Эсминец Военно-морских сил США Truxtun проводит новые, однодневные учениях в Черном море совместно с военными кораблями Болгарии и Румынии
Reuters
Эсминец Военно-морских сил США Truxtun проводит новые, однодневные учениях в Черном море совместно с военными кораблями Болгарии и Румынии Эти маневры начались 19 марта и никак не связаны с событиями на Украине, подчеркивают американские военные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эсминец Военно-морских сил США Truxtun проводит новые, однодневные учениях в Черном море совместно с военными кораблями Болгарии и Румынии
Reuters
 
 
 
Эти маневры начались 19 марта и никак не связаны с событиями на Украине, подчеркивают американские военные
Reuters
 
 
 
Truxtun входит в состав авианосной ударной группы, возглавляемой атомным авианосцем George H. W. Bush. Он несет на борту пусковую установку для запуска 96 крылатых ракет "Томагавк" и ракет класса "земля-воздух"
Reuters

Эсминец Военно-морских сил США Truxtun проводит новые, однодневные учения в Черном море совместно с военными кораблями Болгарии и Румынии, передает Reuters. Эти маневры начались 19 марта и никак не связаны с событиями на Украине, подчеркивают американские военные.

"Для их проведения с союзниками есть много причин", - сообщил сотрудник пресс-службы ВМС США в Европе Шон Экланд. По его словам, такие маневры "дают возможность заверить союзников по НАТО в нашей поддержке", передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе Truxton уже принимал участие в совместных учениях кораблей ВМС Болгарии, Румынии и США в западной части Черного моря. 17 марта появилась информация, что Truxton после окончания этих маневров вышел из болгарского порта Варна в неизвестном направлении.

Truxtun входит в состав авианосной ударной группы, возглавляемой атомным авианосцем George H.W. Bush. Он несет на борту пусковую установку для запуска 96 крылатых ракет "Томагавк" и ракет класса "земля-воздух", а также артиллерийские установки, зенитные пулеметы и два противолодочных вертолета. Имеет на вооружении шесть торпед.

Маневры с участием кораблей из США, Болгарии и Румынии были запланированы задолго до украинского кризиса и стали отголоском другого противостояния между Москвой и Западом, а именно - событий 2008 года в Южной Осетии, отмечало агентство Reuters.

В настоящее время военное присутствие США в Черном море, по официальным данным, ограничивается эсминцем Truxtun. Были предположения, что американские власти могут направить к берегам Украины George H.W. Bush, который 13 марта покинул турецкую Анталью и двинулся в неизвестном направлении. Этот эсминец в сопровождении 17 боевых кораблей должен был осуществлять патрулирование в Персидском заливе, однако неожиданно задержался в Средиземноморье, предположительно, для возможного ответа Вооруженным силам РФ.

Представитель Пентагона Стив Уоррен заявил в минувшую субботу, что George H.W. Bush задержится в Средиземном море на несколько дней дольше по сравнению с первоначальным планом. "Причин две: первая - возможность провести дополнительные учения, а вторая, честно говоря, в том, что мы немало делаем там, чтобы поддержать союзников", - пояснил он журналистам.