В графстве Большой Манчестер в Великобритании вынесен приговор 49-летнему медику Викторино Чуа, который признан виновным в убийствах пациентов
Reuters
В графстве Большой Манчестер в Великобритании вынесен приговор 49-летнему медику Викторино Чуа, который признан виновным в убийствах пациентов
 
 
 
В графстве Большой Манчестер в Великобритании вынесен приговор 49-летнему медику Викторино Чуа, который признан виновным в убийствах пациентов
Reuters

В графстве Большой Манчестер в Великобритании вынесен приговор 49-летнему медику Викторино Чуа, который признан виновным в убийствах пациентов. Злоумышленник причастен к серии отравлений инсулином. От его действий пострадали десятки больных.

По решению суда Викторино Чуа будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Право на условно-досрочное освобождение он получит через 35 лет, пишет The Daily Mail.

Выходец с Филиппин Викторино Чуа работал медбратом в больнице Stepping Hill в Стокпорте. Там его жертвами стали 44-летняя Трейси Арден и 83-летний Дерек Уивер, которые умерли в мучениях.

Установлено, что отец двоих детей Викторино Чуа втайне от коллег добавлял смертельные дозы инсулина в емкости с физраствором.

Суд установил, что Чуа страдал психическим расстройством. "Самовлюбленный психопат" любил наблюдать за мучениями пациентов и наслаждался тем, что своими действиями приближает их к смерти.

Викторино отравил инсулином 22 человека, из которых выжили 20. Здоровью выживших был нанесен тяжкий вред. Например, 41-летний Грант Мизелл из-за повреждения левого полушария головного мозга, связанного с кисородным голоданием, лишился высокооплачиваемой работы в бухгалтерии.

В ходе расследования полиция даже рассматривала возможность закрытия больницы в Стокпорте.

Британская пресса опубликовала фотографию молодого Викторино Чуа, на которой он, будучи студентом-медиком, позирует в обнимку с человеческим скелетом. Однако в полиции считают, что выпускной экзамен за Викторино сдал кто-то другой, а в Великобритании Чуа использовал фальшивые документы о своем образовании, чтобы устроиться на работу в больницу. Предполагается, что на Филиппинах свидетельства медсестры можно купить всего за 43 фунта стерлингов (67 долларов). По словам одного из бывших прокуроров, в британских больницах могут работать сотни или даже тысячи медсестер с подобными липовыми свидетельствами.

Добавим, что в 2008 году Викторино Чуа получил британское гражданство. Поэтому депортация на Филиппины ему не грозит.

Еще в период работы на Филиппинах у Чуа были проблемы с законом. В 2000 году его задержали по подозрению в краже 1070 филиппинских песо (24 долларов) из больницы в Маниле, где он работал. Однако 7 февраля 2002 года уголовное дело закрыли, а уже 21 февраля того же года Чуа улетел в Лондон, чтобы начать новую жизнь.

В суде были показаны 13-страничные личные записи Чуа, так называемая "исповедь медбрата", в которой он писал, что только притворяется хорошим человеком, а внутри него сидит дьявол. Вместе с тем Викторино утверждал, что на Филиппинах занимался благородным делом, оказывая медицинскую помощь беднякам.

Эта исповедь была обнаружена в кухонном ящике в доме Викторино после его ареста в январе 2012 года.

Установлено, что Чуа употреблял большое количество антидепрессантов, а также болеутоляющих и снотворных препаратов. Иногда его посещали мысли о суициде.

На Филиппинах Викторино Чуа зарабатывал всего 200 песо в день как медбрат. А аналогичная работа в Великобритании открывала для него большие перспективы. Массовое трудоустройство иностранцев в британских больницах стало возможным после того, как в 2000 году премьер-министр Тони Блэр принял соответствующее решение о привлечении тысяч медсестер из-за рубежа.