Суд Хабаровского края вынес приговор 37-летнему Павлу Иванову, который признан виновным в истреблении своей семьи. Жертвами убийцы стали его супруга, бабушка и две малолетние дочери
Хабаровский краевой суд
Суд Хабаровского края вынес приговор 37-летнему Павлу Иванову, который признан виновным в истреблении своей семьи. Жертвами убийцы стали его супруга, бабушка и две малолетние дочери
 
 
 
Суд Хабаровского края вынес приговор 37-летнему Павлу Иванову, который признан виновным в истреблении своей семьи. Жертвами убийцы стали его супруга, бабушка и две малолетние дочери
Хабаровский краевой суд

Суд Хабаровского края вынес приговор 37-летнему Павлу Иванову, который признан виновным в истреблении своей семьи. Жертвами убийцы стали его супруга, бабушка и две малолетние дочери.

"Согласно заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы, фигурант уголовного дела признан невменяемым, в связи с имеющимся у него заболеванием ", - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. По состоянию психического здоровья мужчина "представляет опасность для себя и общества, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением". Поэтому российская Фемида постановила применить к Иванову принудительные меры медицинского характера.

Диагноз, поставленный Иванову, не разглашается. Если больной будет поддаваться лечению, он может оказаться на свободе через год и даже через несколько месяцев.

Павел Иванов проживал в частном доме, расположенном в Индустриальном районе Хабаровска. Ночью 24 января 2017 года он задушил свою 34-летнюю жену, двоих дочерей в возрасте пяти и двух лет, а также убил свою 82-летнюю бабушку (по предварительной информации, пенсионерку закололи ножницами).

"После этого мужчина поджег свой дом, с помощью банок с горючей смесью попытался поджечь дома соседей, перегородил своим автомобилем дорогу к домам и поджег его, чтобы пожарные не могли оперативно подъехать и потушить возгорание", - говорится в пресс-релизе. Затем поджигатель скрылся с места преступления.

Иванова удалось задержать по горячим следам. "Я! Я всех убил! И звезду Давида тоже я нарисовал!" - кричал Павел после задержания.

Пресса писала, что в гараже подозреваемого был найден список людей, которых Иванов собирался убить.

В ходе следствия Павел признался в совершении убийства родственников, рассказал детали произошедшего, но не смог точно указать мотивы своих действий.

"Мужчина несколько раз менял показания о причинах, побудивших его к совершению преступления. Все версии, выдвинутые мужчиной, проверялись следствием и не нашли своего подтверждения", - отметили в управлении СК РФ.

Следствие велось по п. "а, в" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетних"), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 ("Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества") УК РФ. Обвиняемому в убийстве четырех человек грозил пожизненный срок лишения свободы.

"Порой был готов идти по головам"

Павел Иванов был бизнесменом, хотя официально числился безработным. Он подрабатывал на стройках. По словам знакомых, в последнее время у него возникли проблемы с деньгами, и не было заказов, писало информагентство DVHab.ru. Возможно, угроза нищеты привела к обострению отношений внутри семьи.

Знакомые Иванова говорили, что не замечали у него признаков душевной болезни. "Раньше он адекватным и дружелюбным, но в последнее время стал замкнутым и агрессивным. Возможно, обратился в секту, а может, кризис довел", - говорил сосед.

Несколько иную характеристику Иванову дала его тетя. "Павел - человек очень амбициозный, порой готов был идти по головам, чтобы достичь своей цели. Наверное, можно сказать, что какая-то доля сумасшествия у него была", - заявила родственница.

Знакомые семьи добавили, что когда бабушка Павла перестала ходить, он выселил ее в пристройку. "Из-за этого он сильно конфликтовал со своей родной сестрой, которая тоже живет в Хабаровске", - пояснили знакомые.

А соседка, дом которой Иванов пытался поджечь, рассказала, что Павел "часто ругался с ее семьей из-за земли". "Мы даже писали об этом президенту", - подчеркнула женщина.

По неофициальным данным, Павел Иванов владел боевыми искусствами. На месте происшествия были найдены его фотографии в кимоно. Известно также, что Павел злоупотреблял алкоголем.