Капитана теплохода "Полесье-8", столкнувшегося на Иртыше с баржей, 11 раз увольняли за пьянство
Вести
Капитана теплохода "Полесье-8", столкнувшегося на Иртыше с баржей, 11 раз увольняли за пьянство 10 раз по собственному желанию и один раз - в 2007 году - его уволили за прогулы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капитана теплохода "Полесье-8", столкнувшегося на Иртыше с баржей, 11 раз увольняли за пьянство
Вести
 
 
 
10 раз по собственному желанию и один раз - в 2007 году - его уволили за прогулы
Вести
 
 
 
Руководитель "Омского речпорта" Василий Данилов в свою очередь выразил удивление по поводу пьянства капитана "Полесья" Юрия Ратько
Вести

Капитана теплохода "Полесье-8", столкнувшегося на Иртыше с баржей, 11 раз увольняли за пьянство, сообщает "Комсомольская правда".

В среду в Омске состоялось совещание по водному транспорту, его провели замминистра транспорта России Виктор Олерский и руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Александр Давыденко. "За 20 лет Ратько сменил 11 мест работы, - рассказал руководитель комиссии по расследованию причин аварии Владимир Васильев. - Это видно из его трудовой книжки. 10 раз по собственному желанию и один раз - в 2007 году - его уволили за прогулы. В компаниях знали, что он пьянствует, но увольняли по собственному желанию". Замминистра на это предложил создать единую базу речников по стране, чтобы по ней сразу было видно, "кто есть кто".

Руководитель "Омского речпорта" Василий Данилов в свою очередь выразил удивление по поводу пьянства капитана "Полесья" Юрия Ратько. "Я и подумать не мог, что он пьет на рабочем месте", - заявил он и добавил, что разговаривал с ним, когда принимал его на работу; беседовали с ним и сотрудники кадровой службы.

Однако, по данным агентства "Омскинформ", в ответ на это Олерский заявил, что имеет достоверную информацию, что накануне трагедии Данилов разговаривал с Ратько и сделал ему "последнее китайское предупреждение" по поводу нахождения на работе в пьяном виде. Руководитель речпорта в итоге признался, что система безопасности в порту работает недостаточно хорошо. Следователи до сих по не могут выяснить, кто именно на предприятии должен был следить за состоянием экипажа, выходящего в рейс.

По словам Данилова, такой сотрудник в организации есть. Однако его подпись не фигурирует в документах, касающихся правил безопасности, а сам он утверждает, что не знал о том, что должен контролировать их соблюдение. Перед следующей навигацией все работники речного транспорта в стране должны будут пройти переаттестацию в Москве в Минтранспорта, решили чиновники по итогам совещания.

17 августа на реке Иртыш в 10 километрах от Омска столкнулись теплоход "Полесье-8", на борту которого находились 56 человек, и сухогрузная баржа. В результате столкновения шесть человек погибли, 47 пострадали. В крови капитана судна обнаружено одно промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения, он арестован. Он признал свою вину и рассказал, что накануне выпил "200 или 300 граммов водки". Ему грозит до семи лет лишения свободы.

По крушению теплохода заведено два уголовных дела: по нарушению правил безопасности, повлекшем смерть более двух лиц, и по статье "Халатность". По мнению следователей, именно в результате халатности некоторых должностных лиц капитан теплохода "Полесье-8" был допущен к управлению судном без обязательного прохождения медицинского предрейсового осмотра.