На Алтае судят сына председателя суда, который как сотрудник СК РФ расследовал собственные изнасилования
Архив NEWSru.com
На Алтае судят сына председателя суда, который как сотрудник СК РФ расследовал собственные изнасилования
 
 
 
На Алтае судят сына председателя суда, который как сотрудник СК РФ расследовал собственные изнасилования
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу уже бывшего следователя Александра Сатлаева, обвиняемого в серии изнасилований. Дошло до того, что злоумышленник официально занимался расследованием собственных преступлений и уговаривал жертв забирать заявления. Также выяснилось, что отец предполагаемого насильника был главой райсуда.

По версии следователей, в период с декабря 2012 по октябрь 2013 года Александр Сатлаев изнасиловал четырех незнакомых ему жительниц Горно-Алтайска. Он также совершил семь покушений на изнасилование, пишет "Тайга.инфо" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Кроме изнасилований и угроз убийством, 23-летнему Сатлаеву инкриминировали и злоупотребление полномочиями: расследуя свое же преступление, он убедил женщину не заявлять о его совершении.

"Исполняя обязанности следователя, он проводил доследственную проверку по сообщению об одном из покушений на изнасилование и уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершении преступления и написать объяснение о том, что преступления не было, - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры. - После этого вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

В дальнейшем коллеги насильника в погонах тайно начали второе параллельное расследование, о котором старший следователь отдела СК РФ Сатлаев не догадывался. Сыщики совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно Сатлаев совершил изнасилование. В октябре 2013 года стражи порядка добыли неопровержимые доказательства его вины Сатлаева и он был задержан, пишет "Алтапресс.ру".

Сатлаева уволили со службы и заключили под стражу. Привлечение своего сотрудника к ответственности за изнасилование в СК РФ назвали "первым вопиющим случаем".

После ареста Сатлаева заявления об увольнении написали его отец Андрей Сатлаев, занимавший пост председателя Чемальского районного суда, начальник следственного отдела Андрей Кавунов и первый замглавы СК РФ по Республике Алтай Андрей Мунатов. В январе 2014 года был освобожден от должности и руководитель республиканского управления СК РФ Эдуард Ошлыков.

После вручения Сатлаеву копии обвинительного заключения материалы дела поступят в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что в 2011 году Александр Сатлаев занял второе место в конкурсе "Мистер Академии", который проводился среди студентов Алтайской академии экономики и права. Тогда он выступил с пародией на певицу Лолиту Милявскую.

ИА "Банкфакс" даже публиковало фотографию выступления, в котором Сатлаев изображал женщину с розоватыми волосами. Будущий насильник позировал на фоне российского триколора в облегающем женском платье.

А академическая газета вышла под заголовком "Звездные парни ААЭП", среди которых на обложке был изображен и Александр Сатлаев.