В прессу попали фото смертника в "Домодедово": перед взрывом он провел в аэропорту больше часа
Global Look Press
В прессу попали фото смертника в "Домодедово": перед взрывом он провел в аэропорту больше часа По делу о теракте в "Домодедово", унесшем жизни 36 человек, задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прессу попали фото смертника в "Домодедово": перед взрывом он провел в аэропорту больше часа
Global Look Press
 
 
 
По делу о теракте в "Домодедово", унесшем жизни 36 человек, задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет
Global Look Press
 
 
 
Напомним также, что полную картину теракта следователи получили благодаря видео, снятому камерой банкомата "Сбербанка"
НТВ
 
 
 
По делу о теракте в "Домодедово", унесшем жизни 36 человек, задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет
RTV International

В прессу просочился снимок террориста-смертника из аэропорта "Домодедово" Магомеда Евлоева в тот момент, когда он входит в здание аэровокзала. Как показывают камеры, он беспрепятственно прошел внутрь через вход №2 в 15:24, то есть до момента взрыва он пробыл в аэропорту больше часа, пишет Life News.

Журналисты разыскали также милиционера, который дежурил в тот день в здании "Домодедово". 35-летний старшина Андрей К. рассказал, что стоял на дежурстве с самого утра, но не помнит, работал ли он, когда смертник прошел в аэропорт, или его кто-то заменял.

В любом случае старшина признался, что не может определить террориста в потоке людей. "А как его определишь? - говорит старшина. - Люди идут и идут. Смотришь визуально, если видишь что-то объемное под одеждой, тогда да... Если человек бросается в глаза, его сразу запоминаешь, правильно? Или если он чего-то боится, дергается. А когда обычный - тут уже бесполезно".

Напомним также, что полную картину теракта следователи получили благодаря видео, снятому камерой банкомата "Сбербанка". Видеоизображение позволило спецслужбам не только проанализировать характер взрывной волны, но и найти всех свидетелей. В частности, по характеру взрыва специалисты определили, что в состав бомбы входил гексоген. Ранее СМИ писали, что мощность взрыва составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

На записи видно, как в момент взрыва во все стороны летят раскаленные гайки и болты, которыми был начинен пояс смертника, закрепленный на теле 20-летнего Магомеда Евлоева. На ролике люди в панике бегут от эпицентра взрыва, в шоковом состоянии мечутся по залу, некоторые пытаются двигаться, но потом падают замертво.

Ранее в СМИ также появлялись другие видеозаписи. Однако они были сняты очевидцами, в частности, интернет-пользователем Djem79 на мобильные телефоны уже после взрыва.

По делу о теракте в "Домодедово", унесшем жизни 36 человек, задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет. Главарем отряда юных террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в "Домодедово", считают 18-летнего Башира Хамхоева, задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС.

Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, которого следователи считают организатором теракта в Москве. По одной из версий, именно Хамхоев склонил будущего шахида Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово".

По данным СМИ, юного боевика на прошлой неделе забрали прямо из больницы в бессознательном состоянии, где он находился после ДТП, и уже переправили в Москву. Всего в настоящее время известны имена шестерых подозреваемых в организации и исполнении теракта. Экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель села Али-Юрт Магомед Евлоев. В начале прошлой недели суд арестовал на два месяца 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму. Затем суд продлил срок ареста односельчанам Евлоева - 22-летнему Умару Аушеву и 23-летнему Адаму Ганижеву.