Москва. 11 декабря 2010 года
Russia Today
Москва. 11 декабря 2010 года Москва. 11 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва. 11 декабря 2010 года
Russia Today
 
 
 
Москва. 11 декабря 2010 года
Russia Today
 
 
 
Москва. 11 декабря 2010 года
Russia Today

На Манежной площади в понедельник вечером ждали новых беспорядков. Как передает "Интерфакс", в интернете появилась информация, что футбольные фанаты одного из столичных клубов договорились о встрече в центре Москвы с представителями одной из кавказских диаспор. РИА "Новости" подтверждает: в милицию поступила оперативная информация, что "в 18:00 группа молодежи - болельщики одного из футбольных клубов - намерены встретиться с выходцами с Кавказа для выяснений отношений".

Однако ни в 18:00, ни позже никаких заметных событий на "Манежке" не произошло, около 21 часа милиция начала снимать оцепление на самой площади и прилегающей территории. Как заявил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, никаких происшествий или серьезных нарушений правопорядка не зафиксировано, задержанных также нет. Бирюков отметил, что "информация о планируемых акциях в очень большом количестве идет по каналам СМИ". "Мы призываем журналистов не накалять обстановку и не провоцировать молодых людей на противоправные действия, публикуя непроверенную информацию", - сказал представитель ГУВД.

- Что происходит в метро
- Киргизская диаспора жалуется на избиения соотечественников-дворников
- Медведев потребовал наказать участников погромов. Заведено 11 уголовных дел
- Прокремлевские активисты возложили часть вины на оппозицию

Однако милиция отреагировала на слухи о "разборке" следующим образом: меры безопасности значительно усилены, на площадь прибыли несколько десятков автобусов с ОМОНом. Периметр Манежной площади оцепили сотрудники внутренних войск МВД России, которые прибыли в полной экипировке - шлемах, бронежилетах, а также со средствами индивидуальной защиты.

Долгое время с места событий ничего не сообщалось о том, видны ли там предполагаемые виновники новой драки. Но ближе к 18:30 "Интерфакс" сообщил, что в район "Охотного ряда" прибыли около 600 молодых людей небольшими группами.

"Обстановка на самой Манежной площади в настоящее время спокойная, однако в районе вокруг этого места замечены группы молодежи в спортивной одежде численностью около 20-30 человек", - сказал собеседник агентства. По его оценке, в общей сложности подобные группы насчитывают около 600 человек. "Эхо Москвы" подтверждает, что такие группы находились на месте, и сообщает, что милиция задерживает молодых людей с футбольной атрибутикой, выходящих из метро.

При этом по Манежной площади какое-то время спокойно гуляли люди, вход в Александровский сад и на Красную площадь не был перекрыт. Однако около 17:00 ленты агентств запестрели "молниями": милиция ограничивает доступ людей на Манежную площадь, в Александровский сад, а также на площадь Революции. Закрыт торговый центр "Охотный ряд". Как передает РИА "Новости", администрация по громкой связи сообщила о закрытии ТЦ по техническим причинам и попросила посетителей покинуть помещение. После того, как прозвучало объявление, покупателей стали рассчитывать, а магазины и рестораны закрываться. Обычно "Охотный ряд" работает до 22:00.

К 17:45 агентства сообщили, что на Манежной площади полностью прекратилась торговля, продажа экскурсий и услуг. Закрыт вход в торговый центр "Охотный ряд" и точки питания, расположенные с торца торгового центра. Площадь спешно покинули владельцы точек быстрого питания, увозя с собой прилавки.

У входа на Красную площадь дежурили четыре бригады скорой помощи.

На крыше торгового комплекса "Охотный ряд", где в минувшую субботу находились футбольные фанаты, стояло оцепление из военнослужащих ВВ МВД России в средствах индивидуальной защиты.

Кроме милиционеров, на Манежной площади собралось несколько десятков журналистов российских и зарубежных СМИ.

Что происходило в метро

Сотрудники милиции и ОМОНа перекрыли входы и выходы на станцию метро "Охотный ряд" со стороны Манежной площади. Милиционеры сообщали через громкоговорители, чтобы пассажиры двигались к станции "Площадь революции".

В павильонах станций метро и подземных переходах, прилегающих к Манежной площади, также несут службу усиленные наряды милиции. В частности, усилена охрана павильона станции "Театральная". Вместо обычного наряда в составе трех человек на станции дежурят восемь милиционеров, оснащенных спецсредствами, в том числе бронежилетами и резиновыми палками.

На входе на станцию "Охотный ряд" вблизи турникетной линии также дежурят усиленные наряды милиции и кинологи с собаками.

Сотрудники милиции и бойцы ОМОНа перекрыли один из выходов из подземного перехода на Манежную площадь. Милиционеры, стоящие в оцеплении, направляли людей к другим выходам. Милиционеры оснащены специальными касками с пластиковой защитой лица и резиновыми палками.

Официальное заявление милиции

Начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков официально сообщил ИТАР-ТАСС, что в центральной части города усилены меры безопасности "в связи с сообщениями о возможных несанкционированных акциях". По его словам, сейчас в СМИ размещается очень много информации о якобы планируемых акциях. "Все эти сведения тщательно проверяются, - подчеркнул собеседник агентства. - Во избежание происшествий и нарушений общественного порядка было принято решение усилить меры безопасности в центральной части города". В частности, созданы резервы из бойцов ОМОНа и сотрудников патрульно-постовой службы, в задачи которых входит обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.

Бирюков отметил, что "информация о планируемых акциях в очень большом количестве идет по каналам СМИ". "Мы призываем журналистов не накалять обстановку и не провоцировать молодых людей на противоправные действия, публикуя непроверенную информацию", - сказал представитель ГУВД.

