Президент Владимир Путин знает о письме на его имя от музыканта Андрея Макаревича, но скорого ответа на него ждать не стоит, дал понять пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Global Look Press
Президент Владимир Путин знает о письме на его имя от музыканта Андрея Макаревича, но скорого ответа на него ждать не стоит, дал понять пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков "Здесь не совсем можно согласиться. То, что он (Макаревич) трактует как травлю, так же можно назвать и реакцией общественного мнения". "Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту", - добавил Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин знает о письме на его имя от музыканта Андрея Макаревича, но скорого ответа на него ждать не стоит, дал понять пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
"Здесь не совсем можно согласиться. То, что он (Макаревич) трактует как травлю, так же можно назвать и реакцией общественного мнения". "Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту", - добавил Песков
Russian Look
 
 
 
"Сегодня у нас день, связанный с работой в Минске. Сегодня президент будет работать на встрече стран Таможенного союза, Украины и ЕС. Не исключены двусторонние встречи, поэтому именно эти темы являются приоритетными", - поведал Песков
Global Look Press

Президент Владимир Путин знает о письме на его имя от музыканта Андрея Макаревича, но скорого ответа на него ждать не стоит, дал понять пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он непрозрачно намекнул на реакцию Кремля на открытое обращение "пока еще народного артиста России".

Песков, в частности, заявил, что не понимает, почему Макаревич решил обратиться именно к Путину, передает "Интерфакс". Также он сказал: "Здесь не совсем можно согласиться. То, что он (Макаревич) трактует как травлю, так же можно назвать и реакцией общественного мнения". "Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту", - добавил пресс-секретарь.

При этом Путину сейчас не до письма Макаревича, дал понять Песков "Русской службе новостей", отвечая на вопрос радиостанции, доложено ли президенту о послании музыканта. "Сегодня у нас день, связанный с работой в Минске. Сегодня президент будет работать на встрече стран Таможенного союза, Украины и ЕС. Не исключены двусторонние встречи, поэтому именно эти темы являются приоритетными", - поведал пресс-секретарь.

Лидер группы "Машина времени" в послании президенту попросил Путина прекратить "шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича "другом хунты" и "пособником фашистов" за то, что он осмелился выступить на территории Украины - спел детям беженцев из Донецка и Луганска в лагере в городе Святогорске.

"Все остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку - бессовестное вранье", - говорится в послании музыканта, опубликованном на сайте "Московского комсомольца" и в блоге на 25 августа. Свое обращение музыкант подписал "Андрей Макаревич, пока еще народный артист России".

Ранее некоторые депутаты Госдумы предложили лишить Макаревича всех государственных наград как "предателя родины". В то же время нашлись у музыканта и заступники. Против депутатской инициативы выступили Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и певец Иосиф Кобзон, занимающий пост первого зампреда комитета Госдумы по культуре.

В свою очередь прославленный петербургский актер Олег Басилашвили призвал российское общество прекратить "идеологическое преследование" деятелей культуры, в том числе Макаревича, и отказаться от использование термина "пятая колонна" применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине.

"Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта - позор", - подчеркнул Басилашвили. Он сравнил желание лишить Макаревича званий с попытками отобрать награды у академика Андрея Сахарова в СССР, а также с намерением нацистского вождя Адольфа Гитлера сделать то же самое в отношении Альберта Эйнштейна.

Примечательно, что ранее, в канун своего 60-летнего юбилея, Макаревич обещал, что не будет больше писать открытых писем президенту. Тогда он заявил, что в сложившихся условиях они не способны что-либо изменить.

Два года назад Путин оперативно ответил на письмо Макаревича об ужасающем уровне коррупции в России, отмечает "Эхо Москвы". Тогда президент обвинил в этой беде предпринимателей, напоминает радиостанция.

Обращения Макаревича к Путину

Стоит отметить, что Макаревич ранее неоднократно критиковал власть и обращался с письмами лично к Путину. В 2010 году он перед вынесением приговора Ходорковскому подписал письмо в его защиту и назвал это дело "затянувшимся позором нашей страны".

В 2011 году музыкант записал сатирическую песню "К нам в Холуево приезжает Путин", повествующую о подготовке провинциального города к приезду президента. Впрочем, тогда Макаревич подчеркивал, что речь не о конкретном лидере страны, а "об извечном холуйском отношении к вышестоящим лицам" в России.

В марте 2012 года Макаревич уже прямо обвинил Путина в "геббельсовском вранье" и призвал его примириться с оппозицией. В августе того же года он написал уже упомянутое выше открытое письмо Путину, посвященное разгулу коррупции и принятой системе откатов в стране.

А в ноябре 2012 года Макаревич написал еще одно открытое письмо, на этот раз адресованное всем россиянам, в котором заявил: "Родина - это не Путин и не власть, а мы сами".