Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич
Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs
Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич Ранее власти Турции обвиняли Россию в бомбардировках мирных жителей в Сирии и убийствах сотен человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич
Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs
 
 
 
Ранее власти Турции обвиняли Россию в бомбардировках мирных жителей в Сирии и убийствах сотен человек
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции с исполняющим обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо заявил, что режим прекращения огня в Сирии в целом соблюдается
Global Look Press

Турция с начала вступления в силу режима прекращения огня в Сирии наносит авиаудары исключительно по местам дислокации боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом, как передает агентство Reuters, в среду на брифинге в Анкаре заявил официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич.

Бильгич также прокомментировал заявления российский властей о том, что в Сирию в гуманитарных конвоях, следующих из Турции, поставляется оружие. По словам представителя внешнеполитического ведомства, такие обвинения не следует воспринимать всерьез. По версии Анкары, претензии Москвы связаны с попытками скрыть российские "военные преступления". Ранее власти Турции обвиняли Россию в бомбардировках мирных жителей в Сирии и убийствах сотен человек.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу в полночь 27 февраля после достижения договоренности о перемирии между Москвой и Вашингтоном. Военные действия в настоящее время продолжаются только в отношении ИГ, группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) и других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

В то же время приходят сообщения о случаях нарушения перемирия, в частности, Россия обвиняет в них Турцию. Так, в минувшее воскресенье Минобороны РФ сообщило о вторжении в Сирию из Турции группы из 100 боевиков, которые вступили в бой с курдами. Кроме того, российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии обратился к американским коллегам за разъяснениями по поводу обстрелов сирийской территории со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США международной коалиции.

Во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции с исполняющим обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо заявил, что режим прекращения огня в Сирии в целом соблюдается, несмотря на некоторые единичные инциденты. "Я призываю все стороны сдерживать свои обещания и добровольно позволить доставить жизненно необходимую гуманитарную помощь в осажденные районы", - сказал генсек ООН.

О том, что турецкие конвои везут оружие в Турцию, накануне заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, особой задачей является пресечение подпитки террористов извне. Для этого необходимо перекрыть границу Сирии с Турцией, через которую идут поставки оружия бандитам, в том числе в колоннах с гуманитарной помощью, сказал Лавров.