следователями СК, не принимал участия", - цитирует его ТАСС
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
После задержания Шакро в СМИ появились сведения о том, что костяк его банды составляли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие стражи порядка
Агентство городских новостей "Москва"

Криминального авторитета Захария Калашова, известного по прозвищу Шакро Молодой и арестованного по обвинению в вымогательстве, не допрашивали в рамках уголовного дела против высокопоставленных сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве, арестованных по обвинению во взяточничестве, сообщил адвокат Александр Гофштейн журналистам 8 августа.

"Насколько мне и моему коллеге известно, наш доверитель ни в каких допросах, связанных со следователями СК, не принимал участия", - цитирует его ТАСС.

В этот день Мосгорсуд рассматривал жалобу защиты Шакро на его арест и в итоге оставил его под стражей. При этом в ходе заседания Гофштейн сообщил, что отставному полковнику МВД Эдуарду Буданцеву, являющемуся фигурантом дела, в рамках которого арестовали Калашова, изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, передает "Интерфакс".

Калашова, которого считают лидером криминального мира после убийства Аслана Усояна (Деда Хасана), задержали 12 июля в его особняке в Подмосковье и на следующий день арестовали до 15 августа в рамках уголовного дела о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице в центре Москвы в декабре 2015 года, обернувшейся гибелью двух человек.

По этому делу Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве. По данным МВД, участники организованной преступной группы, включая Шакро, требовали у собственницы этого ресторана восемь миллионов рублей под угрозой расправы.

После задержания Шакро в СМИ появились сведения о том, что костяк его банды составляли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие стражи порядка.

19 июля первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности этого ведомства Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова задержали в рамках уголовного дела о взяточничестве и позднее заключили под арест.

По версии следствия, все трое замешаны в деле о крупной взятке за переквалификацию статьи и изменение меры пресечения одному из приближенных Калашова - криминальному авторитету Андрею Кочуйкову по кличке Итальянец, арестованному по делу о перестрелке на Рочдельской улице.

Главным фигурантом в деле против сотрудников СК в ФСБ считают Максименко, которого СМИ называли правой рукой председателя СКР Александра Бастрыкина. По данным спецслужбы, именно Максименко вел переговоры с соратниками Калашова, а затем через своего заместителя Ламонова давал указания Никандрову.

Всем арестованным сотрудникам ГСУ СКР инкриминируют ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК РФ, предусматривающую до 15 лет лишения свободы.

Между тем СМИ сообщали, что против арестованного Калашова возбудили еще одно уголовное дело - об организации преступного сообщества, грозящее пожизненным заключением, и что по этой же статье могут квалифицировать и действия арестованных сотрудников ГСУ СКР.