Александр Перепиличный был найден мертвым 17 ноября во дворе собственного роскошного особняка в графстве Суррей, где жил после бегства в Англию в 2009 году
The Independent
Александр Перепиличный был найден мертвым 17 ноября во дворе собственного роскошного особняка в графстве Суррей, где жил после бегства в Англию в 2009 году Следов насилия на его теле не было. По предварительным данным, россиянин скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Перепиличный был найден мертвым 17 ноября во дворе собственного роскошного особняка в графстве Суррей, где жил после бегства в Англию в 2009 году
The Independent
 
 
 
Следов насилия на его теле не было. По предварительным данным, россиянин скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки
Reuters
 
 
 
Однако британская полиция начала тщательное расследование, которое вскоре вышло на самый высокий уровень - парламента и МИДа
Reuters
 
 
 
Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, бывшего мужа экс-начальника московской налоговой инспекции N28 Ольги Степановой
russian-untouchables.com

Зарубежная пресса делится новыми сведениями о беглом российском бизнесмене Александре Перепиличном, чью внезапную смерть возле его собственного особняка к югу от Лондона расследуют британские власти. The Independent узнала, что имя 44-летнего россиянина фигурировало в "расстрельном списке", или "книге заказов" некой криминальной группировки. А Le Figaro подчеркивает, что Перепиличный стал уже четвертым скончавшимся человеком, связанным с "клюевской преступной группой".

Знакомый покойного бизнесмена сообщил британской газете, что тот еще год назад, в ноябре 2011-го, получил предостережение от одного из своих родственников, которого проинформировал некий полицейский. Он поделился данными, что Перепиличный был лишь одним из многих в списке потенциальных жертв распавшейся банды. Список содержал подробные досье на некоторых из них.

Родственник предпринимателя добился от полиции, чтобы ему показали эту "книгу заказов". Там действительно была подробная информация - например, о домах, где жил Перепиличный, но сведения были устаревшими примерно на год. Поскольку детали были неверны, беглый бизнесмен не особенно встревожился и вплоть до своей смерти больше не упоминал о других угрозах своей безопасности, сказал его знакомый.

Перепиличный знал многое о группе бывшего владельца "Универсального банка сбережений" Дмитрия Клюева. Именно документы, в свое время представленные бизнесменом, позволили швейцарской прокуратуре начать расследование масштабного дела об отмывании денег российскими чиновниками и арестовать счета членов группы, отмечает французское издание.

Британские власти опасаются, что их страна может стать излюбленным местом сведения счетов для мафий бывшей советской империи, заключает газета. Содержание статей пересказывает InoPressa.

Как Перепиличный "связан" с Магнитским и "кастой неприкасаемых"

Александра Перепиличного западная пресса называет ключевым информатором по "швейцарскому" делу, расследование которого было начато с подачи адвокатов небезызвестного инвестиционного фонда Hermitage Capital. Там утверждают, что юрист фонда Сергей Магнитский раскрыл систематические хищения бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей, которые осуществлялись под видом возврата налогов. Московские налоговики, в свою очередь, переводили эти средства на счета клюевского "Универсального банка сбережений". А отмывались незаконно полученные деньги через швейцарский банк Credit Suisse.

Как известно, все закончилось тем, что Магнитский сам был арестован. В октябре 2009 года ему предъявили обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. А в ноябре того же года он скончался в московском СИЗО "Матросская тишина". Смерть 37-летнего юриста вызвала широкий общественный резонанс в России и за рубежом.

Коллеги и друзья Магнитского позже стали публиковать компромат на уличенных им чиновников, которые, по мнению Hermitage Capital, виновны в его аресте и гибели. Этих людей они называют "кастой неприкасаемых".

Среди прочих к этой "касте" относят бывшую начальницу 28-й московской налоговой инспекции Ольгу Степанову и ее бывшего мужа Владлена Степанова. Последний, судя по всему, был некогда бизнес-партнером Александра Перепиличного.

В середине 2011 года Степанов, оправдываясь по поводу обнародованного компромата, рассказал, что сотрудничал с Перепиличным с середины 1990-х. Потом, в кризисном 2008 году, Перепиличный то ли из-за нерасторопности, то ли из-за неверно выбранной стратегии потерял в общей сложности около 200 миллионов долларов, причем часть этих денег составляла долю Степанова. По его версии, именно после этого неудачливый бизнесмен сбежал в Лондон и стал сливать сведения фонду Hermitage и швейцарским прокурорам, чтобы "потопить" Степанова и обезопасить себя.

Есть предположения, что Перепиличный начал помогать зарубежным правоохранителям в попытке выторговать защиту для себя как предполагаемого участника налоговых махинаций. Таким образом, если он все-таки умер не своей смертью, а был убит, то заказчиков следует искать в "касте неприкасаемых" - прежде всего, среди членов "группы Клюева", считают коллеги Магнитского.

Источник, знакомый с ситуацией сообщил в пятницу "Интерфаксу", что Перепиличный был так называемым "решальщиком" - посредником между предпринимателями и представителями силовых структур - и был вхож в высокие кабинеты. Собеседник агентства подтвердил, что в какой-то момент у бизнесмена возникли финансовые проблемы, после чего он переехал за границу.

По сведениям источника, Перепиличный мог иметь отношение к формированию так называемого "списка Магнитского". Он включает десятки имен российских чиновников, которых считают причастными к гибели юриста и в отношении которых могут быть введены визовые санкции за рубежом.

Александр Перепиличный был найден мертвым 17 ноября во дворе собственного роскошного особняка в графстве Суррей, где жил после бегства в Англию в 2009 году. Следов насилия на его теле не было. По предварительным данным, россиянин скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки. Однако британская полиция начала тщательное расследование, которое вскоре вышло на самый высокий уровень - парламента и МИДа.