Минкомсвязь до 27 марта должна создать систему отслеживания граждан, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией
АГН Москва / Сергей Киселев
Минкомсвязь до 27 марта должна создать систему отслеживания граждан, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией Об этом говорится в решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минкомсвязь до 27 марта должна создать систему отслеживания граждан, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
Об этом говорится в решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Роспотребнадзор должен организовать особый порядок противоэпидемиологических мероприятий для всего транспорта, прибывающего в Россию, а Минфину поручено принять меры, чтобы отсрочить выплаты регионов по долгам
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Минкомсвязь до 27 марта должна создать систему отслеживания граждан, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Их цитирует ТАСС.

Граждане, контактировавшие с заразившимися коронавирусом, будут получать оповещение об этом, а также о необходимости самоизоляции. Также эта информация будет направляться в оперативные штабы соответствующих регионов страны.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал пожилых россиян внимательно относиться к своему здоровью, избегать людных мест и по возможности оставаться дома. "Это в первую очередь в интересах вашего здоровья. Если вам нужно купить лекарства или продукты, хорошо бы обратиться за помощью, если есть, к близким, соседям, знакомым, близким людям, также в социальные службы и к волонтерам", - добавил премьер.

Мишустин отметил, что любой гражданин может получить ответы на все вопросы, позвонив на телефон горячей линии официального сайта стопкоронавирус.рф 88002000112. "Актуальную информацию также можно найти на сайтах Роспотребнадзора и министерства здравоохранения. Для тех, кто хочет помочь другим и стать волонтером, запущен специальный сайт мывместе2020.рф. Там есть вся информация, как присоединиться к этой работе, крайне важной и нужной", - сказал Мишустин.

Премьер призвал молодежь позаботиться о старшем поколении, взять на себя решение бытовых проблем пожилых россиян, и как можно чаще общаться с пожилыми близкими по телефону и интернету, но не контактировать с ними напрямую. "Ваше постоянное внимание в этот период очень поможет им пережить это сложное время. Я рассчитываю на вашу сознательность, ответственность и на вашу любовь к своим близким", - отметил глава российского правительства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также подписал новые распоряжения, направленные на борьбу с распространением коронавируса и помощь гражданам с связи с пандемией. Так, Минпромторг получит 7,5 млрд рублей на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации. Предполагается закупка не менее 5700 аппаратов.

На производство и закупку оборудования для диагностики и лечения эпидемических заболеваний и на средства защиты выделят 10 млрд рублей. Минпромторг также получит 5 млрд рублей на закупку тепловизоров, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха, и должен будет обеспечить каждый обратившийся к нему федеральный орган исполнительной власти не менее чем одним средством дистанционного температурного контроля.

Федеральному медико-биологическому агентству выделят до 491,7 млн рублей на борьбу с инфекцией. Регионы будут должны представлять в правительство информацию о готовности медучреждений противостоять распространению коронавируса. Помимо этого, регионы должны провести учения по ликвидации ЧС, уделив внимание взаимодействию ведомств. В свою очередь министерства и ведомства должны будут провести учения по отработке мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

Мишустин поручил организовать возможность подачи заявления на получение пособия для тех, кто остался без работы, и его выплату в дистанционном режиме. Он также поручил подготовить предложения по недопущению необоснованных увольнений, прямо или косвенно связанных с коронавирусом.

Роспотребнадзор должен организовать особый порядок противоэпидемиологических мероприятий для всего транспорта, прибывающего в Россию, а Минфину поручено принять меры, чтобы отсрочить выплаты регионов по долгам. Минфин и Минэкономразвития до 26 марта должны представить предложения по приоритизации расходов бюджета в антикризисных целях. Минэкономразвития поручено представить предложения по дополнительным мерам в рамках планов по импортозамещению и предложения по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.