Удары российской авиации по объектам в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
Удары российской авиации по объектам в Сирии Мевлут Чавушоглу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удары российской авиации по объектам в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Мевлут Чавушоглу
Global Look Press
 
 
 
Вылеты самолетов авиагруппы ВКС РФ в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

Турция обвиняет Россию в убийстве мирных жителей в ходе сирийской операции. В последние дни жертвами российских бомбардировок стали 600 мирных жителей, причем две сотни из них погибли в минувшее воскресенье, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. "Целью российских бомбардировок является умеренная сирийская оппозиция и жилые районы", - приводит его слова турецкое агентство Anadolu.

Чавушоглу заявил, что Россия провела около четырех тысяч бомбардировок, причем 90% из них пришлись на умеренную оппозицию. По словам министра, в РФ просто "мечтают" о том, чтобы власть в Сирии вернул себе президент Башар Асад. Однако атаки на оппозицию играют на руку террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ).

"Число погибших из-за российских бомбардировок гражданских лиц превышает шесть сотен. По подсчетам некоторых организаций, погибли восемьсот человек. Мы хотим, чтобы мир знал: более 150 погибших - дети", - заявил Чавушоглу.

Он назвал действия России "как минимум, неискренними" и заявил, что необходимо срочно прекратить бомбардировки оппозиции, иначе конфликт затянется на долгие годы.

Россия начала воздушную операцию в Сирии, направленную против запрещенной в РФ группировки ИГ, 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Российское командование уверяет, что самолеты наносят ракетно-бомбовые удары по основным объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники боевиков. Россию и ранее винили в гибели мирных жителей и в бомбардировках оппозиции. В РФ эти данные опровергают.

Отношения Москвы и Анкары значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и обстреливал территории, контролируемые ИГ.

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где находился российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп". Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Широкая экспансия ИГ стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Организация, насчитывающая несколько десятков тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях Ирака и Сирии халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Борьбу с ИГ ведет, помимо России, международная коалиция во главе с США. Французский лидер Франсуа Олланд после теракта в Париже высказался за создание "большой и единой коалиции".