Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" впервые в своей истории завоевали Кубок Стэнли
Стоп-кадр видео NHL / www.youtube.com
Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" впервые в своей истории завоевали Кубок Стэнли
 
 
 
Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" впервые в своей истории завоевали Кубок Стэнли
Стоп-кадр видео NHL / www.youtube.com

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Сент-Луис Блюз" впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли, переиграв в седьмом, решающем матче финала плей-офф команду "Бостон Брюинз" со счетом 4:1. "Блюзмены" выиграли серию до четырех побед со счетом 4-3.

Победу "Сент-Луису", за который выступают российские форварды Владимир Тарасенко и Иван Барбашев, принесли шайбы Райана О'Райли, Алекса Пьетранджело и Брэйдена Шенна, а также 32 сэйва вратаря Джордана Биннингтона.

До этого сезона "Блюз", играющие в лиге с 1967 года и дольше всех ждавшие трофея, три раза выходили в финал (1968, 1969 и 1970 годы) и каждый раз проигрывали там всухую. Спустя 49 лет реванш взят. "Брюинз" имели шанс выиграть Кубок Стэнли в седьмой раз в истории и впервые с 2011 года.

Приз самому ценному игроку плей-офф - "Конн Смайт Трофи" - получил форвард "Сент-Луиса" Райан О'Райлли. Лучшим бомбардиром плей-офф с 23 очками (9 + 14) стал форвард "Бостона" Брэд Маршанд, а лучшим снайпером (14 шайб) - нападающий "Сан-Хосе" Логан Кутюр.

"В этом сезоне мы прошли через многие сложности, многие трудные моменты, - цитирует пресс-служба лиги 27-летнего Тарасенко, в 26 матчах плей-офф записавшего на свой счет 17 (11+6) очков. - Но все это только сделало нашу команду сильнее. Мы это сделали и сейчас очень счастливы. Это очень круто! Мы очень устали! Но сейчас настало время праздновать. И мы будем это делать сильно и долго. Для всех нас это большая победа".

Добавим, что к началу января "Сент-Луис" был худшей командой регулярного чемпионата, но вышел на пятое место на Западе благодаря впечатляющей победой серии.

Как сообщает USA Today, некий американец Скотт Берри заработал 100 тысяч долларов, поставив в январе на победу "Сент-Луиса" в Кубке Стэнли 400 долларов.