Андрей Бочаров
©РИА Новости / Константин Чалабов
Андрей Бочаров

По вопросу возможного переименования волгоградского аэропорта Гумрак проводятся исследования, сообщает V102.ru со ссылкой на губернатора региона Андрея Бочарова.

Во время посещения воздушной гавани, где идет масштабная реконструкция к ЧМ-2018, на вопрос журналиста, решено ли что-то с широко обсуждавшимся изменением названия аэропорта Волгограда, Бочаров ответил, что "всему свое время".

"Для того, чтобы переименовать аэропорт, необходимо провести большие исследования, и они сейчас проводятся. Исходя из результатов и доказательной базы, можно будет переходить к процессу переименования", пояснил губернатор. Он отметил, что необходимо посоветоваться с местными жителями и фронтовиками.

Название аэропорта является географическим названием и отмечено на картах всего мира, поэтому "это не просто изменение вывески", а большая работа, которая продолжается, подчеркнул глава Волгоградской области.

В конце августа 2016 года ветераны Великой Отечественной войны обратились к Бочарову с предложением переименовать международный аэропорт Волгограда в Сталинград, и губернатор одобрил эту идею.

А канал "Россия-24" в прошедший День Победы при прямом включении с военных парадов переименовал в Сталинград сам город. Некоторые зрители сообщали, что Санкт-Петербург был назван в эфире Ленинградом.