Мосгорсуд смягчил наказание активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Олегу Миронову, который получил три года колонии строгого режима за попытку сорвать концерт рок-музыканта Андрея Макаревича в сентябре 2014 года
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд смягчил наказание активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Олегу Миронову, который получил три года колонии строгого режима за попытку сорвать концерт рок-музыканта Андрея Макаревича в сентябре 2014 года Андрей Макаревич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд смягчил наказание активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Олегу Миронову, который получил три года колонии строгого режима за попытку сорвать концерт рок-музыканта Андрея Макаревича в сентябре 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Андрей Макаревич
Russian Look
 
 
 
Миронову инкриминировали часть 2 статьи 213 и часть 2 статьи 116 Уголовного кодекса (хулиганство и нанесение побоев сотруднику охраны). Максимальным наказанием по этим статьям являются семь лет и два года заключения соответственно
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд смягчил наказание активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Олегу Миронову, который получил три года колонии строгого режима за попытку сорвать концерт рок-музыканта Андрея Макаревича в сентябре 2014 года. Об этом журналистам агентства РИА "Новости" рассказал его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Суд снизил наказание с трех лет заключения до двух лет шести месяцев", - уточнил защитник. На смягчении наказания настаивала прокуратура, которая посчитала, что приговор чрезмерно суров и необходимо снизить срок заключения на два месяца.

Защита и подсудимый просили обвинительный приговор полностью отменить и вынести оправдательный приговор, однако этого не произошло.

В августе этого года Миронов был приговорен к трем годам лишения свободы. Суд признал, что обвиняемый использовал газовый баллончик в качестве оружия, однако не согласился с квалификацией действий Миронова как совершенных по политическим мотивам в составе организованной группы. Смягчающим обстоятельством было признано наличие у Миронова на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а отягчающим - имеющаяся судимость.

Миронов частично признал вину. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу. Обвиняемый выразил сожаление, что нанес легкий вред здоровью охранника концерта.

Музыкант Андрей Макаревич, на концерте которого Миронов распылил газ из баллончика, выступал в качестве свидетеля обвинения. По его мнению, время, которое подсудимый провел в следственном изоляторе, является достаточным наказанием.

Миронову инкриминировали часть 2 статьи 213 и часть 2 статьи 116 Уголовного кодекса (хулиганство и нанесение побоев сотруднику охраны). Максимальным наказанием по этим статьям являются семь лет и два года заключения соответственно.

"С нашей страной чего-то не совсем так, если учесть, что человек, получивший три года строгого режима, занял позицию, идентичную той, что занимает Россия во внешней политике", - заявил после приговора глава "Другой России" Эдуард Лимонов.

Инцидент произошел вечером 25 сентября 2014 года в Московском международном доме музыки. На концерте Андрея Макаревича распылили газ из баллончика, из-за чего около 500 человек были вынуждены покинуть зал. После проветривания концерт продолжился.

Это произошло после того, как Макаревич написал антивоенную песню "Моя страна сошла с ума". В августе этого года Макаревич побывал на Донбассе, где выступил перед беженцами из Донецка и Луганска. Некоторые депутаты Госдумы потом предложили лишить музыканта всех государственных наград: по их мнению, он предал родину. Лимонов был одним из тех, кто призывал "наказать" Макаревича.

В результате Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича "другом хунты" и "пособником фашистов". Глава государства музыканту пока не ответил. Макаревич также предложил Лимонову сделать ему минет.

"Другая Россия" - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации. "Другая Россия" выступает за гражданский национализм, революционный социализм и прямую демократию. Члены организации неоднократно подвергались уголовному преследованию за участие в запрещенной Национал-большевистской партии.