Депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой оценить легитимность создания в 1991 Государственного совета СССР
Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой оценить легитимность создания в 1991 Государственного совета СССР 6 сентября 1991 года состоялось первое официальное заседание Госсовета. На нем были приняты ряд постановлений, которыми признавалась независимость Латвии, Литвы и Эстонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой оценить легитимность создания в 1991 Государственного совета СССР
Moscow-Live.ru
 
 
 
6 сентября 1991 года состоялось первое официальное заседание Госсовета. На нем были приняты ряд постановлений, которыми признавалась независимость Латвии, Литвы и Эстонии
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Авторы письма называют эти решения "преступными деяниями" и "особо опасными государственными преступлениями", которые предлагают квалифицировать как измену Родине, отмечая, что таким преступлениям нет срока давности
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин

Депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой оценить легитимность создания в 1991 Государственного совета СССР, который принял ряд решений, в том числе о признании независимости трех прибалтийских республик - Латвии, Литвы и Эстонии. По мнению депутатов, подобные решения "нанесли громадный ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности страны, запустили механизмы расчленения единого государства", сообщает со ссылкой на документ РИА "Новости".

В письме депутаты отмечают, что Госсовет был создан без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР, поэтому он являлся неконституционным органом государственной власти. Тем не менее его решения должны были носить обязательный характер.

6 сентября 1991 года состоялось первое официальное заседание Госсовета. На нем были приняты ряд постановлений, которыми признавалась независимость Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает сайт Фонда Горбачева.

Речь идет о постановлениях N ГС-1 (о признании независимости Литвы), ГС-2 (о признании независимости Латвии) и ГС-3 (о признании независимости Эстонии). По мнению депутатов, данные документы "закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками".

Авторы письма называют эти решения "преступными деяниями" и "особо опасными государственными преступлениями", которые предлагают квалифицировать как измену Родине, отмечая, что таким преступлениям нет срока давности.

В связи с этим депутаты просят Генпрокуратуру дать юридическую оценку положений закона от 1991 года, которые регулируют правовой статус Госсовета СССР, а также Верховного совета, президента СССР.

Отметим, что обращение депутатов появилось на фоне растущих опасений прибалтийских стран по поводу возможной агрессии со стороны России. Они принялись увеличивать военные бюджеты, а в Литве даже вернули военный призыв. Министерство обороны этой страны подготовило для школьников книгу, в которой рассказывается о том, что надо делать в случае нападения РФ. Кроме того, Литва и Польша подтвердили переговоры с США о размещении на территории этих стран американской военной техники. При этом зарубежные СМИ писали, что Пентагон, возможно, направит тяжелую военную технику не только в Литву и Польшу, но и в другие страны Балтии и Восточной Европы, в том числе в Латвию, Эстонию, Румынию, Болгарию и, вероятно, в Венгрию.

Опасения западных стран в отношении РФ регулярно звучат с момента присоединения Крыма. В частности, высказываются подозрения, что "аппетиты" Москвы по аннексированию соседних территорий будут расти. Подобного сценария боятся не только европейцы, но и ближайшие соседи РФ.

В феврале опасные амбиции президента РФ "разоблачал" бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который заявил, что Москва может применить тактику гибридной войны в странах Балтии. Тогда же о "явной угрозе" странам Балтии со стороны Путина предупреждал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

В России опасения со стороны соседних стран отвергали. В частности, на днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что лидеры РФ не стремятся возродить СССР.

Тем не менее в апреле стало известно, что пять стран севера Европы - Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия - договорились координировать усилия в области обороны против России, которую провозгласили главной угрозой для региона, Европы и НАТО. Кроме того, США разместили бомбардировщики В-2 и В-52 в Великобритании. На днях стало известно о планах Пентагона разместить военную технику, включая танки и боевые машины пехоты, в Восточной Европе для "сдерживания возможной российской агрессии". В МИД РФ назвали такой шаг нарушением договора с НАТО и в очередной раз пригрозили в ответ разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. В понедельник, 15 июня, министр ВВС США Дебора Ли Джеймс заявила, что США планируют увеличить численность своих военно-воздушных сил в Европе и могут разместить там истребители пятого поколения F-22.