Суд отказался прекратить второде дело Ходорковского и Лебедева и отклонил все ходатайства защиты
НТВ
Суд отказался прекратить второде дело Ходорковского и Лебедева и отклонил все ходатайства защиты Что касается отклоненных ходатайств, то, во-первых, суд подтвердил, что дело подсудно Хамовническому суду Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отказался прекратить второде дело Ходорковского и Лебедева и отклонил все ходатайства защиты
НТВ
 
 
 
Что касается отклоненных ходатайств, то, во-первых, суд подтвердил, что дело подсудно Хамовническому суду Москвы
RTV International
 
 
 
В завершении предварительного заседания Михаил Ходорковский сделал заявление, в котором просил суд принять меры по сохранению имущества компании, в хищении которого он и Платон Лебедев обвиняются, вплоть до наложения ареста
НТВ

Хамовнический суд Москвы отклонил все ходатайства защиты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, заявленные в ходе предварительных слушаний. Речь идет о более чем десяти ходатайствах адвокатов. При этом единственное ходатайство стороны обвинения - о сохранении меры пресечения обоим обвиняемым - суд удовлетворил, передает "Интерфакс".

Что касается отклоненных ходатайств, то, во-первых, суд подтвердил, что дело подсудно Хамовническому суду Москвы. Ранее адвокаты просили определить подсудность второго уголовного дела ЮКОСа, ссылаясь на неподсудность этого дела Хамовническому суду.

Кроме того, защита просила прекратить второе уголовное дело в их отношении за отсутствием состава преступления: в действиях обвиняемых не было ничего преступного, о чем свидетельствуют и показания "двух членов-директоров компании ЮКОС, иностранных граждан".

Кроме того, адвокаты заявляли четыре ходатайства о возвращении дела в Генпрокуратуру РФ по разным основаниям. В частности, указывалось на то, что дело должно быть перенаправлено в Симоновский суд Москвы и объединено с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Кроме того, адвокаты просили вернуть дело прокурору в связи с тем, что следователь не внес в список свидетелей лиц, которых планировала допросить в ходе процесса защита.

В этом списке со стороны адвокатов, в частности, фигурировал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, а также прокурор Валерий Лахтин, выступающий на процессе в качестве гособвинителя.

Еще одно ходатайство касалось прекращения за истечением срока давности эпизода с хищением акций "Восточная нефтяная компания" (ВНК). По этому эпизоду Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется присвоение акций ВНК на сумму 3,6 млрд рублей.

Также Ходорковский и Лебедев просили разъяснить им итоговые цифры похищенной нефти из обвинения, отметив, что если складывать разные цифры, указанные в материалах, то такой суммы не получается.

В завершении предварительного заседания Михаил Ходорковский сделал заявление, в котором просил суд принять меры по сохранению имущества компании, в хищении которого он и Платон Лебедев обвиняются, вплоть до наложения ареста.

Судья, оглашая решение, отметил, что постановление о сохранении меры пресечения может быть обжаловано в Мосгорсуде.

Между тем открытое судебное заседание по уголовному делу назначено на 31 марта, сказал судья Виктор Данилкин. Дело будет рассматриваться судьей единолично.

Отметим, что позже во вторник адвокаты Михаила Ходорковского - Вадим Клювгант и Наталья Терехова - и адвокаты Платона Лебедeва - Елена Липцер и Константин Ривкин - созывают журналистов на пресс-конференцию. Ее тема: "Итоги предварительных слушаний: обвиняется здравый смысл".

Напомним, о втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.