Олег Сенцов
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
Олег Сенцов

Правозащитное объединение "Свободное слово" опубликовало заявление "Спасти Олега Сенцова". К нему присоединились петербургский ПЕН-клуб и "Вольное историческое общество". Украинский режиссер, находящийся в ямальской колонии, голодает уже более недели и собирается идти до конца. Между тем в Кремле напомнили о позиции Владимира Путина по Сенцову.

Авторы заявления, опубликованного на странице Facebook "Свободного слова", напоминают, что Олег Сенцов признан правозащитным движением "Мемориал" политическим заключенным.

"Мы требуем отправить Сенцова на его родину - в Украину. Смерть Олега Сенцова станет позором для России и навсегда запятнает тех, кто мог бы его спасти, но не спас", - говорится в заявлении, авторы которого просят о поддержке участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Под заявлением подписались 79 представителей ассоциации "Свободное слово", среди которых писательницы Светлана Алексиевич и Людмила Улицкая, журналистка Зоя Светова, писатели Сергей Кузнецов, Сергей Гандлевский, поэт и переводчик Алеша Прокопьев. К обращению присоединились также 30 членов Санкт-Петербургского ПЕН-клуба, 20 членов "Вольного исторического общества" и еще 10 деятелей культуры и науки.

В Кремле напомнили о позиции Путина по Сенцову

Тем временем в Кремле пока не получали предложений об обмене осужденного в России Олега Сенцова на задержанного на Украине главреда агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикации о том, что МИД Украины не исключает вариант такого обмена.

"Пока никаких инициатив на этот счет, насколько мне известно, не было, какой-либо информации мы не получали", - цитирует Пескова ТАСС. "Но в любом случае подобные вопросы не обсуждаются публично, это вопросы, которые любят тишину", - отметил представитель Кремля.

Комментируя обращение ученых и деятелей культуры с призывом отправить Сенцова на Украину, пресс-секретарь президента отметил, что это обращение "будет принято к сведению - как и те обращения, которые были до сих пор". При этом он напомнил, что вопросы о Сенцове неоднократно задавались Владимиру Путину, и он на них отвечал. "Президент говорил о своей позиции, и мне нечего добавить", - подчеркнул Песков.

В начале декабря 2016 года на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку в Санкт-Петербурге Владимир Путин, отвечая на просьбу режиссера Александра Сокурова относительно судьбы Сенцова, отметил, что "мы живем в правовом государстве, и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой". При этом глава государства обратил внимание, что Сенцов был осужден "не за творчество", а за то, что он, как установил суд, "посвятил свою жизнь террористической деятельности". "Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане", - подчеркнул тогда Путин.

30 марта 2017 года в Кремле на новую просьбу Сокурова ответили, что Путин не пересмотрел свою позицию по поводу Сенцова.

Издание "Новое время" 21 мая сообщило, что МИД Украины рассматривает все возможные варианты для освобождения из российской тюрьмы Олега Сенцова, включая его обмен на Кирилла Вышинского.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

За Сенцова уже вступались деятели культуры

В поддержку режиссера с требованием освободить его уже выступали многие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмадовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси.

В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино. В феврале 2018 года российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

14 мая Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. После этого его перевели в одиночную камеру.

Кирилла Вышинского задержали 15 мая возле его дома в Киеве и обвиняют в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В связи с этим Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по статьям 144 ("Воспрепятствование законной деятельности журналиста") и 299 ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела") УК РФ.