Представители КПРФ, эсеров и ЛДПР в Думе считают отставку Евдокимова ожидаемым событием, сообщает РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
Представители КПРФ, эсеров и ЛДПР в Думе считают отставку Евдокимова ожидаемым событием, сообщает РИА "Новости" "Это решение - результат внутренних разборок разных групп влияния. И с учетом тех конфликтных процессов, которые происходили в региональной элите области в последнее время, это событие - абсолютно ожидаемое"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители КПРФ, эсеров и ЛДПР в Думе считают отставку Евдокимова ожидаемым событием, сообщает РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это решение - результат внутренних разборок разных групп влияния. И с учетом тех конфликтных процессов, которые происходили в региональной элите области в последнее время, это событие - абсолютно ожидаемое"
Вести
 
 
 
В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил, что отставка губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова скорее всего связана с провалом партии власти на региональных выборах
newizv.ru

Представители КПРФ, эсеров, ЛДПР и "Единой России" в Думе считают отставку Евдокимова ожидаемым событием, сообщает РИА "Новости".

В субботу президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Юрия Евдокимова и назначил временно исполняющим обязанности на этом посту Дмитрия Дмитриенко, который с 2008 года работал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству по вопросам развития инфраструктуры и флота.

"Это решение - результат внутренних разборок разных групп влияния. И с учетом тех конфликтных процессов, которые происходили в региональной элите области в последнее время, это событие - абсолютно ожидаемое", - сказал в вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.

Он отметил, что из-за нестабильности социально-экономической ситуации в регионе "президент, видимо, не захотел допускать дальнейшей разбалансировки региональной вертикали".

"Другой вопрос: я не думаю, что это дело так просто поправить. Вместе с кризисом на местах обострилась борьба чиновников за место под солнцем, за выживание. И сейчас грызть они друг друга будут при любом губернаторе", - сказал Мельников.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил, что отставка губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова скорее всего связана с провалом партии власти на региональных выборах. "Провал на выборах мэра Мурманска и конфликт, который был между губернатором "Единой России" и главой города в период избирательной кампании, и стали причиной отставки Евдокимова", - сказал Лебедев.

Замруководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Геннадий Гудков сожалеет, что отставка мурманского губернатора совпала с проигрышем на выборах мэра Мурманска, кандидата от "Единой России" и победы кандидата, поддержанного губернатором.

"Отставка мурманского губернатора прогнозировалась давно. Евдокимов достаточно долго управлял областью. Думаю, плохо, что это совпало с противостоянием Евдокимова и "Единой Россией", - сказал Гудков. По его мнению, такое совпадение говорит о том, что и президент становится зависимым от "Единой России" и "по большому счету решает задачи, которые связаны с преимуществом одной партии".

По мнению парламентария, было бы объяснимо, если отставка была до выборов или несколько позже, но то, что она произошла сразу после выборов, связывает ее с результатами голосования. "У меня вопрос: а почему должен все время побеждать кандидат от "Единой России", - сказал Гудков.

"Я думаю, что президент пошел на поводу у руководства "Единой России". Это говорит о том, что ни к чему хорошему это не приведет", - сказал он, отметив, что Россия уже проходила этап доминирования одной партии.

"Единая Россия" считает эту отставку логичной. Дмитриенко будет поддержан

Руководство "Единой России" считает отставку губернатора Мурманской области единоросса Юрия Евдокимова, который в последнее время находился в конфликте с партией, логичным итогом его позиции в ходе предвыборной мэрской кампании в Мурманске.

В последнее время губернатор находился в остром противостоянии с "Единой Россией". Скандал возник, после решения Евдокимова выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Мурманска и не поддержать выдвиженца от партии.

Руководство "Единой России" посчитало, что губернатор пытается навредить региону и пригрозила лишить его партбилета. При этом противостояние закончилось победой на выборах мэра Мурманска 16 марта кандидата, поддержанного главой региона. Выдвиженец единороссов занял второе место.

"Это отставка по собственному желанию, я не буду ее комментировать", - сказал глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, который уже дважды делал публичные заявления о недостойности поведения Евдокимова и предупреждал о возможном исключении из партии. При этом Воробьев положительно оценил назначение временно исполняющим обязанности губернатора Дмитрия Дмитриенко.

"Мы поддерживаем кандидатуру Дмитрия Владимировича. Он наш товарищ и коллега, хорошо знает регион, долгие годы служил и работал в Мурманской области. И мы, разумеется, будем за него голосовать", - заявил Воробьев.

В свою очередь, зампредседателя фракции единороссов в Госдуме, член бюро высшего совета партии Валерий Рязанский сообщил РИА Новости, что отставка Евдокимова - это "трезвая оценка его деятельности в период избирательной кампании".

"Он повел себя некорректно в самый сложный для региона период", - сказал Рязанский. При этом, по его мнению, отставка в условиях кризиса не должна негативно сказаться на развитии региона.

"Там (в области) много опытных управленцев, опытные люди сейчас отобраны и в президентский кадровый резерв. Так что я не думаю, что после отставки в области дела пойдут плохо", - заключил Рязанский.

Комментируя отставку губернатора Мурманской области, заместитель секретаря президиума Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов сказал: "Это решение самого Евдокимова". Вместе с тем, он отметил, что за 13 лет своей работы Евдокимову не удалось вывести регион на достойный уровень в социально-экономическом развитии уровень жизни населения достаточно низкий, а это, в конечном счете, и есть основные критерии оценки деятельности региональной власти.

Комментируя взаимоотношения Евдокимова с "Единой Россией", Неверов сказал: "Партия – живой организм, споры, дискуссии неизбежны, и важно находить необходимые и полезные решения. Нам обидно, что все так получилось". Тем не менее, Неверов отметил: "Внутрипартийные споры есть во всех политических партиях, в своих внутренних вопросах мы разберемся сами и обсудим эти проблемы с региональным отделением и с Евдокимовым Юрием Алексеевичем, который по-прежнему является членом партии".

Первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев заявил: "Уверен, у нового губернатора сложатся нормальные, рабочие отношения со всеми в области, в том числе и с вновь избранным мэром Мурманска Субботиным, который, напомню, также является нашим единомышленником. Что же касается его отношений с предыдущим мэром Савченко – то это наше "партийное" дело, и, безусловно, оно будет улажено".