Ситуация в охваченной протестами Украине все больше скатывается в хаос
Russian Look
Ситуация в охваченной протестами Украине все больше скатывается в хаос Активисты в Киеве и регионах продолжают попытки захвата министерств и областных администраций - уже не менее десятка перешли под их контроль, сообщает NEWSru.ua
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в охваченной протестами Украине все больше скатывается в хаос
Russian Look
 
 
 
Активисты в Киеве и регионах продолжают попытки захвата министерств и областных администраций - уже не менее десятка перешли под их контроль, сообщает NEWSru.ua
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, со стороны властей поступают и другие сигналы, которые могут быть восприняты протестующими положительно
Russian Look
 
 
 
В частности, должность премьера предложена лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку, а пост вице-премьера по гуманитарным вопросам - руководителю партии "УДАР" Виталию Кличко
Russian Look
 
 
 
Власти в ответ на захват грозят выходом из диалога и введением в стране чрезвычайного положения
Russian Look

Ситуация в охваченной протестами Украине все больше скатывается в хаос. Переговоры властей с оппозицией, какие бы идеи на них ни озвучивались, не способны увести людей с улиц. Активисты в Киеве и регионах продолжают попытки захвата министерств и областных администраций - уже не менее десятка перешли под их контроль, сообщает NEWSru.ua. Власти в ответ на захват грозят выходом из диалога и введением в стране чрезвычайного положения.

Впрочем, со стороны властей поступают и другие сигналы, которые могут быть восприняты протестующими положительно. Так, советник президента Украины, руководитель Главного управления его администрации по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук назвала недавние репрессивные законы нелегитимными, поскольку они "не воспринимаются обществом".

"Данные законы содержат ряд дискриминационных, непропорциональных норм, которые юридически неточны", - заявила она в интервью "Громадському радио" ("Общественному радио"). Она выразила убеждение, что необходимо принять решение об их отмене. Этот вопрос "может и должен быть решен правовым способом", подчеркнула Ставнийчук.

- Здание Минюста протестующие больше не удерживают, но все еще блокируют
- Ситуация на Украине глазами западных журналистов: обзор прессы
- В Донецке после митинга "антимайдановцев" на улицы вышли казачьи патрули
- УПА взяла на себя ответственность за убийство милиционера
- На Майдане на каркасе новогодней елки нашли труп мужчины

Фракция правящей Партии регионов, со своей стороны, выразила готовность во вторник на внеочередном заседании Верховной Рады проголосовать за отставку правительства Николая Азарова - при условии, если лидеры оппозиции примут предложение президента Виктора Януковича войти в новый состав кабмина. В частности, должность премьера предложена лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку, а пост вице-премьера по гуманитарным вопросам - руководителю партии "УДАР" Виталию Кличко.

"Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку. И сразу же портфель премьера будет вручен господину Яценюку. Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально", - заявил первый заместитель лидера фракции ПР Михаил Чечетов в эфире телеканала "112 Украина".

Осуждая захват обладминистраций и создание "народных рад", Партия регионов вспомнила начало нацистской Германии

В то же время Партия регионов резко осудила "бандитский захват" областных администраций, вспомнив начало нацистской Германии, и потребовала от генпрокурора срочно провести расследование действий так называемых "народных рад", передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

"Попытки лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока откреститься от действий собственных сторонников, от силовых захватов органов государственной власти на местах являются неуклюжими попытками уйти от политической, моральной и уголовной ответственности за содеянное. "Народная рада", которую они возглавили 22 января, направляет прямые директивы на места о захвате власти самозваными радами и комитетами с передачей им всех властных полномочий", - говорится в заявлении пресс-службы партии власти, распространенном в понедельник.

Захваты производят "политические террористы, экстремисты всех мастей", подчеркивают "регионалы". Своими первыми решениями они определили запрет деятельности и символик Коммунистической партии Украины и Партии регионов на своих территориях. "В основе этих антиконституционных решений в полный рост проявила себя их неонацистская сущность, которая так тщательно скрывалась за демократической риторикой и соблюдением прав человека. Это уже было в Германии в 1933 году", - сказано в заявлении.

"Сегодня под угрозой оказалось само существование независимой Украины. Пытаясь осуществить государственный переворот, который приведет к расколу страны, они не задумываются о жизнях и судьбах миллионов мирных граждан, не принимающих участие в этой вакханалии", - продолжили в Партии регионов. И призвали "всех здравомыслящих людей", все политические и общественные организации "проявить свою гражданскую позицию и встать на защиту конституционного строя".

Здание Минюста протестующие больше не удерживают, но все еще блокируют

Несмотря на все разногласия, диалог между властями и оппозиционерами продолжается. Так, лидер движения "Спильна справа" ("Общее дело") сообщил, что его соратники покинут здание Минюста после того, как глава ведомства пригрозила введением чрезвычайного положения.

Вечером в воскресенье в Киеве было захвачено здание Министерства юстиции. Виталию Кличко в тот момент не удалось убедить активистов покинуть помещения. Руководитель движения "Спильна справа" ("Общее дело") Александр Данилюк заявил минувшей ночью, что он с соратниками намерен выяснить, есть ли в ведомстве документы, свидетельствующие о подготовке власти к введению чрезвычайного положения.

Глава Минюста Елена Лукаш заявила, что если протестующие не освободят здание, то она будет просить Совет нацбезопасности и обороны Украины "немедленно ввести чрезвычайное положение". А министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и вовсе заявил, что будет жаловаться на Александра Данилюка в посольство Великобритании: "Данилюк: относительно этого экстремиста: он женат на гражданке Англии, имеет ребенка, сейчас его беременная жена и вся семья находится в Англии. Становится понятным - почему и чем он занимается в Украине, ведя свою экстремистскую деятельность. Пользуясь случаем, довожу к сведению посла Великобритании, будет отправлено письмо в адрес господина посла".

Неизвестно, что именно повлияло на мнение "захватчиков" здания, однако ближе к вечеру они согласились покинуть здание, выдвинув условие. "Я не исключаю, что во вторник мы вновь вернемся в здание, если власть откажется от ранее озвученных перед оппозицией намерений переформатировать правительство, а также вернуться к старой конституции, которая урезает полномочия президента в пользу парламента", - сказал ИТАР-ТАСС Данилюк. По его словам, "Спильна справа" также ждет от власти обещанной амнистии, а также досрочных президентских и парламентских выборов.

Впрочем, что именно происходит у здания министерства юстиции Украины на улице Городецкого, со слов лидера движения не до конца ясно. "Активисты "Спильной справы" переходят от удерживания здания к его блокированию", - заявил Данилюк на своей странице Facebook. Позже информацию об "отступлении" протестующих подтвердили в МВД.