Олег Сенцов
Reuters
Олег Сенцов Александр Кольченко
 
 
 
Олег Сенцов
Reuters
 
 
 

Украинский режиссер Олег Сенцов, объявивший голодовку в колонии с требованием освободить всех находящихся в России украинских политзаключенных, попросил тех, кто находится на свободе, не голодать в его поддержку. Ранее о намерении временно отказываться от пищи сообщали участники глобальной акции в поддержку украинца.

О просьбе Сенцова сообщил на своей странице в Facebook представляющий интересы режиссера адвокат Дмитрий Динзе. "Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, так [как] у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключенными. А у Олега, как заключенного, только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка", - разъяснил юрист позицию Сенцова.

Антифашист Александр Кольченко, осужденный по тому же делу, что и Сенцов, в поддержку режиссера объявил голодовку в колонии в Челябинской области 31 мая. Мать заключенного позже сообщила, что ей звонили из Общественной наблюдательной комиссии и просили уговорить сына прекратить голодать.

- В Киеве заявили об очередной передаче Москве списка 23 заключенных для обмена

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала 4 июня телеканалу "Громадське", что Сенцов выступает против голодовки Кольченко, поскольку знает о его проблемах со здоровьем. "Он никого не призывает к голодовке, но благодарен всем, кто его поддерживает", - пояснила родственница заключенного.

Голодовку в поддержку Сенцова ранее также объявил фигурант "дела 26 марта" Станислав Зимовец. При этом в администрации исправительной колонии N12 Волгоградской области, где он отбывает наказание, информацию о голодовке заключенного отрицают.

Накануне адвокат Сенцова рассказал, что голодающему режиссеру делают инъекции витаминных коктейлей и глюкозы. При этом состояние заключенного постепенно ухудшается. Врачи предупредили Сенцова, что могут начать кормить его принудительно. Тем самым медики смогут "отсрочить отказ органов и возможный летальный исход на срок около 30 дней".

На 14-й день голодовки Сенцова управление ФСИН по ЯНАО сообщило о согласии заключенного перейти на поддерживающую терапию. В начале недели в ведомстве рассказали, что режиссер находится под наблюдением врачей, охарактеризовав состояние его здоровья как удовлетворительное. В пресс-службе УФСИН уточнили, что Сенцову делают внутривенные инъекции.

Сенцов отбывает 20-летний срок заключения в колонии "Белый медведь", расположенной в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. Режиссер 14 мая объявил бессрочную голодовку, требуя освободить находящихся на территории России украинских политзаключенных - всего 64 человека.