Среди задержанных полицией у здания МВД - депутат Мосгордумы и глава фракции "Яблоко" Максим Круглов
Фото со страницы Максима Круглова в соцсети "ВКонтакте"
Среди задержанных полицией у здания МВД - депутат Мосгордумы и глава фракции "Яблоко" Максим Круглов
 
 
 
Среди задержанных полицией у здания МВД - депутат Мосгордумы и глава фракции "Яблоко" Максим Круглов
Фото со страницы Максима Круглова в соцсети "ВКонтакте"

У здания московского управления МВД на Петровке, 38 начались одиночные пикеты  в поддержку журналиста "Новой газеты" и муниципального депутата Ильи Азара. Ранее он был арестован на 15 суток за одиночный пикет.

Как сообщает корреспондент "Новой газеты" с места событий, задержаны уже как минимум девять человек, в том числе депутат Мосгордумы и глава фракции "Яблоко" Максим Круглов, автор телеграм-канала Avtozak Live Максим Кондратьев, координатор московского отделения "Открытой России" Татьяна Усманова и бывший фигурант "московского дела" Влад Барабанов.

"Вы нарушаете указ мэра", - при задержании заявляют активистам  сотрудники полиции.

Позже полиция отпустила Круглова, у которого есть депутатская неприкосновенность, и Кондратьева, имевшего при себе пресс-карту.

Напомним, 28 мая cпециального коннеспондента "Новой газеты" Илью Азара отправили в изолятор временного содержания на 15 суток за участие в одиночном пикете в поддержку арестованного основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. Журналиста обвинили в повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).  Следующие два дня у здания МВД на Петровке, 38 проходили одиночные пикеты журналистов и муниципальных депутатов в поддержку Азара; на них были задержали более 30 человек.

Одновременно в интернете появилась петиция с требованием освободить журналиста и всех задержанных за одиночные пикеты у ГУ МВД. На данный момент ее подписали уже более 60 тысяч человек.

В понедельник Мосгорсуд отложил до 5 июня рассмотрение апелляции на арест Ильи Азара. Апелляция была назначена на 1 июня, сначала ее перенесли на более позднее время, а затем и на другой день.

Согласно ст. 30.5 КоАП, апелляцию на административный арест суд обязан рассмотреть в течение суток с момента подачи жалобы. "Московские власти, включая Мосгорсуд, демонстративно измываются над Ильей Азаром. Даже доступа к правосудию лишают. К моменту обжалования и возможной отмены ареста Илья отбудет больше половины срока", - считает руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

По мнению главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, МВД "не простило" Азару, что он был одним из организаторов протестов в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого пытались посадить за решетку по фальсифицированному делу о наркотиках. Кроме того, Азар журналист "Новой газеты", которую "не сильно любят, скажем мягко, наши правоохранительные органы". В-третьих, Азар вступился за Воронцова - "человека, которого в среде высших эшелонов МВД считают корпоративным предателем". "То есть на нем сошлись вот это бешенство и ярость руководства МВД", - пояснил Венедиктов.