Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под стражей в московском СИЗО и продолжающая длительную голодовку, отказывается от перевода на лечение в больницы столицы
© РИА Новости /Илья Питалев
Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под стражей в московском СИЗО и продолжающая длительную голодовку, отказывается от перевода на лечение в больницы столицы Был такой разговор действительно. Было обращение сестры Савченко к президенту Путину, где она действительно предлагала заменить собой свою сестру в месте предварительного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под стражей в московском СИЗО и продолжающая длительную голодовку, отказывается от перевода на лечение в больницы столицы
© РИА Новости /Илья Питалев
 
 
 
Был такой разговор действительно. Было обращение сестры Савченко к президенту Путину, где она действительно предлагала заменить собой свою сестру в месте предварительного заключения
Russian Look
 
 
 
Савченко, находящаяся под стражей в связи с обвинениями в пособничестве убийству российских журналистов летом 2014 года на востоке Украины, начала голодовку 3 декабря 2014 года
Reuters

Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под стражей в московском СИЗО и продолжающая длительную голодовку, отказывается от перевода на лечение в больницу столицы, несмотря на такое предложение со стороны Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ведомстве.

"Мы ей предлагаем: пожалуйста, если вы хотите находиться на лечении в учреждении здравоохранения города Москвы, мы можем вас туда направить. Она категорически от этого отказывается сама", - заявили во ФСИН.

При этом если состояние Савченко будет ухудшаться и вызывать опасения у сотрудников ФСИН, то она, по всей видимости, будет принудительно направлена на лечение в учреждение здравоохранения Москвы.

Ранее адвокат летчицы Илья Новиков заявил, что его клиентка не поддается на уговоры прекратить голодовку, и призвал общественность смириться с ее решением и перестать уговаривать.

Одновременно с этим сестра Савченко Вера, опасающаяся, что Надежда себя "быстро добьет" возобновленной голодовкой, обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять ее на задержанную.

Но, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это предложение, ей было отказано в такой возможности. Также он добавил, что лично беседовал с сестрой Савченко.

"Был такой разговор действительно. Было обращение сестры Савченко к президенту Путину, где она действительно предлагала заменить собой свою сестру в месте предварительного заключения. На что ей было отвечено, что ведется следствие и по нашему законодательству подобные действия, которые можно сравнить с взятием заложников, мы не производим", - заявил Песков журналистам.

Савченко, находящаяся под стражей в связи с обвинениями в пособничестве убийству российских журналистов летом 2014 года на востоке Украины, начала голодовку 3 декабря 2014 года. В середине февраля она заявила о готовности прекратить акцию в случае изменения ей меры пресечения на домашний арест. Однако 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая.

В начале марта обвиняемая согласилась есть пюре и пить соки. 11 марта она пригрозила возобновить голодовку, если к ней не допустят украинских врачей, которые ее в итоге посетили, признав ее состояние "относительно удовлетворительным". Тем не менее 16 марта Надежда Савченко возобновила голодовку, объявив, что на этот раз будет продолжать ее до тех пор, пока ей не позволят вернуться на Украину, или "до победного конца".

Мать Савченко обратилась за помощью к канцлеру Германии

77-летняя Мария Савченко, мать украинской летчицы, написала письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором описала все подробности сложившейся вокруг ее дочери ситуации и попросила помощи у немецкого правительства, сообщает DW.

По информации издания, Мария Савченко вместе со своей второй дочерью и адвокатом Надежды Ильей Новиковым прилетели Берлин, чтобы просить помощи у немецких властей. Она уже встретилась с представителями МИД Германии, а также комитета по иностранным делам бундестага.

В это же время в музее Берлинской стены открылась выставка, посвященная Надежде Савченко. Среди экспонатов, в частности, представлен ее портрет, выполненный на фрагменте Берлинской стены, а также ее фотографии, сделанные во время военной службы.