Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во вторник будет допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу
Вести
Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во вторник будет допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу Выборы мэра Екатеринбурга прошли в единый день голосования - 8 сентября. По данным горизбиркома, за Ройзмана отдали свои голоса 33,31%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во вторник будет допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу
Вести
 
 
 
Выборы мэра Екатеринбурга прошли в единый день голосования - 8 сентября. По данным горизбиркома, за Ройзмана отдали свои голоса 33,31%
Global Look Press
 
 
 
Неделю назад прошли обыски в бывшей компании Ройзмана "Ювелирный дом"
Первый канал
 
 
 
Еще один оппозиционер, набравший сенсационное количество голосов избирателей и уже заявивший о "политической победе" на выборах, продолжает сегодня судебные разбирательства
Reuters
 
 
 
18 июля суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес"
НТВ

Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во вторник будет допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александра Шульгу.

"Да, действительно, он вызван на допрос, но пока не могу пояснить по какому конкретно делу", - сказал Шульга. Он также добавил, что дело, по которому Ройзман вызывается в качестве свидетеля, было возбуждено на более раннем этапе, еще до выборов. "Он уже вызывался на допрос по данному делу ранее. Время проведения допроса сегодня было согласовано с ним, вопрос абсолютно рабочий", - отметил представитель СКР.

По словам адвоката фонда "Город без наркотиков" Анастасии Удеревской, в среду Ройзман должен пойти на встречу по поводу незаконной прослушки его телефонных переговоров. По ее словам, уголовное дело еще не возбуждено, а Ройзман вызван не на допрос, а для дачи объяснений.

Она добавила, что распечатки переговоров Ройзмана были найдены у бывшего прокурора, который обвиняется в организации заказных убийств. "Распечатки, которые были найдены у наемного убийцы, бывшего прокурора Карпова. Когда его задерживали, у него обнаружили эти распечатки", - сказала Удеревская.

- Навального ждет продолжение разбирательства с "Кировлесом" и новые дела

В свою очередь, управление ФСБ по Свердловской области заявило, что не вызывало Ройзмана на допрос по делу о разглашении гостайны, передает РИА "Новости". Представитель УФСБ ранее сообщала о возбуждении дела о разглашении гостайны после проверки, поводом для которой стало обращение Ройзмана. Как говорил сам Ройзман, он узнал, что экс-сотрудник прокуратуры располагает распечатками его телефонных переговоров, после чего направил запросы в региональную, а затем и в Генеральную прокуратуры.

"Эта информация не соответствует действительности", - ответила представительница УФСБ на вопрос, вызывали ли Ройзмана на допрос по делу о разглашении гостайны. Она отметила, что это дело ведет именно УФСБ, представитель свердловского управления Следственного комитета также сообщил агентству, что СК не занимается делом о разглашении гостайны.

Сам Ройзман подтвердил, что вызван на допрос как свидетель, но тоже не смог сказать, по какому именно делу. Он добавил, что совсем забыл об этом. "Сейчас побегу смотреть повестки. У меня еще сегодня суд еще по фонду одновременно", - сказал он.

Выборы мэра Екатеринбурга прошли в единый день голосования - 8 сентября. По данным горизбиркома, за Ройзмана отдали свои голоса 33,31%. За его ближайшего конкурента - единоросса Якова Силина - 29,71%. Выборы мэра Екатеринбурга прошли в один тур - для победы достаточно простого большинства голосов.

Напомним, в конце августа Ройзман стал подозреваемым по уголовному делу о пропаже икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого занимались реабилитанты его фонда. По данным СМИ, свердловские силовики пытались согласовать вопрос о задержании и аресте Ройзмана, однако сделать это не удалось. Ройзман в свою очередь писал, что дело сфабриковано специально против него.

Неделю назад прошли обыски в бывшей компании Ройзмана "Ювелирный дом". "Они проверяли компанию сто раз. Это совершенно белая компания", - написал тогда Ройзман в своем блоге, подчеркивая, что эту фирму, занимающуюся производством часов и ювелирных изделий, он основал более 20 лет назад, а на данный момент полностью отошел от участия в ней.

Ранее к Ройзману появились претензии в связи с обнаружением неких связей с членами этнических преступных группировок. Об этом общественности рассказали в программе "Момент истины" на "Пятом канале", а прокуратура и полиция подтвердили эти сведения.

Сам Ройзман опроверг все обвинения в связях с оргпреступностью и заявил, что намерен подать в суд на авторов программы "Момент истины" и на правоохранительные органы региона, которые "не разобрались в его биографии". Он связывает выход данной программы с предстоящими выборами и рассказал в Facebook, кого считает причастным к ее созданию. А в "Гражданской платформе" все обвинения Ройзмана в связях с ОПГ назвали грязными политтехнологиями.

