ФСБ задержала за новые махинации вокруг Эрмитажа уже судимого экс-замминистра культуры Пирумова
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
ФСБ задержала за новые махинации вокруг Эрмитажа уже судимого экс-замминистра культуры Пирумова 16 и 17 мая следователями совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ задержала за новые махинации вокруг Эрмитажа уже судимого экс-замминистра культуры Пирумова
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
16 и 17 мая следователями совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых
Официальный канал СК России
 
 
 
16 и 17 мая следователями совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых
Официальный канал СК России

Бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, ранее осужденный по "делу реставраторов", задержан по новому уголовному делу о хищении не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа.

Бывшего заместителя Владимира Мединского задержали следователи СК совместно с ФСБ России, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко. Вместе с ним задержан и руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников.

"Еще одним фигурантом этого дела является бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо. По данным следствия, подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. Большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации", - сказала Петренко.

По ее словам, 16 и 17 мая следователями совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски, в частности по месту жительства подозреваемых. В их отношении Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ по материалам ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Фотографии обыска размещены на официальном канале Следственного комитета РФ в мессенджере "Там-Там". На снимках видны пять стопок пятитысячных банкнот, дорогие часы и ювелирные украшения, роскошный интерьер с живописными полотнами на стенах.

Вскоре в СК сообщили о том, что Пирумову уже было предъявлено официальное обвинение по делу о хищении 450 млн рублей. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения для Пирумова.

9 октября 2017 года Григорий Пирумов был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей по резонансному "делу реставраторов". Однако суд зачел экс-замминистру время, проведенное в СИЗО, и отпустил на свободу из зала суда.

Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года. Пирумову были предъявлены обвинения в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сообщалось, что у него нашли и арестовали счета на десятки миллионов рублей.

По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ. Борис Мазо также был фигурантом этого уголовного дела.