Правозащитный центр "Мемориал" возвращается в Чечню
RTV International
Правозащитный центр "Мемориал" возвращается в Чечню
 
 
 
Правозащитный центр "Мемориал" возвращается в Чечню
RTV International

Правозащитный центр "Мемориал" возобновляет работу в Чеченской республике, которая была приостановлена летом после убийства в Чечне активистки "Мемориала" Натальи Эстемировой.

"Мы возобновляем работу в Чечне", - сказала в среду пресс-секретарь центра Юлия Климова. По ее словам, ключевой задачей в Чечне "Мемориал" считает мониторинг ситуации с правами человека и юридическую помощь пострадавшим, в том числе с жалобами в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщает "Интерфакс". По данным правозащитников, из Чечни продолжают сообщать о похищениях людей, пытках и казнях.

- Неправительственные организации призвали "Мемориал" вернуться в Чечню

Напомним, Эстемирова, самая известная правозащитница на Северном Кавказе и подруга убитой ранее в Москве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, 15 июля была похищена неизвестными в Грозном. Позднее ее тело нашли на территории соседней Ингушетии. Убийц Эстемировой пока так и не нашли.

После этого громкого убийства "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Чечне. Однако на днях более 80 неправительственных организаций призвали российский "Мемориал" возобновить работу в Чечне.

В заявлении "Мемориала", распространенном в среду, говорится, что из Чечни "продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека - таких как насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение, а также внесудебные казни".

"Мы - Amnesty International, Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIDH), "Мемориал" и Civil Rights Defenders - будем сотрудничать с российскими и прочими международными правозащитными организациями в целях мониторинга ситуации в Чечне", - отмечается в сообщении "Мемориала".

"Мы полагаем, что мониторинг и распространение информации о нарушениях прав человека в Чеченской Республике является нашей общей обязанностью. Мы продолжим работать над тем, чтобы положить конец нарушениям прав человека в республике, и сделаем все, от нас зависящее, чтобы виновные в них предстали перед судом. Нельзя лишать жителей Чечни возможности добиваться правосудия и возмещения вреда", - подчеркивают в "Мемориале".

ПЦ "Мемориал" является ведущей российской независимой организацией, которая на протяжении многих лет ведет мониторинг ситуации с правами человека на Северном Кавказе. В среду в Страсбурге представителям "Мемориала" Олегу Орлову, Сергею Ковалеву и главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой вручили авторитетную премию Европарламента "За свободу мысли" имени академика Андрея Сахарова.

Напомним также, что против главы центра "Мемориал" Орлова по заявлению президента Чечни возбуждено и расследуется уголовное дело. Рамзан Кадыров обратился в милицию в связи с тем, что Орлов связал имя президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" Эстемировой в Грозном.