Депутат Госдумы РФ, бывший член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев прокомментировал информацию о возможной инициативе Международной федерации футбола (ФИФА) по продлению контрактов с футболистами и тренерами до завершения отложенных сезонов, переносе трансферных окон и финансовой помощи клубам.

По данным Reuters, ФИФА создала рабочую группу, которая оценивает необходимость внесения соответствующих поправок и временных послаблений. Кроме того, группа рассмотрит вопрос способности клубов выплачивать зарплату игрокам и персоналу в течение паузы.

"ФИФА предлагает абсолютно правильно встает на сторону клубов в условиях пандемии, когда практически остановлена жизнь во всей Европе и России, - цитирует Лебедева "Спорт-Экспресс". - Спортивные клубы несут потери, поскольку вынуждены перечислять зарплату игрокам, а без матчей, рекламы и стадионов дохода не получают. Если не предпринимать никаких мер, то к трансферному окну все наши клубы придут без денег - ни на финансовую честность, ни на покупку игроков".

На данный момент приостановлено большинство национальных соревнований, а также все международные турниры. Руководители национальных лиг хотят возобновить чемпионаты в случае ослабления угрозы коронавируса, однако контракты многих игроков истекают по июне.

В этой связи Лебедев предложил уменьшить зарплаты российских футболистов на 30-50 процентов, а деньги направить на поддержку отечественного здравоохранения. По его мнению, спортсмены отнесутся к этому с пониманием.

"Все решения происходят на уровне клубов, и на своем уровне они должны правильно поступать. Высокооплачиваемым игрокам я предлагаю скинуться и помочь нашей стране в борьбе с коронавирусом. Не доходы граждан по депозитам в банках президент должен был вчера обкладывать налогом, а предложить футболистам с миллионными контрактами дать немножко денег на поддержку российского здравоохранениях, как в европейских странах их коллеги жертвуют миллионы долларов и евро на борьбу с коронавирусом", - добавил депутат.