Мосгорсуд смягчил приговор в отношении Андрея Косых
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд смягчил приговор в отношении Андрея Косых
 
 
 
Мосгорсуд смягчил приговор в отношении Андрея Косых
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд смягчил приговор в отношении Андрея Косых, осужденного на четыре года колонии за сопротивление сотрудникам полиции и применение к ним насилия во время антикоррупционного митинга 26 марта в Москве, передает ТАСС.

"Приговор Тверского суда изменить, признать смягчающим обстоятельство признания вины Косых и назначить наказание в виде трех лет и восьми месяцев", - говорится в постановлении судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда.

На судебном заседании защита Косых просила изменить приговор и смягчить наказание. "Само преступление, совершенное моим подзащитным, является опасным для общества, однако приговор является чрезмерно суровым, учитывая его полное раскаяние и признание вины", - заявил адвокат.

"Я совершил это преступление и признаю, но это не было умышленным покушением на сотрудников полиции", - подчеркнул Косых и также попросил судебную коллегию Мосгорсуда о сокращении ему срока наказания.

Прокурор, со своей стороны, просил оставить ранее вынесенное решение без изменений.

Тверской суд Москвы приговорил фигуранта "дела 26 марта" Андрея Косых к четырем годам колонии общего режима 9 августа. Его признали виновным по части 1 и 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного и неопасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, во время несанкционированного митинга он на выходе из метро "Тверская" ударил кулаком по шлему прапорщика полиции по фамилии Синегубов, а затем на улице Малая Дмитровка ударил прапорщика Гаврилова ногой в область шеи и челюсти. В результате страж порядка получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Дело Косых рассматривалось судом первой инстанции в особом порядке, так как подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

26 марта во многих российских городах прошли митинги "Он нам не Димон". По данным департамента региональной безопасности Москвы, в столице было задержано более 600 человек. По неофициальным данным, задержанных было гораздо больше - 1030 человек.

Главное управление Следственного комитета РФ по расследованию особо важных дел возбудило уголовное дело в связи с якобы противоправными действиями участников митинга по трем статьям УК РФ: 213 ("Хулиганство"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Срок предварительного следствия по делу продлен до 26 сентября.

По этому делу уже осуждены Юрий Кулий, Александр Шпаков и Станислав Зимовец - на восемь месяцев, 1,5 года и 2,5 года колонии соответственно. Еще трое фигурантов "дела 26 марта" - Дмитрий Борисов, Дмитрий Крепкин и Алексей Политиков - сейчас находятся под стражей.