Министерство иностранных дел России признало абсолютно правомерным решение парламента Крыма о принятии Декларации о независимости
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России признало абсолютно правомерным решение парламента Крыма о принятии Декларации о независимости Вместе с тем на сайте МИДа РФ отмечается, что в министерстве обеспокоены "фактами ограничения свободы СМИ и нарушения прав журналистов, освещающих события на Украине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел России признало абсолютно правомерным решение парламента Крыма о принятии Декларации о независимости
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вместе с тем на сайте МИДа РФ отмечается, что в министерстве обеспокоены "фактами ограничения свободы СМИ и нарушения прав журналистов, освещающих события на Украине"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возмущены в МИДе РФ и воспрепятствованием "въезду на территорию Украины под различными предлогами сотрудников российских СМИ"
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел России признало абсолютно правомерным решение парламента Крыма о принятии Декларации о независимости. В то же время вслед за обвинениями Госдумы РФ в адрес Киева в ведении информационной войны против Москвы МИД РФ выразил обеспокоенность неоднократным нарушением прав журналистов на Украине. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили о случае с корреспондентом телеканала "Россия-24", на которого была объявлена "охота", и нескольких хакерских атаках на сайты российских СМИ, освещающих напряженную ситуацию в украинском государстве.

В сообщении внешнеполитического ведомства напоминается, что "11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в соответствии с которой, в случае принятия на референдуме 16 марта с.г. решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления".

В пресс-службе министерства подчеркивают, что "согласно документу, Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории". "Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации", - поясняют в ведомстве.

- Наблюдатели ОБСЕ не посетят референдум: председатель исключил такую возможность
- В Конгрессе США приняли резолюцию о санкциях против России
- Подмосковье одарит Крым сотней миллионов рублей
- Премьер Польши назвал день, когда российские чиновники ощутят на себе санкции ЕС
- Киев наносит удар по российским каналам, требуя от украинских провайдеров прекратить вещание
- Битва за крымский референдум: Верховная Рада Украины объявила ультиматум, а в городах Крыма появились плакаты с Путиным

Также в дипведомстве отмечают, что в Декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово.

"Этот же вывод четко прозвучал в ходе предшествовавших этому решению Международного Суда слушаний - в частности, в документах и выступлениях официальных представителей США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Дании и других западных стран. Материалы о позиции Международного Суда и упомянутых западных представителей размещаются на сайте МИД", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Заключая свое сообщение, министерство признает "решение парламента Крыма абсолютно правомерным". "Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии", - заверяют в ведомстве.

МИД РФ сам себе противоречит

Сегодняшнее заявление Москвы по поводу Декларации о независимости Крыма любопытно сравнить с комментарием МИДа РФ 2010 года по поводу аналогичного документа, принятого Косово. В этих заявлениях есть прямое противоречие друг другу.

По поводу Косово МИД РФ заявлял: "Международный суд в ответ на запрос Генеральной Ассамблеи ООН огласил свое консультативное заключение о соответствии международному праву принятой 17 февраля 2008 года Ассамблеей Косово "Декларации о провозглашении независимости". Суд пришел к выводу о том, что этот документ не противоречит международному праву. Принципиально важно, что Суд дал оценку только собственно Декларации, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке".

По поводу Крыма в связи с тем же документом МИД РФ заявляет: "В Декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на (...) заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово. В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права".

МИД РФ указал, по какому американскому закону США не могут финансово помогать Киеву

Российское внешнеполитическое ведомство выпустило сегодня несколько пресс-релизов, связанных с ситуацией на Украине. Одно из них касается заявления, деланного бывшим лидером Украины Виктором Януковичем из Ростова-на-Дону. МИД РФ обратил внимание на обещание США оказать Украине, то есть нынешней власти в Киеве, финансовую помощь в размере 1 миллиард долларов. Вслед за четвертым президентом Украины, МИД напомнил, по какому американскому закону Вашингтон не имеет права выделять деньги Киеву.

"Действительно, в соответствии с поправками, внесенными несколько лет назад в Закон 1961 г. об оказании иностранного содействия, запрещается "предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения". Данная норма содержится в разделе 22, параграф 8422 Свода законов США. Таким образом, по всем критериям выделение средств нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путем, незаконно и выходит за рамки американской правовой системы", - подчеркивает МИД РФ.

