Европейский союз принял к сведению публикацию Вашингтоном так называемого "кремлевского доклада", однако не собирается усиливать антироссийские санкции из-за этого шага США
Global Look Press
Европейский союз принял к сведению публикацию Вашингтоном так называемого "кремлевского доклада", однако не собирается усиливать антироссийские санкции из-за этого шага США 30 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел переговоры со своим бельгийским коллегой Шарлем Мишелем
 
 
 
Европейский союз принял к сведению публикацию Вашингтоном так называемого "кремлевского доклада", однако не собирается усиливать антироссийские санкции из-за этого шага США
Global Look Press
 
 
 
30 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел переговоры со своим бельгийским коллегой Шарлем Мишелем
Пресс-служба Правительства России

Европейский союз принял к сведению публикацию Вашингтоном так называемого "кремлевского доклада", однако не собирается усиливать антироссийские санкции из-за этого шага США. Президент РФ Владимир Путин ранее назвал появление этого документа недружественным актом.

Во вторник, 30 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел переговоры со своим бельгийским коллегой Шарлем Мишелем. По итогам встречи глава правительства Бельгии заявил: "Хотел бы подчеркнуть, что ЕС принял решение не поддерживать усиление санкций" (цитата по "Интерфакс").

Агентство также приводит слова Мишеля о том, что между ЕС и Россией существует ряд разногласий, однако есть и необходимость "открыть диалог" между сторонами для построения стратегических и плодотворных отношений и создания возможности "управлять разногласиями".

- Медведев прокомментировал "кремлевский список", перефразировав Сталина
- Рогозин оценил ущерб для ОПК от санкций США в сотни миллиардов долларов
- Алексей Навальный: "Это не санкционный список"

Отметим, что в официальной стенограмме пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров, опубликованной на сайте правительства РФ, нет слов Мишеля о "кремлевском докладе".

"Мне очень понравилось, что мы могли открыто и прямо говорить с господином премьер-министром. Я ему также заявил, что в Евросоюзе мы много говорим о России, но не разговариваем с ней, не общаемся с ней, с Россией. Я… убежден, что в будущем было бы полезно расширить диалог между Россией и Евросоюзом, сделать его более структурным", - приводит пресс-служба кабмина слова бельгийского премьера.

"Конечно, у нас есть определенные разногласия. Мы отличаемся друг от друга. Особенно, когда говорим, допустим, о территориальной целостности Украины, вопросах Крыма, Донбасса. У нас есть разногласия, и мы не можем закрывать на это глаза. Но мы можем разговаривать на эти темы, можем обмениваться мнениями. Мне кажется, это нам помогает лучше понимать наши позиции. И это является условием для доверия и прогресса", - добавил Мишель.

Источник: Евросоюз не связывает свои антироссийские санкции с действиями США

Тем временем собеседник агентства из числа официальных представителей ЕС в ответ на просьбу прокомментировать появление "кремлевского доклада" подчеркнул, что Евросоюз постоянно анализирует свои ограничительные меры в отношении РФ и не связывает их с действиями США. "Мы принимаем к сведению опубликованный вчера министерством финансов США доклад. Я предлагаю вам обратиться к этому докладу, в котором четко указывается, что речь не идет о санкционном списке", - заявил собеседник агентства.

"При этом отмечу, что все ограничительные меры ЕС подвергаются постоянному анализу. Любые решения о продлении, поправках или снятии санкций могут приниматься Советом ЕС при единогласном голосовании всех 28 членов Европейского союза", - добавил европейский источник журналистов.

В правительстве ФРГ пока отказываются комментировать публикацию "кремлевского доклада", подготовленного Минфином США для конгресса. "Федеральное правительство не комментирует эти внутриамериканские дела", - заявил официальный представитель кабмина (цитата по ТАСС).

Минфин США ранее опубликовал незасекреченную часть обещанного "кремлевского доклада", куда вошли 114 российских политиков, чиновников и руководителей госкомпаний, в том числе все правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также 96 олигархов из списка Forbes.

Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанным Дональдом Трампом в августе прошлого года. Пока в отношении перечисленных людей санкции вводиться не будут, но предполагается, что это может произойти в будущем.