Леонид Слуцкий
©РИА Новости / Александр Натрускин
Леонид Слуцкий

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, которого три журналистки обвинили в сексуальных домогательствах, привел свою версию произошедшего в интервью "Снобу". Парламентарий утверждает, что ничего непристойного не делал, а у всей этой истории есть "режиссер", имени которого он не назвал.

"Я полагаю, что история про харассмент не закончена, - сказал Слуцкий. - Как утверждают некоторые СМИ, существует аудиозапись, где я якобы домогаюсь журналистки. Не исключено, что в нужный момент этот "режиссер" решит ее опубликовать".

Ранее в этом году депутат отверг обвинения в навязчивых приставаниях, о которых рассказали заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Руcской службы BBC Фарида Рустамова. При этом сообщалось, что диалог Рустамовой и Слуцкого был полностью записан на диктофон журналистки и на этой записи он называет ее "зайчуткой" и "зайчонком", призывает бросить своего возлюбленного и стать его любовницей.

- Путин сравнил историю со Слуцким, о которой "ничего не слышал", с "харассмент-гейтом" в США
- Песков сравнил пожаловавшихся на домогательства Слуцкого журналисток с пострадавшими от Вайнштейна, которых приравнял к "проституткам"

В нынешнем интервью Слуцкий заявил, что слова "зайчутка" в его лексиконе нет. "Я мог сказать "зайчонок", - пояснил он. - "Зайчонок" я говорю всем девушкам и женщинам, к которым хорошо отношусь. Собственной дочке, например, или помощницам в Госдуме".

Также депутат заявил, что не хватал за интимные места Жук и Рустамову и не предлагал последней стать его любовницей. "Никаких физических контактов с лобком или другими частями тела этой дамы у меня не было, - заверил Слуцкий. - Ну в щечку целовал, может, я не помню. Но не насильно же".

Категорически опроверг парламентарий и утверждения Котрикадзе о том, что он пытался запереть ее у себя в кабинете и непристойно себя вел.

Скандал вокруг Слуцкого разгорелся в конце февраля, когда несколько журналисток парламентского пула рассказали "Дождю", что стали жертвами домогательств со стороны главы международного комитета Госдумы. Позднее о домогательствах Слуцкого открыто заявили Котрикадзе, Жук и Рустамова.

О неподобающем поведении Слуцкого также рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая вступилась за журналисток, обвинивших депутата в харассменте.

21 марта жалобу Рустамовой и Жук рассмотрела думская комиссия, которая сочла необоснованными обвинения, выдвинутые против Слуцкого, и не нашла нарушений в поведении парламентария.

После этого решения несколько десятков СМИ объявили полный или частичный бойкот нижней палате российского парламента и лично Слуцкому, за что были лишены аккредитации на работу в Госдуме.

Сам Слуцкий сперва отрицал все обвинения в харассменте, уверяя, что "никогда такого не было", но 8 марта, поздравляя женщин с праздником, извинился перед теми из них, кому "причинил любые переживания".