Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, 29 декабря 2010 года
Reuters
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, 29 декабря 2010 года Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, 29 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин
Russia Today
 
 
 
Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в Хамовническом суде в понедельник. Суд признал их виновными в хищении нефти у добывающих компаний, а также в легализации ("отмывании") денежных средств, полученных преступным путем
Russia Today

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин продолжил чтение приговора в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду судья Виктор Данилкин заявил, что Ходорковский и Лебедев, признанные виновными в хищении нефти и легализации имущества, не полностью выделяли положенную часть прибыли акционерам, таким образом "обижая" их, передает РИА "Новости".

В приговоре отмечается, что разработанная подсудимыми схема продажи нефти по заниженной цене своим же компаниям, а затем перепродажи по рыночной цене позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли нефтяной компании, чем было на самом деле.

- Иностранные СМИ: приговор Ходорковскому - фарс, на кону - реноме Медведева
- Адвокаты подсудимых не рассчитывают на смягчение приговора

"В Россию в ОАО "НК "ЮКОС" в 2001 году не попало 135 миллионов долларов... Ходорковский, Лебедев, Невзлин (бывший акционер компании, осужденный заочно на пожизненный срок) обижали других акционеров, недодавая им прибыль, то есть произошло воровство", - говорится в приговоре.

Судья ссылался на слова свидетеля Гитиса Анилиониса, бывшего помощника Лебедева, однако, читая его показания, Данилкин неожиданно прервал свою речь, заявив, что прочитанный им лист оглашен ошибочно. После этого судья пояснил для протокола, какие именно абзацы не относились к приговору.

Судья Данилкин также критически оценил показания подсудимых, которые в ходе прений заявляли о своей невиновности, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Как заявил судья, "суд находит показания Лебедева, данные им в суде, противоречивыми и относится к ним критически". В понедельник Данилкин дал аналогичную оценку показаниям Ходорковского.

Подсудимые на протяжении всего процесса утверждали, что обвинения абсурдны и что прокуратура так и не привела ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что хищение сотен миллионов тонн нефти вообще имело место.

Ранее в ходе прений прокуратура также скептически отнеслась к утверждениям Ходорковского и Лебедева о невиновности и не доверяла им. Представители ведомства заявили, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "Менатепа" как в ходе предпринимательской деятельности, так и в суде шли "путем обмана".

В среду суд оглашает приговор уже третий день. Судья продолжает анализировать доказательства по эпизоду о легализации денежных средств, полученных преступным путем. Суд должен мотивировать представленными обвинением доказательствами свой вывод о доказанности вины подсудимых в хищении нефти и "отмывании" денег. После этого судье предстоит дать оценку доказательствам защиты.

Защита подсудимых прогнозирует, что приговор будет дочитан в этом году, не исключая, что его резолютивная часть, в которой назовут наказание по второму делу, будет оглашена 31 декабря.

Ранее Данилкин уже проанализировал ряд доказательств: протоколы общих собраний акционеров, договоры купли-продажи нефти, приговор Мещанского суда Москвы Ходорковскому и Лебедеву, вынесенный в 2005 году, а также приговоры в отношении других бывших сотрудников ЮКОСа. Также председатель суда остановился на показаниях свидетелей, в частности, бывших работников нефтяной компании и вызванных на процесс по ходатайству адвокатов главы "Сбербанка" Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Все эти данные расценены как доказательства вины фигурантов.

Напомним, оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в Хамовническом суде в понедельник. Суд признал их виновными в хищении нефти у добывающих компаний, а также в легализации ("отмывании") денежных средств, полученных преступным путем. В то же время суд прекратил их уголовное преследование по части обвинений за истечением сроков давности привлечения к ответственности. По мнению адвокатов, речь идет об эпизоде с хищением акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК).

"Вина Ходорковского и Лебедева подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства", - зачитал приговор Виктор Данилкин.

Согласно приговору, фигуранты дела действовали в составе организованной группы, возглавляя ее. При этом группа отличалась сплоченностью, четкостью и организованностью действий. Выплачиваемые акционерам дивиденды суд оценил как вознаграждение участникам орггруппы за содействие в совершении преступлений.

Подводя итог описанию события преступления, Данилкин назвал сумму легализованных средств - такую же, на которой настаивало обвинение, по мнению которого Ходорковский и Лебедев "отмыли" 487 млрд рублей и более 7,5 млн долларов в период с 1998 по 2004 годы. В приговоре подчеркивается, что после возбуждения первого уголовного дела и ареста Ходорковского и Лебедева участники группировки продолжали сложные финансовые операции, чтобы запутать следствие и сохранить приоритетные деньги.

Суд установил, что для придания вида законности своей деятельности ЮКОС обратился в международную аудиторскую компанию PriceWaterhouseCoopers, которой были предоставлены фиктивные документы, чтобы скрыть нарушения.

Адвокаты подсудимых вскоре после того, как стало ясно, что приговор Хамовнического суда обвинительный, заявили, что будут его обжаловать.

Представители гособвинения отказались от каких-либо комментариев до оглашения резолютивной части приговора (в которой судья назовет сроки наказания).

Новость об обвинительном приговоре Ходорковскому была крайне негативно воспринята в США: пресс-секретарь президента Роберт Гиббс заявил, что такой вердикт может навредить двусторонним отношениям.

Европа высказалась более сдержанно - по словам пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон, "верховный представитель приняла к сведению сегодняшний приговор Хамовнического суда Москвы по второму судебному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Европейский Союз продолжит внимательно следить за развитием событий, в том числе за предстоящим оглашением вердикта", пишет сайт "Заголовки.ru", цитируя самые интересные статьи из российской прессы на тему вчерашнего дня в суде.