Евгений Ройзман - поэт, предприниматель, политический деятель, основатель Фонда "Город без наркотиков". Уже более 10 лет ведет активную борьбу с наркоторговлей в Екатеринбурге, привлекает внимание общественности к проблемам "разрешенных" наркотиков. В 2003-2008 годах Ройзман был депутатом Государственной думы России IV созыва. Являлся членом комитета Госдумы по безопасности и комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа.

Навального ждет продолжение разбирательства с делом "Кировлеса" и новые дела

Еще один оппозиционер, набравший сенсационное количество голосов избирателей и уже заявивший о "политической победе" на выборах, продолжает сегодня судебные разбирательства. У Алексея Навального, занявшего второе место на выборах мэра Москвы, но уже объявившего о начале большой политкампании с собой в роли главного лидера оппозиции, истек срок ознакомления с протоколом суда по делу "Кировлеса", по которому он был признан виновным, осужден на 5 лет, но отпущен под подписку о невыезде до момента вступления приговора в силу.

Сегодня Ленинский райсуд Кирова отказал защите осужденных по делу "Кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова о продлении сроков ознакомления с протоколом судебного процесса, передает "Интерфакс".

"Ходатайство о продлении срока до 1 октября было заявлено адвокатом Светланой Давыдовой (адвокат Офицерова). Сегодня нам отказали в этом. Сейчас у нас три дня на подачу замечаний к протоколу", - сообщила агентству адвокат Ольга Михайлова во вторник.

Ранее с подобным ходатайством выступала защита Навального, однако суд ходатайства о продлении сроков ознакомления с протоколом либо отклонял, либо удовлетворял частично.

"Последнее ходатайство было подано адвокатом Сергеем Кобелевым 6 сентября, и время ознакомления с протоколом было продлено до 10 сентября", - сказала Михайлова.

Она отметила, что у защиты есть "очень много" замечаний по протоколу судебного заседания, и они будут переданы в Ленинский райсуд. "Замечаний по протоколу у нас очень много, потому что протокол не соответствует аудиозаписи, которая велась в судебном заседании и которая была нам вручена судьей", - сказала Михайлова.

Ранее сообщалось, Ленинский суд продлил защите Навального срок ознакомления с протоколом суда по делу "Кировлеса" со 2 по 6 сентября включительно. Таким образом, ходатайство защиты о продлении срока ознакомления с протоколом до 1 октября было частично удовлетворено судом.

Апелляция защиты на приговор по "Кировлесу" поступит в областной суд только после рассмотрения Ленинским судом всех замечаний защиты по протоколу.

По словам адвокатов, протокол судебного заседания - "один из важнейших документов", на него защита намерена ссылаться при обосновании своей апелляции на приговор по делу "Кировлеса".

Напомним, 18 июля суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

В минувшее воскресенье на выборах мэра Москвы Алексей Навальный набрал более 27% голосов, но проиграл врио мэра Сергею Собянину, официальный результат которого превысил 50%, поэтому победа была засчитана в первом туре. Навальный не согласился с этим результатом, накануне вечером в Москве прошел многотысячный митинг его сторонников.

Отметим, что сегодня же появились сообщения, что Навального в ближайшее время могут ожидать новые суды - следственный комитет активно расследует два дела, возбужденных против оппозиционера. Речь идет о хищении 100 миллионов рублей у партии СПС и 55 миллионов у компании "Ив-Роше", пишет газета "Известия".

По версии следователей, в 2007 году Навальный все с тем же Офицеровым, будучи во главе компании "Аллект", получил 100 млн рублей на проведение рекламной кампании политической партии "Союз правых сил". Однако деньги якобы были переведены на счета фирм-однодневок, а Навальный не предоставил следствию никаких доказательств оказания рекламных услуг СПС.

Во втором деле фигурирует не только Алексей Навальный, но и его брат Олег. Следователи считают, что братья похитили около 55 млн рублей, которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ООО "Главное подписное агентство", созданному блогером. Заключить договор с ГПА "Ив Роше" убедил как раз брат Навального, который в 2008 году занимал должность начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России".

Напомним также, что на обвинениях в причастности Навального к еще двум делам строилась пиар-кампания, направленная против него на выборах мэра. В частности, в интернете разошлась фотография предвыборного плаката, где Навальный назван "фигурантом трех уголовных дел". Ранее пользователи соцсетей обменивались информацией о том, что видели плакаты, где писалось, что Навальный проходит по двум делам.

И, наконец, президент России Владимир Путин, впервые высказавшийся за несколько дней до выборов мэра Москвы о Навальном, заявил, что его деятельность всегда сопровождается неприятностями с правоохранительными органами: "Где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт". По делу "Кировлеса" Путин заявил, что по нему "есть обвинительные приговоры суда. И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать". По его мнению, "там не тот случай, когда просто оппозиционера хватают за то, что он власть ругает, там есть над чем подумать и поговорить и суду, и правоохранительным органам".