Правительство РФ поддержало законопроект о продаже пива на стадионах во время футбольных матчей, сообщает РБК со ссылкой на официальный отзыв за подписью вице-премьера Константина Чуйченко.

Запрет на продажу, употребление и рекламу пива на футбольных стадионах России действует с 2005 года и прерывался только на время проведения чемпионата мира 2018 года.

В отзыве правительства указано, что опыт проведения ЧМ-2018 и других спортивных мероприятий показал, что при должной организации продажа пива "не приводит к негативным последствиям в части безопасности зрителей".

Разрешить продавать пиво и пивные напитки во время футбольных матчей этим летом предложили депутаты из фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев. Первое чтение законопроекта, получившего положительное заключение в правительстве, может состояться уже в ноябре.

Один из авторов законопроекта, Игорь Лебедев, заявил, что пока действие закона будет распространяться только на футбольные матчи, однако существует возможность его распространения на другие виды спорта.

Депутаты предложили разрешить продавать пиво во время футбольных матчей при одном условии - вырученные средства организатор спортивного соревнования направит на финансирование профессионального, а также детского и юношеского спорта. Правительство рекомендовало авторам законопроекта уточнить механизмы расходования данных средств, а также установить ответственность за их нецелевое расходование.

"Если такой закон будет принят, то это станет хорошим подспорьем для болельщиков", - сообщили РБК в Российском футбольном союзе.

Пиво фактически исчезло со стадионов в 2002 году после беспорядков на Манежной площади, связанных с поражением сборной России от Японии на чемпионате мира по футболу. Три года спустя это ограничение закрепили на законодательном уровне. Однако на время проведения Кубка федераций и ЧМ-2018 в закон была внесена поправка, временно снимающая подобное ограничение.