Власти Кипра заявили, что мужчина, угнавший египетский пассажирский самолет, был задержан
Reuters
Власти Кипра заявили, что мужчина, угнавший египетский пассажирский самолет, был задержан Самолет EgyptAir был захвачен одним из пассажиров. МИД Кипра сообщил, что угонщиком является Сеиф Элдин Мустафа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Кипра заявили, что мужчина, угнавший египетский пассажирский самолет, был задержан
Reuters
 
 
 
Самолет EgyptAir был захвачен одним из пассажиров. МИД Кипра сообщил, что угонщиком является Сеиф Элдин Мустафа
Reuters
 
 
 
Пассажирский самолет Airbus A320-232 под номером MSR181 должен был совершать рейс из Александрии в Каир, но вместо этого отправился в сторону Кипра и приземлился в Ларнаке
Reuters

Власти Кипра заявили, что мужчина, угнавший египетский пассажирский самолет, был задержан. Об этом говорится в Twitter Министерства иностранных дел республики. Дипломаты подтвердили, что ситуация с захватом заложников окончательно разрешилась.

Угонщик самолета решил сам сдаться властям: он вышел из самолета с поднятыми руками после того, как почти все заложники были освобождены. Представить кипрского правительства в своем Twitter заявил, что мужчина арестован. В авиакомпании EgyptAir официально заявили, что все заложники и члены экипажа освобождены.

Самолет Airbus A320-232 под номером MSR181 египетской авиакомпании был захвачен одним из пассажиров, МИД Кипра сообщил, что его зовут Саиф эль-Дин Мустафа. Пассажирский лайнер должен был совершать рейс из Александрии в Каир, но вместо этого отправился в сторону Кипра и приземлился в Ларнаке. Источники Sky News Arabia в египетской авиакомпании рассказали, что изначально угонщик планировал посадить самолет в Стамбуле, однако топлива не хватило, чтобы долететь до турецкого города.

Спустя несколько часов после приземления самолета почти все заложники были отпущены, кроме трех пассажиров и пятерых членов экипажа. Перед тем как угонщик сдался властям, борт лайнера покинула еще одна группа заложников. Большинство спустились вниз по трапу, один мужчина убежал из лайнера через кабину пилотов - вылез через окно и спрыгнул на землю.

- Кремль: преждевременно говорить о влиянии угона самолета на возобновление авиасообщения РФ и Египта

Во время инцидента с захваченным самолетом аэропорт Ларнаки закрыли, все рейсы были перенесены в Пафос. Египетская сторона направила на Кипр дополнительный самолет, чтобы забрать пассажиров.

Злоумышленник потребовал переводчика и попросил о политическом убежище. Позже он потребовал выпустить всех женщин-заключенных в Египте и якобы захотел встретиться со своей бывшей супругой, которая живет на Кипре. СМИ сообщали, что экс-жену угонщика зовут Марина Парашкоу (Marina Parashkou), и она собиралась принять участие в переговорах. Между тем изначально египетское государственное телевидение назвало угонщиком египтянина Ибрагима Самаха, профессора американского университета, который оказался обычным пассажиром.

Министр иностранных дел Египта прокомментировал ситуацию так: захватчик самолета "не террорист, а идиот".

Злоумышленник угрожал взорвать на борту пояс смертника. Тем не менее президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что угон самолета "не связан с терроризмом". Пресс-секретарь полиции Кипра Андреас Ангелидес заявил ранее, что информации о причастности захватчика самолета к террористическим группировкам нет. Власти Египта заявили, что намерены принять участие в допросе Саифа эль-Дин Мустафы и выяснить истинные его мотивы.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил позже подтвердил, что захватчик является гражданином Египта. По его словам, преступник требовал встречи с представителями ЕС или вылета в другой аэропорт.