В Италии медбрат дома отдыха убил 7 пациентов, чтобы "почувствовать себя Богом"
TGCOM
В Италии медбрат дома отдыха убил 7 пациентов, чтобы "почувствовать себя Богом"
 
 
 
В Италии медбрат дома отдыха убил 7 пациентов, чтобы "почувствовать себя Богом"
TGCOM

Полиция Италии арестовала предполагаемого серийного убийцу, который работал медиком в санатории для престарелых и одиноких людей. Преступник расправлялся с пожилыми пациентами, чувствуя свою богоизбранность.

По данным следователей, 66-летний медбрат Анджело Стацци убил по меньшей мере семь человек – пять женщин и двух мужчин. Он вводил им смертельную дозу инсулина, пишет газета La Repubblica. В прессе маньяка окрестили Ангелом Смерти из Монтелибретти.

Подозреваемый работал в доме отдыха Villa Alex в пригороде Рима, Тиволи. Именно там, по версии следователей, и совершались убийства в 2008 и 2009 году.

"В материалах дела говорится, что Стацци "медленно убивал своих стариков, готовя жертв к смерти при помощи психотропных препаратов, снижавших иммунитет". И лишь затем коварный убийца "переходил к инсулину, вводя громадные, смертельные дозы", превышающие норму в 50 раз. Инъекции погружали пациентов в состояние комы, а затем приводили к смерти, пишет InoPressa.

Сам Стацци заявил, что не случайно родился 25 декабря, то есть в Рождество. Он также утверждает, что "приближен к Богу". Однако следователи пока не торопятся считать эту мессианскую навязчивую идею мотивом убийств.

Отметим, что изобличить в медике опасного маньяка удалось лишь спустя годы. И это несмотря на то, что Стацци уже был судим за убийство и его не раз увольняли из других клиник в связи с подозрительными смертями пациентов.

Убийца умело скрывал злой умысел, так как его последним жертвам было от 78 до 85 лет. Кроме того, это были люди, страдающие старческим слабоумием, синдромом Альцгеймера или просто одинокие старики, за которыми некому ухаживать.

Известно, что в свое время Стацци попал в тюрьму за убийство любовницы и коллеги Марии Терезы Делль-Урсо, совершенное в 2001 году. В конце концов именно это дело навело сыщиков на новые страшные догадки.

Не исключено, что полицейским удастся выявить и другие эпизоды с убийствами. В свое время одержимый манией величия эскулап поработал в медицинских учреждениях Cristo Vive и Villa Gregna, откуда его уволили при первых подозрениях. По некоторым данным, преступник также использовал поддельные документы работника поликлиники, чтобы запутать полицейских в случае расследования.

"При обыске в доме Ангела Cмерти были обнаружены большие запасы инсулина, хранившиеся в серванте как реликвия", - пишет итальянская газета.

Кстати, жажда маньяка убивать распространялась не только на людей: Стацци при помощи все того же инсулина убил собаку одной из пациенток, поскольку животное, по словам живодера, нарушало спокойствие в заведении, где он работал.