При этом в Москве не питают иллюзий, что смогут этим убедить Вашингтон. "Понимаем, конечно, что с учетом занятой Вашингтоном позиции вряд ли там признают очевидное. Администрация США, видимо, и дальше будет закрывать глаза на засилье в Киеве ультранационалистических сил, которые развернули по всей стране охоту на инакомыслящих, усиливают давление на русскоязычное население и наших соотечественников, угрожают жителям Крыма расправой за их стремление к самоопределению", - уверено российское внешнеполитическое ведомство.

МИД РФ недоволен нарушением прав российских СМИ на Украине

Вместе с тем на сайте МИДа РФ отмечается, что в министерстве обеспокоены "фактами ограничения свободы СМИ и нарушения прав журналистов, освещающих события на Украине". "Работники СМИ подвергаются психологическому давлению и насилию в Киеве и других городах Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, после чего идет перечень эпизодов, вызвавших недовольство российской стороны.

В частности, "угроза физического уничтожения прозвучала в адрес корреспондента телеканала "Россия 24" Артема Кола, за голову которого была назначена награда в 10 тысяч гривен", - говорится в сообщении МИДа РФ. Также ведомство напоминает о том, что "в начале марта веб-сайты российских СМИ, освещающих ситуацию на Украине, подвергались хакерским атакам": "2 марта это произошло с телеканалом Russia Today, 7 марта - с "Российской газетой".

Кроме того, 4 марта из сетки вещания кабельного телевидения на Украине исчезли телеканалы "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир", добавляет пресс-служба МИДа РФ. Отметим, что приостановку вещания украинские операторы объяснили нестабильной политической ситуацией на Украине, которую российское ТВ лишь усугубляет.

Возмущены в МИДе РФ и воспрепятствованием "въезду на территорию Украины под различными предлогами сотрудников российских СМИ". Как уточняется на сайте ведомства, "6 марта в аэропорту г. Донецка было отказано во въезде на территорию Украины съемочной группе ВГТРК - корреспонденту Веронике Богма, видеооператору Антуану Кечеджияну, ассистенту Владимиру Шумакову, а также сотруднику ВГТРК Андрею Мещерякову".

Днем позже "из аэропорта г. Донецка была депортирована съемочная группа телеканала "ТВ Центр" - корреспондент Михаил Шекоян, телеоператор Максим Панкин и ассистент телеоператора Анатолий Занин". "Отказано во въезде группе телеканала "НТВ" - корреспонденту Гарри Княгницкому, оператору Сергею Корешкову, звукооператору Дмитрию Анисимову и видеооператорам "Первого канала" Андрею Конику и Олегу Пудову", - сообщает пресс-служба российского МИДа.

Пресс-служба ведомства подчеркнула, что в министерстве неоднократно обращали внимание "на недопустимость "двойных стандартов" и селективного подхода при оценке ситуации со свободой СМИ на территории Украины со стороны международных организаций, профильных НПО и правозащитных объединений, закрывающих глаза на такое проявление цензуры". В заключение в МИДе РФ выразили надежду, что "представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ даст быструю и беспристрастную оценку этим фактам нарушения прав журналистов и обеспечит выполнение соответствующих обязательств ОБСЕ теми, кто в настоящее время находится у власти в Киеве".

Стоит отметить, что у нового руководства Украины, в свою очередь, есть немало претензий к российским СМИ. В разгар событий в Крыму представители украинских медиагрупп обратились к главам российских телерадиокомпаний с просьбой не разжигать конфликт между Россией и Украиной, выдавая в эфир "непроверенную или искажающую действительность информацию".

Обращение было обнародовано после того, как в выходные 1-2 марта на центральных телеканалах РФ была развернута пропагандистская кампания, целью которой было оправдание возможного ввода российских войск на территорию Украины. Российские каналы многократно серьезно нарушили правила освещения событий, изменяя в своих материалах хронологию происходящего, используя видеоряд, несоответствующий описываемым событиям, и отбирая только ту информацию, которая подтверждала одну мысль - ввод российских войск на Украину необходим и обоснован.