Главарь уральской банды убийц добился через суд права не просыпаться под гимн РФ
Russian Look
Главарь уральской банды убийц добился через суд права не просыпаться под гимн РФ
 
 
 
Главарь уральской банды убийц добился через суд права не просыпаться под гимн РФ
Russian Look

В Свердловской области суд встал на сторону криминального авторитета Равиля Хакимова, который подал иск против ФСИН, требуя отменить принудительное прослушивание государственного гимна по утрам в колонии.

Решением Железнодорожного районного суда Екатеринбурга признано незаконным ежедневное проигрывание гимна в ИК-5 Нижнего Тагила, пишет Life News.

Курьезную "борьбу" с гимном России развернул бывший владелец сети автосалонов "ДДТ" Равиль Хакимов, который руководил бандой, причастной к убийствам и другим преступлениям.

Хакимову не нравилось, что он вставал в 5 утра и ложился спать под одну и ту же торжественную песню. Поэтому заключенный и подал судебный иск.

"По мнению Хакимова, просыпаться под гимн несобранным и полуголым совсем не эстетично. Да и общая обстановка за решеткой не соответствует торжественной, - пояснила позицию осужденного адвокат Наталья Кочнева. - К тому же, по его мнению, гимн должен звучать лишь на соревнованиях либо на серьезных мероприятиях".

В понедельник российская Фемида признала правоту Равиля Хакимова. Однако в штрафном изоляторе надзиратели продолжат "прокручивание" гимна.

"Гимн как был в колонии, так и будет, - заявил сотрудник пресс-службы ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко. - Этот осужденный (Хакимов, - прим. NEWSru.com) является злостным нарушителем и находился в ШИЗО. Там гимн включали в 5 утра, а в других отрядах в 9 утра".

Теперь практику проигрывания гимна в штрафном изоляторе перенесут на 6 утра, добавил Левченко.

Напомним, Равиль Хакимов был владельцем одного из крупнейших в России холдингов, занимавшихся продажами автомобилей марки "ВАЗ". В 2004 году он был арестован и обвинен в создании преступной группировки для борьбы с конкурентами.

В банде Хакимова числились 18 человек. Они совершили три убийства и покушения на убийство. Члены группы причастны к поджогам домов и машин, взрывам гранат на территории автосалонов и автостоянок, которые принадлежали конкурентам.

Судебный процесс над бандой продолжался в течение четырех лет. В результате Хакимова приговорили к 25 годам лишения свободы. Первые 12 лет он отбывает в тюрьме, а остальные проведет в колонии строгого режима.