Россия ответит наращиванием сил на западном направлении на размещение вооружения НАТО в странах Восточной Европы и Балтии, о которых ранее говорили СМИ
Global Look Press
Россия ответит наращиванием сил на западном направлении на размещение вооружения НАТО в странах Восточной Европы и Балтии, о которых ранее говорили СМИ В частности, ракетную бригаду в Калининградской области перевооружат на ракетные комплексы "Искандер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия ответит наращиванием сил на западном направлении на размещение вооружения НАТО в странах Восточной Европы и Балтии, о которых ранее говорили СМИ
Global Look Press
 
 
 
В частности, ракетную бригаду в Калининградской области перевооружат на ракетные комплексы "Искандер"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россия вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и теперь не связана никакими ограничениями по количеству танков, самолетов, артиллерийских систем в приграничных районах
Russian Look

Россия ответит наращиванием сил на западном направлении на размещение вооружения США в странах Восточной Европы и Балтии, о которых ранее говорили СМИ. Координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов заявил "Интерфаксу", что "России ничего не останется", если тяжелая боевая техника "действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики".

Представитель Минобороны предположил, что "в первую очередь будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей". В частности, ракетную бригаду в Калининградской области перевооружат на ракетные комплексы "Искандер". "Претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии и так далее", - отметил Якубов.

Генерал подчеркнул, что Россия вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и теперь не связана никакими ограничениями по количеству танков, самолетов, артиллерийских систем в приграничных районах. "У нас, что называется, развязаны руки для организации ответных мер по укреплению своих западных рубежей", - заявил генерал. По его мнению, размещение американского оружия в Европе "будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны".

Примечательно, что грозить Западу "Искандерами" в Калининградской области у российских властей уже практически вошло в привычку. Ранее жесткие заявления о размещении ракетных комплексов делались в 2008 году и в 2011-м - в ответ на намерения американцев разместить в Европе систему противоракетной обороны, хотя чиновники США и ЕС тогда заявляли, что система обороны не может быть использована против России. В 2008 же году предполагалось создание на западных границах России и Белоруссии новой военной группировки.

В 2013 году немецкие СМИ сообщили, что Россия все же отправила "Искандеры" к Калининграду.

МИД назвал размещение танков США в Европе нарушением договора с НАТО

Между тем по поводу размещения войск в Восточной Европе высказались в российском МИДе. "Появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе", - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

В МИДе заявили, что "российская угроза" - не более чем миф. "США нагнетают страсти и старательно пестуют у европейских союзников антироссийские фобии еще и с тем, чтобы воспользоваться нынешним непростым моментом для дальнейшего расширения своего военного присутствия - а следовательно, и влияния - в Европе", - указали в МИДе, призвав Америку отказаться от затеи с размещением оружия вблизи РФ.

Президент Литвы "приветствует и ждет" исполнения договоренностей с США

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Белый дом и Пентагон, возможно, направят тяжелую военную технику в страны Балтии и Восточной Европы, в том числе в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Румынию, Болгарию и, вероятно, в Венгрию. При этом каких-либо решений пока не принято, рассказали американские чиновники. По их словам, такой шаг может быть предпринят для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе", пишет издание The New York Times.

"Количество единиц техники, предусмотренное этим планом, невелико по сравнению с тем, что Россия могла бы обрушить на страны НАТО, которые граничат с ней или находятся вблизи ее границ. Но оно послужило бы убедительным признаком того, что США верны своим обязательствам, и воздействовало бы как фактор сдерживания, словно "Берлинская бригада" после "кризиса Берлинской стены" 1961 года", - говорится в статье, которую приводит InoPressa.

По нынешним планам, в каждой из трех стран - Литве, Латвии и Эстонии - будет размещена техника для одной роты (примерно для 150 военнослужащих), а в Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, в Венгрии - в количестве, рассчитанном на роту или батальон (около 750 военнослужащих).

Польша и Литва, которые ранее опасались агрессии со стороны РФ, подтвердили переговоры с американской стороной. В Литве даже заявили, что "приветствуют и ждут" исполнения договоренностей. Там утверждают, что о решениях известно было уже давно.

"Эти решения были приняты еще год назад и в феврале были обнародованы, сейчас об этом только написали в зарубежных СМИ. То есть это никакая не новость, нам эти решения известны, мы их поддерживаем и ждем", - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, решение о размещении оборудования было принято на саммите НАТО в Уэльсе, передает Delfi.

В Латвии также одобрили соглашения. "Если что-то случится, мы не сможем несколько дней или недель ждать дополнительную технику", - пояснил Раймондс Вейонис, министр обороны Латвии, который в июле перейдет на пост президента.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес однако заявил, что вопрос о том, разместятся ли на территории страны ракетные системы США, пока не обсуждался. "Американские ракеты против России? Не в моей стране", - заявил он газете Corriere della Sera.

По его мнению, Россия, несомненно, представляет угрозу европейской безопасности. "Безусловно, американское присутствие в балтийских странах довольно ограниченно, и вполне понятно, что Пентагон подумывает о том, чтобы усилить это присутствие", - заявил он.

В Кремле ранее отказались комментировать ситуацию. "Никаких заявлений со стороны США не было, поэтому мне пока нечего сказать. Когда будет, мы тогда прокомментируем", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Российские власти ранее не исключали размещения ядерного оружия в Крыму.

Отметим, ранее в Литве на фоне опасений приняли решение вернуть военный призыв, а также подготовили для школьников книгу, в которой рассказывается о том, что надо делать в случае нападения России.

"Искандер" - семейство оперативно-тактических ракетных комплексов, разработка которых была начала в 1988 году. Впервые публично его представили в августе 1999 года. Дальность стрельбы достигает 500 километров, таким образом, выпущенная им из Калининградской области ракета может поразить любую цель на территории Литвы, угрожает большой части территории Польши и может добраться даже до Латвии. Министр обороны России Сергей Шойгу обещал, что все ракетные бригады будут перевооружены на "Искандеры" к 2018 году.