Напомним, крупные беспорядки случились на Манежной двумя днями ранее. По разным оценкам, от пяти до десяти тысяч людей собрались там под националистическими лозунгами. Произошли столкновения: радикалы били кавказцев и нападали на стражей порядка. Затем с Манежной толпа ушла, но нападения на кавказцев продолжились в метро.

Считается, что выступления на межнациональной почве спровоцировала драка с кавказцами, в которой погиб фанат "Спартака" Егор Свиридов. Инцидент произошел в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. Дрались более 10 человек. В результате стрельбы, открытой Асланом Черкесовым, Свиридов погиб на месте. Его приятель Дмитрий Филатов получил ранение в живот и был госпитализирован.

Через два дня после убийства фанаты провели шествие на Ленинградском проспекте, после чего пообещали акции на месте убийства и на Манежной площади.

ГУВД: акция на Манежной в субботу была кем-то организована

Акция на Манежной площади 11 декабря была организована, считают в ГУВД Москвы. "Я считаю, что эти действия, даже если они не планировались заранее, были кем-то организованы", - сказал замначальника столичной милиции Александр Мельников на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности в понедельник.

Он отметил, что на Манежной площади были представители радикальных, экстремистских движений, однако более подробную информацию не предоставил в интересах следствия. В тоже время он добавил, что на площади в момент беспорядков находилось много пьяных людей, передает "Интерфакс".

Мельников подчеркнул, что ГУВД необходимы изменения в законодательстве для более эффективной борьбы с радикально настроенными, экстремистскими движениями. При этом в качестве примера он привел оппозиционера Сергея Удальцова, который в субботу "призывал к тому, чтобы в воскресенье пройти маршем от Пушкинской до Тверской" и был задержан в ходе последней несанкционированной акции "День гнева" 12 ноября в Москве.

"Он был задержан, в отношении него был составлен административный протокол. Тем не менее, он все равно явился на Тверскую в воскресенье и начал агитировать", - сказал Мельников. Он напомнил, что Удальцов более десяти раз наказывался административным штрафом за нарушения КоАПа и неоднократно наказывался арестом.

"Если есть нарушения общественного порядка, которые грозят повреждением, уничтожением имущества либо причинением вреда личности, надо принимать жесткие меры. Жесткие!" - подчеркнул генерал. "Когда начинаются массовые волнения, не дай Бог, массовые беспорядки, тогда однозначная команда. Я бы ни на минуту не задумался, начальник Главка (Владимир Колокольцев) ни на минуту бы не задумался, чтобы отдать самую жесткую команду на применение всех сил и средств", - добавил Мельников.

В свою очередь первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что в работу милиции будут внесены коррективы для более эффективного пресечения беспорядков, подобных тем, что имели место на Манежной площади. Он также сообщил, что в рамках реформирования в структуре центрального аппарата МВД РФ будет создано Управление подразделений спецназначения и авиации, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сформирован новый территориальный орган МВД России межрегионального уровня - Центр специального назначения сил оперативного реагирования. В его состав вошли отряд милиции особого назначения "Зубр", отряд милиции специального назначения "Рысь" и авиационный отряд специального назначения Центра авиации МВД России.

Версия: Кремль штурмовали "свои"

Тем временем сами фанаты выдвигают свои версии того, кому и зачем было выгодно устраивать из акции памяти их убитого товарища политические игрища. По одной из них, под видом фанатов на Манежной площади действовали активисты прокремлевского движения "Россия молодая", сообщает сетевое издание "Особая буква".

По его данным, на видео с Манежной площади блогеры уже обнаружили, например, широко известного в узких кругах Валерия Заборовского, активиста движения "Россия молодая", или человека очень на него похожего. Такой возможности не исключил и политолог Станислав Белковский. По его мнению, отдельные молодые люди, которых условно называют провокаторами, среди устроивших беспорядки на Манежной площади 11 декабря действительно могли быть, поскольку сегодня одни и те же молодые люди часто дрейфуют между различного рода организациями, а порой состоят и в нескольких сразу.

Некоторые эксперты выдвигают другие версии причин "бунта" на Манежной, полагая, что события второй половины дня 11 декабря послужат властям поводом для ужесточения закона о митингах, об экстремизме или других нормативных актов, которые позволят к Олимпиаде в Сочи избавиться от всех неформальных и антиправительственных объединений, имеющих отношение и к спорту, и, вероятно, к "несогласным", указывает издание.

Есть и еще одна версия: Когда Россия подавала заявку на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, точные размеры затрат на предстоящие соревнования просчитаны не были. Выиграв, обнаружили, что первенство обойдется от 200 до 300 млрд рублей, не включая затраты на инфраструктуру. И встал вопрос - кто будет платить? Власти заявляют, что расходы на строительство с радостью возьмут на себя представители крупного бизнеса и олигархи, отмечается в статье. Возможно, денег просто не хватит. По мнению автора публикации, произошедшее на Манежной площади неизбежно поставит вопрос о том, а может ли Россия провести столь крупное соревнование, ка чемпионат мира по футболу, если местные болельщики "агрессивны и неуправляемы".

Издание полагает, что эта тема скоро будет активно обсуждаться в FIFA и других организациях, и нет твердых гарантий, что руководство мирового футбола не аннулирует свое решение отдать нашей стране главное футбольное первенство планеты 2018 года. Вполне вероятно, что этого и добиваются те пока неизвестные силы, которые, скорее всего, спровоцировали волнения в субботу в центре Москвы, резюмирует автор статьи.