В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В 2004 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы по первому делу. Срок заключения истекает в 2011 году.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева не рассчитывают на смягчение приговора

Представители защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева считают, что прекращение преследования фигурантов по одному из эпизодов не повлечет заметного изменения наказания. Как сказал журналистам в среду адвокат Лебедева Константин Ривкин, при тех суммах, которые вменяют подсудимым, реального значения это иметь не будет.

Ривкин считает, что суд может назначить срок даже больший, чем тот, о котором просила прокуратура. "Ненамного, но возможно. Хотя там есть определенные ограничения",- сказал защитник.

Адвокат добавил, что суд по-прежнему во многом согласен с позицией следствия и обвинения. "Там, где раньше в материалах были слова "следствие установило", теперь "суд установил",- отметил Константин Ривкин.

Защитник Ходорковского Вадим Клювгант ранее также отмечал, что исключение обвинения по одному из эпизодов может не повлечь изменения в позиции суда о наказании. "Срок наказания определяется за те преступления, что есть в приговоре. Одного из эпизодов не будет, но это не помешает забраться на ту же вершину",- сказал Клювгант.

Иностранные СМИ: приговор Ходорковскому - фарс, на кону - реноме Медведева

Все отличительные особенности последнего процесса над Ходорковским свидетельствуют, что российская судебная система остается под пятой Путина, а слова Медведева о реформах - только слова, пишет InoPressa.ru, цитируя редакционную статью The New York Times.

Российский президент Дмитрий Медведев утверждает, что защищает верховенство закона и что именно он, а не премьер-министр Путин командует в Москве. Все это Медведев может доказать, помиловав Ходорковского, полагает газета.

По мнению издания, Ходорковский не "образец добродетели", но в бытность главой ЮКОСа осознал, что транспарентность полезна для бизнеса. "Он также стал поборником политических реформ и спонсором идей реформ и кандидатов-реформистов, чем заслужил неприязнь Путина", - говорится в статье.

"Судье следует проигнорировать Путина и отпустить Ходорковского на волю", - считает газета. Если этого не произойдет, Медведеву следует воспользоваться правом на помилование. "На кон поставлены реноме судьи и Медведева", - заключает издание.

Ему вторит британская The Times, говоря, что отдельные сомнительные сделки Ходорковского не имеют отношения к сути обоих судебных процессов над ним. "Тюремный срок Ходорковского - элемент длительной кампании Путина, направленной на подавление политической оппозиции", - считает газета.

По мнению издания, Ходорковскому отказали в праве на надлежащую правовую процедуру: "Основанные им коммерческие фирмы стали жертвой произвольного вмешательства и экспроприации государством". Первый приговор Ходорковскому и продажа ЮКОСа с торгов доказали, что политические свободы в России сильно ограничены, а независимое существование коммерческих фирм не гарантировано. "Но второе признание Ходорковского виновным - явный фарс", - пишет газета, называя его жертвой "нечестного правосудия, произвола власти и высокомерия государства".

"Судебное преследование Ходорковского обескуражит западные правительства и заставит помедлить иностранных инвесторов. Еще более зловеще, что оно, возможно, напугает поборников политических реформ - именно для этого оно, видимо, и затеяно", - заключает издание.

По мнению испанской газеты El Pais, признание судом Ходорковского виновным означает, что критерием судебной власти, законодательной и исполнительной в России является только воля премьер-министра Путина. Автор статьи Пилар Бонет выражает удивление, что в контексте высказанного Путиным в ходе "прямой линии" фактически приговора Ходорковскому ("вор должен сидеть в тюрьме") экс-главе ЮКОСа не вменили в вину убийства, о причастности к которым упомянул премьер.

Как считает автор статьи, если бы Ходорковского судили не показательно жестоко, а во имя справедливости, то "многочисленных олигархов, работающих в симбиозе с Кремлем, тоже следовало бы признать виновными за присвоение богатств, унаследованных от СССР".

Как отмечается в статье, когда-то Путина и его соратников считали "поборниками справедливости", готовыми покарать "расхитителей", пишет InoPressa. Однако, пишет издание, эти "поборники справедливости" уже давно получают баснословные вознаграждения в административных органах, имеют капиталы в зарубежных банках и владеют солидным личным имуществом. Как уверена автор статьи, судьба Ходорковского решилась в тот момент, когда он собирался перейти к честной игре.

Немецкая Tagesspiegel пишет: "Россия не является правовым государством. При этом произвол российской системы правосудия, всего госаппарата достиг таких масштабов, что даже иностранные инвесторы с трудом могут здесь обосноваться несмотря на то, что Россия до сих пор входит в число привлекательных с точки зрения инвестиций стран БРИК".

"Суд над Ходорковским стал показательным процессом для внутреннего пользования, - пишет газета. - Тот, кто отказывается "с волками жить и по-волчьи выть", может вообще потерять голос, как следует из послания. Сильное государство Путина решает, кому иметь деньги и наслаждаться ими. Быть в политической оппозиции опасно: пока для капитала, а вскоре, может, и для жизни. То, что при Сталине было горьким кровавым правилом, не забыто и при Путине".

Как пишет далее автор статьи, Ходорковский осужден за действия, которые в сегодняшней России остаются безнаказанными сплошь и рядом, они "определяют сущность самого государства". Преступлением Ходорковского был вызов, брошенный "боссу всех боссов, крестному отцу Владимиру Путину", - этот урок будет усвоен другими олигархами.